Просьба дать консультацию по результатам анализов
Здравствуйте! В процессе диспансеризации решил сдать кровь на гормоны, инсулин, глюкозу и содержание витаминов. Просьба дать консультацию по результатам этих анализов. В частности, понижены инсулин и Витамин B12. Возможно, B12 плохо усваивается. Из симптомов: повышенное образование слизи в желудке и заброс в пищевод; брадикардия на ЭКГ; некоторая слабость, бледность кожи, повышенная утомляемость, околодепрессивное состояние, боли в мышцах как будто без причины, туман в голове, выпадение волос, снижение аппетита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши жалобы действительно могут быть обусловлены дефицитом витамина в12
В таких случаях для восполнения дефицита рекомендуется использовать инъекции цианкоболамина курсом
Достаточный уровень витамина от 488
Принятый ответ
Здравствуйте. Кобаламин может плохо усваиваться из пищи если недостаточно фактора Кастля при воспалении слизистой желудка и/или кишечника, либо при инвазии паразитами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть связаны с дефицитом витамина В12.
Скажите, принимали ли какие-то препараты витамина В12?
Обследовали органы пищеварения?
Инсулин снижен незначительно. Как правило такие показатели не указывают на патологию.
Глбкоза крови в пределах нормальных значений
Здравствуйте, как правило на показатель инсулин мы не ориентируемся, он может изменяться в течении суток кардинально, так как зависит от приема пищи. Поэтому снижение возможно, если кровь сдавалась натощак. Для оценки инсулинорезистентность оценивается индекс НОМА( который рассчитывается из глюкозы и инсулина натощак). Исходя из результатов, данный показатель 0,5 это норма. Поэтому патологии углеводного обмена нет.
При снижении витамина в12, обычно назначают прием продуктов питания, богатых этим витамином ( печень, яйца, сыр, творог, другие молочные продукты, мясо, рыба, гречневая крупа, бобовые.) и прием дополнительно препарата в12:
-В12 Анкерманн 1 мг по 1 таб в день
Оптимальный уровень данного витамина не ниже 300.
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, спасибо! Я также слышал, что восполнить дефицит B12 может метилкобаламин для рассасывания (из-за возможной плохой усвояемости через желудок).
Что лучше, В12 Анкерманн или метилкобаламин?
Метилкабаламин действительно обладает лучшей биодоступностью, если есть проблемы с жкт. Поэтому можно использовать его в качестве восполнения дефицита.
Принятый ответ
Режим дозирования у данного препарата-по 2 таб 1 раз в день во время приема пищи .
Принятый ответ
Здравствуйте Сниженный инсулин и витамин B12 на фоне симптомов указывают на возможное нарушение всасывания B12, например при гастрите с пониженной кислотностью, дефиците внутреннего фактора Кастла или СИБР. Брадикардия и ГЭРБ-симптомы могут быть связаны с вегетативными нарушениями и B12-дефицитом. По возможности полезно дообследование такие как общий и биохимический анализ крови, гомоцистеин, ММА, гастроскопия, антитела к обкладочным клеткам желудка. Обратитесь в таком случае к гастроэнтерологу и терапевту на очный прием , дефицит можно по назначению врача восполнять (в инъекциях при нарушении всасывания).