Консультация психотерапевта /

Сил больше нет — вопрос №2830458

Я одинокая мать с двумя маленькими детьми 3х и 1,5 лет. В разводе ( основная причина муж не работал и не работает до сих пор). До беременности работала , потом декретные получала не сильно много, но жить было можно. Живем в Москве. Подавала на выплаты ( единое пособие) неоднократно. Получала отказы хотя декретные не большие, по доходам точно прохожу . Сейчас просто уже нет сил больше, дохода нет. Декретные прекратились в 1,5 года младшей. Пособия отказы. Как дальше жить просто не знаю. Нервы на пределе. Срываюсь на детей. У меня еще инвалидность по общему заболеванию( доход пенсия ~8000) . Я реально начала подумывать о том что может можно их куда то определить, нам просто не на что жить, я не справляюсь. Сплю по 3-4 часа в денб , больше просто не подучается. Писала в департамент социальной защиты получаю стандартные отписки. Как бороться с соцзащитой/ соцказначейством просто не знаю. Неоднократно писала везде . Ощущение что просто не читают. Иногда ответы просто не в тему . Что мне делать. Я люблю детей, но я просто не справляюсь. Помощи нет ниоткуда. На алименты подавала, выиграла, отнесла исполнительный лист приставам, они делать ничего не хотят. Алименты не получаю.
Что делать. Как жить ? Или может посоветуете куда обратиться с этим всем. Здоровье вообще ужас, помимо общего состояния, у меня стали разрушаться зубы, лечить не на что да и возможности нет, детей оставить не с кем. Я боюсь что я в один день просто не проснусь, дети останутся одни.

Возраст: 30

Хронические болезни: Да, диабет, инвалидность по нему, гипотиреоз, аллергия, геморрой, хроническая анемия, позвоночная грыжа, возможно что то еще забыла .

Психотерапевт
Здравствуйте, Ольга!
В Москве с 1 года можно оставлять ребенка в группе кратковременного пребывания, если не проходите в ясли. Старший ребенок уже может посещать детский сад на общих основаниях.
Терапевтическая и хирургическая стоматология доступны по ОМС, базовые проблемы можно решить именно в этом порядке, если вопрос не касается протезирования.
Также можно обратиться в ПНД по месту проживания или временной регистрации, психологическая и психиатрическая помощь там оказываются за счет федерального бюджета, оплата с Вашей стороны не потребуется. Некоторые препараты можно будет получить по льготе, если такая программа будет предусмотрена региональной или федеральной программой.
На пособия в случае отказа при электронной подаче можно подать документы лично на базе любого МФЦ, там же, в случае отказа получить письменные разъяснения по его причине, чтобы в случае, если вы все же проходите на их получение, Вы могли обращаться в вышестоящие инстанции.
Понимаю, что родительство - это каждодневный труд, не предполагающий выходных и отпусков, но стоит попробовать определить детей хотя бы в дошкольные учреждения, чтобы у Вас появилось время на хотя бы базовую заботу о себе.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за ответ. В том то и дело что нельзя лично подать. Только через Мос.ру. а жалобу я уже писала.. Ощущение что их даже не читают