Консультация педиатра /

Грудное вскармливание — вопрос №2830546

Здравствуйте. У нас такая проблема. Дочке 2 года и 1 месяц. До сих пор дочь на грудном вскармливании. Режима у нас нет от слова совсем. Ночью мы не спим, а днем у нас ночь. Стоит только наладить более менее в нужное русло, но этого хватает буквально на неделю. Пытались раньше поднимать, и отвлекать, 'ломать' все это безобразие. В итоге у нас начинаются истерики, до тех пор пока снова не уснёт. Либо без истерик. Но через полчаса снова дочь засыпает и её не разбудить. С едой тоже неочень, кушает то хорошо, то плохо. К психиатру обращались (медосмотр), врач сказала что это все от грудного вскармливания и нужно заканчивать как можно скорее, тогда ребёнок полностью изменится. Но и от груди отучить не получаются. Начинаются такие истерики, что становится страшно, она очень сильно зависит от груди, даже если спит, каждый час просыпается на грудь, во сне когда спит, сосёт грудь во сне (имитирует). Может быть есть какие то препараты, чтобы подавить лактацию раз и навсегда , или какие то другие способы? Заранее всем спасибо за ответы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок после года уже не нуждается в ночных кормлением
Отлучение от груди , довольно тяжелой процесс, но это уже стоит делать
У ребёнка должен быть режим дня и кормление (3 основных приема пищи и два перекуса)

Старайтесь не давать грудь совсем , спать чтобы укладывали кто то из родственников , не вы
Вместо груди , давать компот , водичку
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Ребенок после года не нуждается в кормлении, это скорее привычка и ассоциация на сон.
Чтобы поменять режим и чтоб ребенок чувствовал когда день, а когда ночь укладывайте ребенка на дневной сон без зашторивания штор в светлом помещении, чтоб ребенок понимал, что это день, на ночь укладывайте как обычно, но постепенно вводите новые ритуалы на сон (белый шум, чтение сказок, поглаживание, песни, аудиосказки). Хорошо будет завести сонную игрушку, с которой ребенок будет спать ночью и днем играя, тоже укладывать ее спать.
ПРи отучении от груди необходимо отучать сначала от дневных кормлений, отвлекая ребенка, чтоб у ребенка не было мысли сосать грудь. Далее когда ребенок отучится сосать грудь на ночь и ночью, убирать ночные кормления.
Для назначения препаратов, подавляющих лактацию, необходима очная консультация специалиста
Принятый ответ

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прекращать лактацию медикаментозно нет смысла, так как грудь в данном случае уже утратила функцию источника пищи, в основном для ребенка это ассоциируется с покоем и комфортом, некий элемент привычного ритуала ухода в сон. Оптимально в этом случае разобщение мамы и ребенка на несколько дней, чтобы выстроить правильный режим. Если такой возможности нет, то одеваем одежду, которая затрудняет доступ ребенка к груди и набираемся терпения. Облегчить отлучение от груди могут фиточаи с мятой, мелиссой, пустырником, применение глицина, использования белого шума для облегчения процесса засыпания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Препаратов для установившейся лактации нет. Ребенок уже довольно большой, пробовать не ломать, а договариваться. Сокращать и убирать хаотичные дневные, затем ночные.
Пытаться объяснить, что уже нельзя, спокойно и Плавно проговаривать