Увеличен аст

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по результатам анализов. Куда дальше бежать? У ребёнка 1,4 года. Заметили что желтые ладошки. Сдали анализы. Очень любит пюре с морковью,тыквой,Овощные салатики,кушали на перекусы пюре мясные с овощами.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма аст до 4 лет до 59
Анализы норма!

У малыша скорее всего каротиновая желтуха, связана с употреблением большого количества продуктов богатая каротином
Достаточно ограничить эти продукты и все пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Я уже вся извелась. Педиатр сказал что по результатам анализов крови,у нас увеличена печёночная железа. Отправила на узи печени,брюшной полости,желчного.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Аст в норме до 60 у детей до 4 лет.

По вашему описанию симптомов и особенности питания ребёнка (преобладают в питание желтые, красные овощи) Наиболее вероятно это каротиновая желтуха - прокрашивание кожи стоп и ладошек в жёлтый цвет, при этом глаза, слизистый без желтизны.

Такие продукты как морковь, тыква содержат бета - каротин, предшественник витамина А, который накапливается в коже и окрашивает стопы, ладошки.

Как правило желтизна проходит при ограничении жёлтых, красных, оранжевых продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, у нас моча как и всегда. Глаза не желтые. Но нас по результатам этого анализа, отправил педиатр на узи. Сказала у нас увеличена печеночная железа. Пройти узи печени, брюшной полости,желчного.

Печень это имунный орган, он может увеличиться на фоне перенесенных не так давно инфекций, если они были.

Если будут результаты, прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина Михайловна, не болели, единственное перед сдачей анализа у нас была прививка превинар. Давала вечером нурофен.

Если печень не сильно увиличена, то вакцинация могла повлиять. Так реагирует иммунитет на вакцину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина Михайловна, сегодня пойдём на узи,посмотрим что скажут, увеличена ли вовсе. Педиатр сказала свои предположения как я поняла. Опираясь на результаты анализов на кровь.

Тогда тем более пока это ничего не значит (это лишь мнение врача, и то по анализам так не предполагают)

По крови то у вас все в норме, соответствует возрасту.

Будут результаты УЗИ, можете Прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина Михайловна, хорошо. Спасибо большое за информацию. Обязательно прикреплю результаты узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Прикрепила результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина Михайловна, прикрепила результаты узи.

По УЗИ печень не увеличена. Размеры соответствует возрасту ребёнка.

Дети растут , размеры постоянно меняются , ничего плохого нет.

У вас по описанию симптомов простая каротиновая желтуха, кровь тоже в норме. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо большое! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо большое! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы в норме, скорее всего у ребенка каротиновая желтуха, связано с избыточным употреблением каротин содержащих продуктов, рекомендую пока отменить данные продукты. Наблюдайте за самочувствием ребенка. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Шалала Теймур кызы, здравствуйте. Спасибо за ответ. Нас педиатр напугала,сказала что по результатам этим,у нас печёночная железа увеличена. Отправила на узи, печени,брюшной полости и желчного!(((

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам биохимического исследования крови показатели в пределах нормы, нормы АЛТ в возрасте до 4 лет до 59Ед/л.
Окрашивание стопок и ладоней обусловлено каротиновой желтухой, обусловлено избытком в рационе витамина А( в рассказе упомянули , что в рационе присутвует тыква и морковь).
Главное отличие от истинных желтух- это отсутвие желтизны склер и слизистых, моча и кал обычного цвета ( при истинных- кал светлый, моча тёмная).
Уберите из рациона морковь и тыкву на 10 дней,затем давайте не чаще 1 раза в неделю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Да у нас моча как и всегда, кал тоже. Глазки чистые,белые.
Нас педиатр напугала, сказала что по результатам анализов крови, у нас печёночная железа увеличена, и отправила на узи печени,брюшной полости и желчного!?

Даже если на узи органов брюшной полости будут увеличены размеры печени- не пугайтесь .
у детей может быть увеличение паренхиматозных органов ( печени/ селезенки ) и диффузные изменения в течение 3-4 месяцев после перенесенных болезней ( вирусного либо бактериального генеза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Николаевна, мы перед сдачей крови ставили прививку превинар получается позавчера
Вчера сдали кровь
Сегодня пойдём на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Николаевна, а так мы не болели давненько уже.

Прививка никак не повлияет на размеры внутренних органов по узи обп.
А если болели давно, то и переживать не о чем.
Крепкого Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо вам большое! Дай Бог вам здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Николаевна, прикрепила результаты узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ознакомилась с результатами узи, размеры органов в пределах физиологических норм для вашего возраста , патологии не отмечается, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо большое вам!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо большое вам!?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желтые ладошки у ребенка могут быть признаком потребления большого количества продуктов, богатых каротином, такими как морковь и тыква.
Попробуйте уменьшить количество морковного и тыквенного пюре в рационе на несколько дней, чтобы увидеть, снизится ли интенсивность желтизны.
Аст в норме до 60 у детей до 4 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Через сколько должна пройти железная? Уже 5 дней не даём жёлтых,красных,оранжевых продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Желтизна***

При каротидной желтухе у ребенка желтизна обычно проходит в течение нескольких дней после исключения из рациона продуктов, содержащих каротин (желтые, красные и оранжевые продукты). В большинстве случаев изменения становятся заметными через 5-7 дней. Однако у каждого ребенка это может происходить индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо большое!