Консультация диетолога /

Сливочное масло при аллергии — вопрос №2830718

Здравствуйте, Исследование антител к аллергену альфа-лактоальбумина/Alpha lactalbumin 0,907 ; у ребенка, назначена диета с исключением продуктов из цельного молока , можно ли употреблять сливочное масло ?

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, какой возраст ребенка? Еще какие-то анализы сдавали, помимо этого?

Обычно, если положителен тест на только один из белков молока, можно употреблять молочные ферментированные продукты (сыр, творог, масло). Но, обязательно смотреть за состоянием ребенка, давать сначала совсем чуть-чуть продукта, при хорошей переносимости порцию можно увеличить (до 10 гр масла/ сутки разрешается). Если возникнет аллергическая реакция - продукт стоит исключить из рациона.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить ребёнку обследование на непереносимость лактозы:
- генетическая предрасположенность, необходимо сдать кровь с вены.
Как правило, ферментированные продукты не исключается из рациона.