Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность — вопрос №2830735

Беременна, 8 недель
В прошлом диагнозы гипотериоз, инсулинорезистентность, спкя под вопросом было. Вес был 70 кг при росте 165, сейчас 55 кг
Принимаю л-тироксин 25 мгм
Вопрос: какие нужно сдать анализы сейчас перед походом к эндокринологу, что бы проверить все гормоны
Хочу добавить что помимо обычных симптомов беременности (увеличенная и чувствительная грудь, небольшая тошнота по утрам и тд) беспокоит проблемы со сном, что было еще до беременности. За ночь просыпаюсь по 4-6 раз. Возможно это важно и влияет на что то поэтому упоминаю это

Возраст: 23

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, гипотериоз в анамнезе

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Обычно при постановке на учёт по беременности назначают кровь на ТТГ, глюкозу. Можно дополнительно сдать антитела к ТПО и Т4 свободный.
Для консультации эндокринолога этих показателей достаточно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анастасия !
В таком случае обычно рекомендуется сдать кровь на ТТГ , т3св, т4 св , АТ к ТПО , с этими результатами обратиться к эндокринологу
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте!
Перед визитом к эндокринологу рекомендуется пройти :
Гормоны щитовидной железы
* ТТГ (тиреотропный гормон): основной показатель функции щитовидной железы. При беременности норма — 0,1–2,5 мМЕ/л (в первом триместре).
* Свободный Т4 (тироксин): должен быть в верхней трети референсных значений.
* Антитела к ТПО(тиреопероксидазе): чтобы исключить аутоиммунный тиреоидит.
Гормоны, связанные с инсулинорезистентностью
* Глюкозу натоща
* Гликированный гемоглобин (HbA1c): показывает средний уровень сахара за последние 3 месяца.
Общие анализы
* Общий анализ крови (ОАК): чтобы исключить анемию или воспаление.
* Биохимический анализ крови(глюкоза, печеночные ферменты, липидный профиль).

Бессонница и частые пробуждения могут быть связаны с:
* Гормональными изменениями: повышение уровня прогестерона часто вызывает нарушения сна.
* Стрессом и тревогой: беременность — это период повышенной эмоциональной нагрузки.
* Гипотиреозом: недостаток гормонов щитовидной железы может вызывать усталость и нарушения сна.
* Дефицитом магния: часто приводит к бессоннице и судорогам.

Соблюдайте режим: ложитесь и вставайте в одно и то же время.
* Создайте комфортные условия: проветривайте комнату, используйте удобную подушку.
* Избегайте кофеина и тяжелой пищи перед сном.
* Принимайте магний: после консультации с врачом (например, Магне B6).
* Продолжайте принимать L-тироксин в назначенной дозе.
* Сдайте анализы, перечисленные выше, и обсудите результаты с эндокринологом.

Здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сейчас необходимо сдать ТТГ,Т4 свободный,ферритин и витамин Д
Ну и ,я надеюсь,что вместе с тироксином вы пьете йодомарин 200 мг и витамин Д 2000 в день