Консультация педиатра /

У ребёнка 3 дня температура, есть результаты кала — вопрос №2831033

У ребёнка 5 месяцев 3 дня температура доходит до 38.4,после сбивания через 6 часов поднимается снова. Через два дня начался панос, на следующий день опять жидкий стул со слизью. Анализ мочи хороший, кровь сдали на второй день болезни, тоже показал хороший. На третий день, когда начался панос сдали кал. Результаты анализов приложу.

Педиатр
Здравствуйте
Приложите пожалуйста еще анализ крови
Клиент
На руках нет

Клиент
В поликлинике сказали, что хороший
Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на кишечную инфекцию. В копрограмме изменения связаны с жидким стулом, течением инфекции. Это неспецифический анализ, в основном, ориентируемся на симптомы ребенка.
В таких случаях рекомендуется отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Хумана Электролит дробно. Также давать в течение дня дробно Смекту 1 пакетик и пробиотик Энтерол по 1 саше * 1 р/д -7 дней. При высокой температуре и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Так как ребенок маленький, должен быть под наблюдением врача.
Клиент
Здравствуйте, также появились высыпания на лице, сегодня ребёнок постоянно хочет спать. Температуры пока нет. Можно ли сдать для кошечки что то?
Педиатр
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста? Только на лице сыпь?
Если есть выраженная вялость, то нужна инфузионная терапия в условиях стационара. В таких случаях лучше вызвать СМП и поехать в больницу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смекту не рeкoмeндую такому маленькому ребёнку, препарат противопоказан до 2х лет, открываем сайт Видаль, читаем раздел «Показания» рекомендация приём с 2х лет, «Показания препарата Смекта®
лечение острой диареи у детей старше 2 лет (в дополнение к пероральной регидратации) и у взрослых;» - копипаст, далее читаем раздел «Противопоказания» Противопоказания к применению
повышенная чувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ;
детский возраст до 2 лет. – копипаст. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В состав препарата Энтерол в качестве вспомогательного вещества входит лактоза в виде моногидрата.
Препарат разрешён с года: "Лечение и профилактика диареи любой этиологии у взрослых и детей от 1 года" - копипаст из аннотации
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: и кал и моча без воспалительных изменений.
Клиент
В Кале лейкоциты это не воспаление?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в таком количестве не показывает воспаление.
Клиент
Поняла, а что это может быть? Может ли это указывать на кишечную инфекцию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего есть раздражение слизистой кишечника, если бы было больше 20, тогда можно предположить кишечную инфекцию с клиническими симптомами, жидким стулом.