Появление синяка без причины
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ни с того ни с сего появился синяк на голени. Не ударялась. Вчера как то тянуло ногу Болела голень где икра , сегодня как будто стреляет в голень, не все а в некоторых местах. И сегодня синяк. И стало много мелких сосудов видно . Я что то за переживала, не может ли это быть тромб? При надавливании болезненно. Год назад делала узи артерии и вен нижних конечностей. Было все нормально. Но в декабре переболела ковидом и были петехии. Фото прилагаю. На картинке отметила точки где боль. Как вообще проверить есть ли тромбы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место спонтанная гематома. Это не опасно для жизни и здоровья, возникает в следствие ломкости капилляров.
В такой ситуации рекомендуется местно гель Лиотон или обычная Гепариновая мазь до рассасывания синяка, прием таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза в день 30 дней для укрепления сосудистой стенки.
Проверить наличие тромбов можно только выполнив узи вен нижних конечностей.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото, у вас есть телеангиэктазии, небольшие ретикулярные вены, а также подкожная гематома. внешне данных за тромбоз вен нет. Тромбоз поверхностных вен выглядит немного по-другому: он выглядит в виде плотного гиперемированного тяжа вдоль вены. Поэтому переживать не стоит. Гематома пройдёт самостоятельно. С целью более быстрого её рассасывания можно использовать местно траумель гель или гепариновую мазь.
Надежда Ринатовна, спасибо, телеангиэктазии это не опасно?
Добрый день. Телеангиэктазии («сосудистые заездочки») носят исключительно косметический характер и не требуют специфического лечения.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Не переживайте, судя по фото и описанию, каких то серьезных проблем со стороны сосудов типо тромбоза точно нет. Визуально есть телеангиоэктазии - это сосудистые звездочки, обычно чисто косметическая проблема, на здоровье не влияющая и специального лечения не требующая. Достоверные причины их появления до сих пор точно не изучены. Устранить можно с помощью лазера. А также имеет место гематомы(синяки), они могут появляться вследствие травмирования или физической нагрузки, а иногда и спонтанно и ни с чем не связаны. Ситуация, как правило, также не опасная, лечения они также не требуют, в течение 2-3 недель обычно рассасываются
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото и описанию, повода для серьезного беспокойства не вижу. По фото больше похоже чисто на косметически измененные сосуды, которые можно устранить, если они Вас напрягают эстетически. Исключить тромбоз наверняка позволяет проведение УЗИ вен нижних конечностей, но по описанию и фото совершенно на тромбоз не похоже