Консультация онколога /

КТ показало увеличение лимфоузлов и накопление контраста — вопрос №2831510

Здравствуйте! В 2021 был диагностирован РМЖ 3 стадии, люминальный А, Кио 67 - 12 %. Прошли химию, мастэктомию и лучи. Операция была в сентября 2021г. Ранее КТ не показывало накопление. Последнее КТ показало увеличенные лимфоузлы в грудной клетке и контраст накапливается до 95 HU. Это рецидив?

Возраст: 42

Хронические болезни: ЖКТ, РМЖ 2021 год в анамнезе

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Доктор рентгенолог сравнивал с прошлым кт?
Не болели ли простудными заболеваниями в период кт?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Здравствуйте, Виктория! Благодарю за оперативность. Простуда была , но не могу точно вспомнить именно на дату проведения КТ. При исследовании диски с предыдущего КТ я передавала. Прошлое КТ было в апреле 2022г., все было в норме, без увеличения лимфоузлов и без накопления контраста

Онколог, Терапевт, Маммолог
Прошел уже месяц после кт
Повторите в динамике с контрастом
Чтобы прицельно доктор сравнил что поменялось
Так же скт брюшной полости
Малого таза с контрастом.
Если будут данные за метастазы, то рассматривать лекарственное лечение
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое! То есть СКТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза? Или к этому плюс еще и КТ грудной клетки ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
У вас в данном протоке брюшная полость и малый таз есть

Сейчас то есть контролируем только СКТ ОГК с контрастом
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое Вам! Я последую Вашему совету
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию кт обследования лимфатические узлы подозрительны в отношении вторичных изменений. В данной ситуации рекомендуется выполнить кт контроль в динамике. При подтверждение метастаз решается вопрос о проведение противоопухолевой терапии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Все-таки , что будет информативнее - КТ или МСКТ? Заранее спасибо
Клиент
Рустам Гамирович, можете пояснить, пожалуйста, если опухоль была удалена, как появляется метастаз. Т.е. возможно появление метастаза без очага опухоли?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кт и мскт это одно и тоже.
Метастазы могут появляться без опухолевого субстрата так как мелкие клетки находятся в организме.
Клиент
Рустам Гамирович, понятно. Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Дело здесь даже не в накоплении контраста - а в размерах лимфоузлов
Короткая ось более 15 мм - это большое подозрение на их метастатический характер!
Если по второму КТ ОГК (которое непременно рекомендуется выполнить в ближайшее время) размеры будут те же - это несомненно метастазы