Консультация гинеколога /

Сбой микрофлоры. что делать? — вопрос №1559177

Здравствуйте. Почувствовав зуд и покраснение половых губ, опухание. Выделения без запаха, но густые, не прозрачные бело-желтые как сметана консистенция. . Такое было периодически и год назад и помогали свечи флуомезин 6 дней.
В этот раз год спустя. Они не помогли. Тогда обратилась к гинекологу и слали мазок на фемофлор 16. фото анализа прикреплю. Были прописаны однократно флуконазол, свечи на ночь на 9 дней таржифорт 9 дней и утром 10 дней лактожиналь. Все проставила и всё равно дискомфорт внизу живота. И чуть зуд на половых губах.
Что мне сдать еще ?
год назад сдавала ВПЧ- все чисто.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас бак вагиноз. Лечение не помогает потому что нужно его подобрать по бак посеву на чувствительность к антибиотикам. Лактоженаль например провоцирует молочницу, у вас и так кандида по анализам
Клиент
Асиет Шихамовна, Метронидазол 500 мг 2 раза в день 5 дней, и свечи Суперлимф 25 тыс Ед 10 дней! Гинеколог сейчас назначил, раз то не помогло

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Попробуйте пролечиться Клиндацин Б пролонгом по 1 вагинальному аппликатору 6 дней на ночь.
После лечения вагинальные формы препаратов с лактобактериями нельзя ставить, иначе вновь будет рецидив.
Принимайте капс. Вагилак или Дуожиналь перорально после лечения.
Клиент
Елена Борисовна, гинеколог сейчас назначал, раз то не помогло Метронидазол 500 мг 2 раза в день 5 дней, и свечи Суперлимф 25 тыс Ед 10 дней!
Акушер, Гинеколог
Суперлимф точно не нужно, он не поможет.

По поводу метронидазола.
От Таржифорта было хоть немного улучшение до Лактожиналя?
Клиент
Елена Борисовна, одновременно вставляла на ночь таржифорт, а утром лактожиналь и вся эта каша целый день на прокладке. но , зуда не было на время постановки 10 дней этих свечей
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Так, конечно, неправильно делать. Сначала ставят свечи с антибактериальным компонентом, потом восстанавливают флору после полного окончания лечения + при кандидозе никогда не назначают вагинальные формы препаратов с лактобактериями. Видимо, поэтому и не было результата.
Пролечитесь Клиндацином, а после него перорально принимайте Вагилак или Дуожиналь, должно помочь.
Дополнительно можно принимать таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения 1 раз перорально.
Клиент
Елена Борисовна, Поняла! Начинаю лечение!
Клиент
Елена Борисовна, скажите , а мужу тоже сдавать анализ? не опасна я для дочки и мужа, если белье в одной стиральной машинке ?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
Это же не ИППП.
Мужа если ничего не беспокоит, то обследоваться не нужно
Клиент
Елена Борисовна, ничего не беспокоит никого! только меня ?
Акушер, Гинеколог
Тогда лечение не показано)
Клиент
Елена Борисовна, после Клиндацином 6 дней. точно надо вагилак капсулы?
лактожиналь я ставила 10 дней и так . сегодня закончила
Акушер, Гинеколог
Да, желательно пройти курс
Клиент
Елена Борисовна, Вагилак потом 14 дней или 7?
Клиент
Елена Борисовна, начиталась реакций на Клиндацином, что и сильное жжение и голова кружится и тошнота и боль в животе и расстройство стула. у меня в виде геля. чего ожидать? как понять что вдруг не подошел препарат
Клиент
Елена Борисовна, или доужиналь надо 2 недели?
Клиент
Елена Борисовна, А может от кишечника быть?
В 2021 году был сильный гайморит. заморозила лицо. два больница. 14 дней антибиотиков. и через неделю -2 после выписки у меня случился псевдомемброзивный колит( так вроде назваться). Токсин А и Б по анализам. Гастроэнтеролог прописывал схему лечения. и метронидазол тоже был и всякие там полезные бактерии. Но, кишечник так до конца у меня не восстановится. Перебои. Может ли быть от него уже и на по-женски?
Я просто теперь боюсь какие либо антибиотики . клиндацин антибиотик как раз
Клиент
Елена Борисовна, Елена и еще вопрос, если только вчера я доставила свечи таржифорт и сейчас начну сразу клиндацин. это не слишком ? вдруг будет полочки и плохо. Там метронидазол был 9 дней в свече и тут антибиотик сразу . боюсь . Если полочки будут, как жжение сильное, тошнота и тд..продолжать вводить гель клиндацин?
Акушер, Гинеколог
Желательно 14 дней.
Акушер, Гинеколог
Обычно, все хорошо переносят, но от индивидуальной реакции никто не застрахован, конечно.
Если жжения или усиления зуда не будет на препарат, то все в порядке.
Акушер, Гинеколог
Можно выбрать любой из этих препаратов, в принципе, разницы особой нет.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, может быть от кишечника.
Влагалищная микрофлора напрямую зависит от кишечной микрофлоры, поэтому если есть дисбактериоз кишечника, он непременно отразится и на микробиме влагалища. А когда есть рецидивирующий бак.вагиноз всегда рекомендуем консультацию гастроэнтеролога.
Клиент
Елена Борисовна, Все поняла! спасибо! крепкого здоровья вам!
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, так можно применять.

Если будут побочные эффекты - это уже совсем другое. Конечно, терпеть не нужно.
Акушер, Гинеколог
Благодарю Вас!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте препарат клиндацин Б пролонг один раз в день 6 дней. После принимайте Вагилак капсулы через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам понадобятся:
Метронидазол 1 таб х 3 раза на 7 дней,
Метромикон нео по 1 свечей но ночь тоже на 7 дней.
Если зуд локализован и снаружи, то - мазь Клотримазол по 2-3 нанесения в день тоже на неделю.
Клиент
Игорь Игоревич, метронидазол ставила в свечах 9 дней . не помогло