Сбой микрофлоры. что делать?
Здравствуйте. Почувствовав зуд и покраснение половых губ, опухание. Выделения без запаха, но густые, не прозрачные бело-желтые как сметана консистенция. . Такое было периодически и год назад и помогали свечи флуомезин 6 дней. В этот раз год спустя. Они не помогли. Тогда обратилась к гинекологу и слали мазок на фемофлор 16. фото анализа прикреплю. Были прописаны однократно флуконазол, свечи на ночь на 9 дней таржифорт 9 дней и утром 10 дней лактожиналь. Все проставила и всё равно дискомфорт внизу живота. И чуть зуд на половых губах. Что мне сдать еще ? год назад сдавала ВПЧ- все чисто.
Здравствуйте. У вас бак вагиноз. Лечение не помогает потому что нужно его подобрать по бак посеву на чувствительность к антибиотикам. Лактоженаль например провоцирует молочницу, у вас и так кандида по анализам
Асиет Шихамовна, Метронидазол 500 мг 2 раза в день 5 дней, и свечи Суперлимф 25 тыс Ед 10 дней! Гинеколог сейчас назначил, раз то не помогло
Здравствуйте!
Попробуйте пролечиться Клиндацин Б пролонгом по 1 вагинальному аппликатору 6 дней на ночь.
После лечения вагинальные формы препаратов с лактобактериями нельзя ставить, иначе вновь будет рецидив.
Принимайте капс. Вагилак или Дуожиналь перорально после лечения.
Елена Борисовна, гинеколог сейчас назначал, раз то не помогло Метронидазол 500 мг 2 раза в день 5 дней, и свечи Суперлимф 25 тыс Ед 10 дней!
Суперлимф точно не нужно, он не поможет.
По поводу метронидазола.
От Таржифорта было хоть немного улучшение до Лактожиналя?
Елена Борисовна, одновременно вставляла на ночь таржифорт, а утром лактожиналь и вся эта каша целый день на прокладке. но , зуда не было на время постановки 10 дней этих свечей
Я Вас поняла.
Так, конечно, неправильно делать. Сначала ставят свечи с антибактериальным компонентом, потом восстанавливают флору после полного окончания лечения + при кандидозе никогда не назначают вагинальные формы препаратов с лактобактериями. Видимо, поэтому и не было результата.
Пролечитесь Клиндацином, а после него перорально принимайте Вагилак или Дуожиналь, должно помочь.
Дополнительно можно принимать таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения 1 раз перорально.
Елена Борисовна, Поняла! Начинаю лечение!
Елена Борисовна, скажите , а мужу тоже сдавать анализ? не опасна я для дочки и мужа, если белье в одной стиральной машинке ?
Нет, конечно.
Это же не ИППП.
Мужа если ничего не беспокоит, то обследоваться не нужно
Елена Борисовна, ничего не беспокоит никого! только меня ?
Тогда лечение не показано)
Елена Борисовна, после Клиндацином 6 дней. точно надо вагилак капсулы?
лактожиналь я ставила 10 дней и так . сегодня закончила
Да, желательно пройти курс
Елена Борисовна, Вагилак потом 14 дней или 7?
Елена Борисовна, начиталась реакций на Клиндацином, что и сильное жжение и голова кружится и тошнота и боль в животе и расстройство стула. у меня в виде геля. чего ожидать? как понять что вдруг не подошел препарат
Елена Борисовна, или доужиналь надо 2 недели?
Елена Борисовна, А может от кишечника быть?
В 2021 году был сильный гайморит. заморозила лицо. два больница. 14 дней антибиотиков. и через неделю -2 после выписки у меня случился псевдомемброзивный колит( так вроде назваться). Токсин А и Б по анализам. Гастроэнтеролог прописывал схему лечения. и метронидазол тоже был и всякие там полезные бактерии. Но, кишечник так до конца у меня не восстановится. Перебои. Может ли быть от него уже и на по-женски?
Я просто теперь боюсь какие либо антибиотики . клиндацин антибиотик как раз
Елена Борисовна, Елена и еще вопрос, если только вчера я доставила свечи таржифорт и сейчас начну сразу клиндацин. это не слишком ? вдруг будет полочки и плохо. Там метронидазол был 9 дней в свече и тут антибиотик сразу . боюсь . Если полочки будут, как жжение сильное, тошнота и тд..продолжать вводить гель клиндацин?
Желательно 14 дней.
Обычно, все хорошо переносят, но от индивидуальной реакции никто не застрахован, конечно.
Если жжения или усиления зуда не будет на препарат, то все в порядке.
Можно выбрать любой из этих препаратов, в принципе, разницы особой нет.
Да, конечно, может быть от кишечника.
Влагалищная микрофлора напрямую зависит от кишечной микрофлоры, поэтому если есть дисбактериоз кишечника, он непременно отразится и на микробиме влагалища. А когда есть рецидивирующий бак.вагиноз всегда рекомендуем консультацию гастроэнтеролога.
Елена Борисовна, Все поняла! спасибо! крепкого здоровья вам!
Ничего страшного, так можно применять.
Если будут побочные эффекты - это уже совсем другое. Конечно, терпеть не нужно.
Принятый ответ
Благодарю Вас!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте препарат клиндацин Б пролонг один раз в день 6 дней. После принимайте Вагилак капсулы через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Добрый день.
Вам понадобятся:
Метронидазол 1 таб х 3 раза на 7 дней,
Метромикон нео по 1 свечей но ночь тоже на 7 дней.
Если зуд локализован и снаружи, то - мазь Клотримазол по 2-3 нанесения в день тоже на неделю.
Игорь Игоревич, метронидазол ставила в свечах 9 дней . не помогло