Сбой микрофлоры. что делать?

Здравствуйте. Почувствовав зуд и покраснение половых губ, опухание. Выделения без запаха, но густые, не прозрачные бело-желтые как сметана консистенция. . Такое было периодически и год назад и помогали свечи флуомезин 6 дней. В этот раз год спустя. Они не помогли. Тогда обратилась к гинекологу и слали мазок на фемофлор 16. фото анализа прикреплю. Были прописаны однократно флуконазол, свечи на ночь на 9 дней таржифорт 9 дней и утром 10 дней лактожиналь. Все проставила и всё равно дискомфорт внизу живота. И чуть зуд на половых губах. Что мне сдать еще ? год назад сдавала ВПЧ- все чисто.

36 лет

Здравствуйте. У вас бак вагиноз. Лечение не помогает потому что нужно его подобрать по бак посеву на чувствительность к антибиотикам. Лактоженаль например провоцирует молочницу, у вас и так кандида по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет Шихамовна, Метронидазол 500 мг 2 раза в день 5 дней, и свечи Суперлимф 25 тыс Ед 10 дней! Гинеколог сейчас назначил, раз то не помогло

Здравствуйте!
Попробуйте пролечиться Клиндацин Б пролонгом по 1 вагинальному аппликатору 6 дней на ночь.
После лечения вагинальные формы препаратов с лактобактериями нельзя ставить, иначе вновь будет рецидив.
Принимайте капс. Вагилак или Дуожиналь перорально после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, гинеколог сейчас назначал, раз то не помогло Метронидазол 500 мг 2 раза в день 5 дней, и свечи Суперлимф 25 тыс Ед 10 дней!

Суперлимф точно не нужно, он не поможет.

По поводу метронидазола.
От Таржифорта было хоть немного улучшение до Лактожиналя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, одновременно вставляла на ночь таржифорт, а утром лактожиналь и вся эта каша целый день на прокладке. но , зуда не было на время постановки 10 дней этих свечей

Я Вас поняла.
Так, конечно, неправильно делать. Сначала ставят свечи с антибактериальным компонентом, потом восстанавливают флору после полного окончания лечения + при кандидозе никогда не назначают вагинальные формы препаратов с лактобактериями. Видимо, поэтому и не было результата.
Пролечитесь Клиндацином, а после него перорально принимайте Вагилак или Дуожиналь, должно помочь.
Дополнительно можно принимать таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения 1 раз перорально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, Поняла! Начинаю лечение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, скажите , а мужу тоже сдавать анализ? не опасна я для дочки и мужа, если белье в одной стиральной машинке ?

Нет, конечно.
Это же не ИППП.
Мужа если ничего не беспокоит, то обследоваться не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, ничего не беспокоит никого! только меня ?

Тогда лечение не показано)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, после Клиндацином 6 дней. точно надо вагилак капсулы?
лактожиналь я ставила 10 дней и так . сегодня закончила

Да, желательно пройти курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, Вагилак потом 14 дней или 7?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, начиталась реакций на Клиндацином, что и сильное жжение и голова кружится и тошнота и боль в животе и расстройство стула. у меня в виде геля. чего ожидать? как понять что вдруг не подошел препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, или доужиналь надо 2 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, А может от кишечника быть?
В 2021 году был сильный гайморит. заморозила лицо. два больница. 14 дней антибиотиков. и через неделю -2 после выписки у меня случился псевдомемброзивный колит( так вроде назваться). Токсин А и Б по анализам. Гастроэнтеролог прописывал схему лечения. и метронидазол тоже был и всякие там полезные бактерии. Но, кишечник так до конца у меня не восстановится. Перебои. Может ли быть от него уже и на по-женски?
Я просто теперь боюсь какие либо антибиотики . клиндацин антибиотик как раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, Елена и еще вопрос, если только вчера я доставила свечи таржифорт и сейчас начну сразу клиндацин. это не слишком ? вдруг будет полочки и плохо. Там метронидазол был 9 дней в свече и тут антибиотик сразу . боюсь . Если полочки будут, как жжение сильное, тошнота и тд..продолжать вводить гель клиндацин?

Желательно 14 дней.

Обычно, все хорошо переносят, но от индивидуальной реакции никто не застрахован, конечно.
Если жжения или усиления зуда не будет на препарат, то все в порядке.

Можно выбрать любой из этих препаратов, в принципе, разницы особой нет.

Да, конечно, может быть от кишечника.
Влагалищная микрофлора напрямую зависит от кишечной микрофлоры, поэтому если есть дисбактериоз кишечника, он непременно отразится и на микробиме влагалища. А когда есть рецидивирующий бак.вагиноз всегда рекомендуем консультацию гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, Все поняла! спасибо! крепкого здоровья вам!

Ничего страшного, так можно применять.

Если будут побочные эффекты - это уже совсем другое. Конечно, терпеть не нужно.

Принятый ответ

Благодарю Вас!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте препарат клиндацин Б пролонг один раз в день 6 дней. После принимайте Вагилак капсулы через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры

Добрый день.
Вам понадобятся:
Метронидазол 1 таб х 3 раза на 7 дней,
Метромикон нео по 1 свечей но ночь тоже на 7 дней.
Если зуд локализован и снаружи, то - мазь Клотримазол по 2-3 нанесения в день тоже на неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, метронидазол ставила в свечах 9 дней . не помогло