Консультация гинеколога /

Принимать ли утрожестан? — вопрос №2831614

Здравствуйте!
У меня беременность 21 день с дня зачатия. Вчера немного мазнуло с кровью, сегодня это не повторялось. Врач срочно назначил мне утрожестан вагинально без анализов крови. Три дня назад я делала узи, беременность не увидели (хгч 117, немного растёт), единственное что сказала узист это что у меня "пышный эндометрий". На основании этого стоит ли мне принимать утрожестан? Врач говорит что назначает его всем для профилактики когда кровью мазнет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Был цистит в подростковом возрасте часто, последние лет 10 не возвращается

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, без визуализации плодного яйца препараты прогестерона необоснованно назначать, выделения могут брать проявлением имплантации
Гинеколог, Акушер
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! А хгч в динамике сдавали?
Клиент
Илона Альбертовна, да. 13. 01 было 96, 15.01 стало 117
Акушер, Гинеколог
Мария, а выделения умеренные?
Клиент
Илона Альбертовна, да, еле заметно
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Надо сдать хгч в динамике и, если он растет, то с беременностью все в порядке. А утрожестан принимать пока надо
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!) Удачи Вам)
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Показаний к назначению препаратов прогестерона два: привычное невынашивание – если у Вас до этой беременности было 2 или больше выкидышей подряд; и второе показание наличие кровянистых выделения при данной беременности при наличии развивающейся беременности, что и является угрозой прерывания беременности. Но в каждом случае все индивидуально, учитывая, что выделений нет и беременность пока не видна в матке можно пока просто понаблюдать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, Утрожестан не назначается , если плодное яйцо не видно по УЗИ . По ХГЧ вы беременны, ещё очень ранний срок, контролируйте ХГЧ в динамике каждые 48 часов, как прирост от 1500 будет, можно сходить на УЗИ . Соблюдайте физический и половой покой, если кровянистых выделений нет сейчас, ничего не нужно делать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На данный момент препараты прогестерона не нужны.
Отследите прирост ЖГЧ в динамике.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Если эмбрион жизнеспособный, беременность будет развиваться