Консультация гастроэнтеролога /

Что так может болеть? — вопрос №283187

Добрый день! 30-ть лет, не пью, не курю.

После еды или когда очень долго не ем, болит под ребрами слева на уровне пупка и чуть ниже. Боль тупая, давящая, может длиться весь день. При этом вздутие живота и есть больше не хочется.

Сделала ФГДС, там ничего необычного.
УЗИ также прикладываю и копрограмму.
Хотела бы уточнить, так все таки может болеть кишечник или поджелудочная?

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам обследования у вас холестаз, дискинезия желчевыводящих путей и на этом фоне вторичный панкреатит.Для более чёткого определения назначений ,сдайте общий анализ крови ,биохимию крови и амилазу крови.кал на копрологию.Соблюдайте диету щадящего стола.
Принимайте Омез 1 х2,Одестон 1 х3 и Маалокс через 30 минут после еды три раза в день.
Коррекция лечения по результатам обследований
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте тест на СИБР
Принятый ответ

Педиатр
пока можно пить метелоспазмил 2х2 рд 7-8 дн.
Исключите холодное газированное газообразующее, грубую клетчатку,цельное молоко . Есть по часам
Терапевт
Добрый день Александра.На УЗИ у вас воспалительный процесс в поджелудочной железе.По описанию, то что боль появляется после приема пищи, сопровождается вздутием живота,и неприятными ощущениями в околопупочной области.Можно сказать , что у вас синдром раздраженного кишечника. Вам нужно дообследоваться : сдать б\х анализ крови АЛТ, АСТ, биллирубин, мочевина, креатенин,сахар, ЩФ,копрология+ кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам,анаплиз кала на панкреатическую эластазу и пройти ирригоскопию. Соблюдайте диету стол № 1( найти в яндексе) , дробное питание,ограничение молочной пищи, острой.Креон 10000 Ед- 3 раза в день, во время еды, до 10 дней,Эспумизан 2 кап- 3 раза в день, после каждого приема пищи .Омезщ 20 мг- , за 20 мин до еды 5- 7 дней. аципол 1 кап- 3 раза в день , за 30 мин до еды 5- 8 дней. удачи вам.
Принятый ответ
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать развёрнутый бх анализ в том числе амилазу. По узи у вас панкреатит!
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Гастроэнтеролог
Добрый день по узи обп- есть признаки хронического панкреатита, отсюда боли и вздутие.Что полностью дообследовать поджелудочную железу и понять на сколько там выражен процесс( есть ли уже фиброз) необходимо
1.кт обп+ контраст
2. панкреатическая эластаза
3. копрограмма
4.липаза крови
Вместе с изменения в поджелудочной имеется застой желчи. который нарушает пищеварение и дает синдром избыточного роста бактерий.
Аллергия есть на лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Копрограмму я же прикрепила, остальные обследования поняла, спасибо, сдам. Нет, аллергии нет
Гастроэнтеролог
Александра, мне сейчас Вам стоит расписать обследования или после дообследования( так будет правильнее даже по подбору дозы панкреатина).Копрограмму не вижу.
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! скорее всегго сочетанная патология желчевыводящих путей и кишечника.Придерживайесь диеты №5, Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, Одетсон по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней, Креон 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!