Консультация терапевта /

Добрый день — вопрос №2831900

У меня такой вопрос 3 месяца сдавала анализ на ферритин , тк было головокружение, постоянная усталость, результат был 8.7, гемоглобин 110, пила тотему 2 месяца по 2 ампулы, через 2 месяца пересдала ферритин был 13,9, гемоглобин 126, перестала пить железо тк по состоянию чувствовала себя хорошо и побоялась что гемоглобин сильно вырастит, и вот неделю назад опять плохое самочувствие , головокружение, низкое давление, опять сдала анализы гемоглобин 130, а ферритин упал за месяц с 13,9, до 9,9
Обратилась к терапевту мне ничего толково не сказали так как у нее нет понятий что такое Ферритин, тк гемоглобин хороший железо не принимать сказала, но все же состояние у меня такое себе очень хорошее, я не считаю что мне пить железо не надо, но и одновременно боюсь что гемоглобин сильно подниматься еще, продукты ем с содержанием железо, фолиевая кислота , витамин В12 В9 в норме, сдавала анализы, так же делала узи брюшной полости и фгдс ( все результаты прикреплю) так же врач меня направил на консультацию к гематологу, подскажите что в данной ситуации делать? Принимать железо или не стоит?

Возраст: 22

Хронические болезни: Перегиб желчного пузыря, гастродуоденит

Терапевт
Здравствуйте

Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или хелатное железо от Солгар 1 капсу в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , скажите пожалуйста, если я буду пить мальтофер 3 месяца, переживаю за то , что поднимется сильно гемоглобин, так как я слышала что гемоглобин поднимается гораздо быстрее ферритина, может быть такое что из за приема железа будет переизбыток гемоглобина?

Клиент
Гормоны щитовидной железы сдавала там все в норме, к сожалению результаты не могу прикрепить, они у врача
Терапевт
В первую очередь всегда поднимается уровень гемоглобина,затем уже идет восполнение запасов в ферритин ,это депо железа
Повышение уровня гемоглобина будет в пределах нормы,не переживайте
Клиент
УЗИ брюшной полости делала у меня только перегиб( результат прикрепила) , фгдс тоже проходила результаты прикрепила , посмотрите
Клиент
УЗИ щитовидной железы тоже делала, у меня узел правой доли, 0,5
Клиент
С менструацией у меня все в порядке , все в срок , длительность 5 дней, не сильные
Терапевт
Посмотрела
Менструации обильные?
Самая частая причина дефицита железа
Клиент
Нет, не обильные
Терапевт
Тогда дальнейшие обследования по списку с консультацией гинеколога
Усилить гемодиету
Клиент
Подскажите пожалуйста, вы написали кал на скрытую кровь, это не хеликобактер? Я просто на хеликобактер сдавала
Терапевт
Нет
Это не на хеликобактер
Клиент
Добрый день
Подскажите пожалуйста, а мне не нужно сдать анализ на трансферрин?
Терапевт
Добрый день
Нет
Анализа на ферритин достаточно
Клиент
Спасибо, подскажите еще хелатное железо это какое?
Терапевт
Добрый день
От фирмы Солгар
Клиент
Здравствуйте, можете пожалуйста еще посмотреть мою кардиограмму ? Я результаты прикрепила
Терапевт
Здравствуйте
Менструация обильная ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, с менструацией проблем нет
Клиент
Была у гинеколога обращалась с выделением, брали обширный мазок, показала инфекция какая то, то так больше ничего нет по гинекологии, единственное не делала узи, хочу вот сходить сделать
Терапевт
На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл , в идеале равняться массе тела

В таких случаях рекомендовано начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Клиент
Подскажите если гемоглобин хороший 130, не поднимется ли еще больше ?
Клиент
Не будет ли переизбытка?
И еще хотела спросить могу ли я пить витаферр ? Там все таки содержится поменьше железа
Клиент
Не будет ли переизбытка?
Терапевт
Нет, сначала пополняется железом депо, а именно ферритин
Только потом начинает подниматься гемоглобин

Витафер это БАД, я не сторонников данных препаратов. Эффективность может быть недостаточна
Лучше принимать лекарственный препарат железа
Клиент
Ааа, сначала Ферритин поднимается, мне просто врач говорила что гемоглобин поднимается быстрее ферритина
Клиент
Поэтому и переживаю что будет переизбыток гемоглобина
Терапевт
Это неправильно)))
Ферритин это депо железо
Клиент
Подскажите пожалуйста, я правда не понимаю ?если я принимала железо у меня ферритин особо не поднялся, а гемоглобин поднялся до 130, почему не может быть такого что я пропью железо еще два месяца и у меня поднимется еще гемоглобин и будет переизбыток, я просто не понимаю формулировки депо и тд. Мне нужно разжевывать ?никогда просто не сталкивалась с болезнями и принципе не вникала в это
Терапевт
Если говорить простыми словами
Ферритин это сумка , в которой накапливается железо
Как эта сумка переполнится , начнет повышаться гемоглобин
Это я объяснила корявым языком)))

При приеме препаратов гемоглобин может незначительно подняться , но зашкаливать не будет
Не переживайте
Клиент
Ну вообщем я поняла
Скажите еще могу ли пить мальтофер по одной таблетке в день вместе с аскорбиновой кислотой драже?
Клиент
Добрый день
Подскажите пожалуйста, а мне не нужно сдать анализ на трансферрин? Для выяснения не усвоения железа
Клиент
И ОЖСС , КНТЖ?
Клиент
Или мне это не нужно?
Терапевт
Нет, не нужно
Ферритина достаточно
Клиент
Подскажите пожалуйста , не будет ли побочки с мальтофера или сообифера с жкт, так как у меня гастродуоденит, принимала ферум лек был жидкий стул, неделю не могла от него избавиться , болел живот, а вот тотема никаких побочек мне не дала, переживаю что с таблеток опять проблемы с жкт начнутся
Терапевт
Если переносили хорошо тотему, то можно принимать ее
Так как за другие препараты гарантии на хорошую переносимость не даю, препараты железа часто вызывают побочные эффекты
Клиент
Подскажите, по поводу тромбоза, это уже не к вам вопрос?
Терапевт
А что именно вы хотите узнать ? Может я смогу вам помочь
Клиент
Я бы хотела определить симптомы тромбоза? Почитала в интернете что появляются синяки, варикоз
У меня бывают появляются синяки на ногах без причин
Клиент
Но в интернете я особо не поняла
Клиент
И что можно это как то определить по анализам, по общему и по биохимии
Терапевт
При тромбозе сосудов , например , нижних конечностей возникает острая жгучая боль, покраснение и распухание ноги
Бесследно это не проходит

Для исключения обычно рекомендуют коагулограмма и узи сосудов
Клиент
УЗИ сосудов шеи я делала, у меня там все в порядке
Клиент
Ну нет, значит у меня точно нет тромбоза, никакой боли , а уж тем более жгучей у меня нет, ноги тоже не распухают
Терапевт
Не накручивайте себя
В вашем возрасте пока о тромбах переживать не надо
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 1 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен 3/, в идеале массе тела.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ферритин результаты забрала только сегодня показатель 9,9, фолиевую кислоту сдавала месяца 2 назад немного низкий показатель был, пропила месяц по таблетке фолиевую кислоту, витамин в 12 тоже сдавала месяца 2 назад показатель в норме
Клиент
Скажите так как гемоглобин 130, и я начну сейчас пить железо не будет ли такого что будет переизбыток гемоглобина, сильно поднимется, так как гемоглобин поднимется быстрее ферритина
Клиент
Причина же все таки должна быть что не поднимается ферритин, может быть из за желудка? В прикрепила результаты фгдс и узи брюшной полости
Терапевт
По фгдс критичных изменений нет.
Возможно генетически обусловлен такой ферритин.
Так же на ферритин влияют менструации( при обильных/ длительных менструациях ферритин будет низкий)
Клиент
С менструацией проблем нет, длительность 5 дней, первый и второй день побольше идут , на 3, 4 день меньше, на 5 практически нет
Клиент
Если генетически я думаю это бы появилось уже давно, я могу конечно ошибаться , я не врач, но проблемы с ферритином у меня начались почти 4 месяца нет
Клиент
Терапевт
Основные причины снижения ферритина ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции
Клиент
Результат фгдс прикрепила, посмотрите
Клиент
Роды у меня были три года назад почти
Терапевт
Фгдс посмотрела, критичных изменений , влияющих на всасывание железа нет.
Клиент
Подскажите могу ли я пить витаффер ?
Терапевт
Витаффер- это биологически активная добавка, она не обладает доказательством эффективности.
Но в случае, если вам не подходят лекарственные препараты, то можно попробовать Витафер.
Клиент
Там в составе фолиевая кислота, а я месяц пропила фолиевую кислоту, ничего страшного?
Терапевт
В витаффере не очень высокая дозировка, поэтому можно.
Клиент
Хочу попробовать пропить месяц витаферр , если же изменений не будет, то перейду на мальтофер, все таки побаиваюсь с таким гемоглобином пить железо
Терапевт
Можно попробовать так. Ничего страшного в этом не будет.
Клиент
Спасибо за ответ?
Клиент
Подскажите лучше в первой половине дня пить, или без разницы
Терапевт
Не принципиально, главное за час до / или через час после еды.
Клиент
Хорошо что сказали, а то в инструкции написано во время еды,я бы во время пила
Клиент
Подскажите еще пожалуйста, в общем анализе и так же в биохимии есть тоже небольшие отклонения, в виде тромбоцитов , мочевина и тд
Клиент
От одного названия тромбоциты плохо становится ?
Терапевт
Снижение мочевина не имеет клинического значения.
Тромбоциты у вас в норме ( общепринятые нормы 150-450 )
Клиент
А, просто смотрю по результатам лаборатории что это высокие
Клиент
Добрый день
Клиент
И ОЖСС , КНТЖ?
Терапевт
В данном случае достаточно ферритина, остальные показатели будут вспомогательные.
Клиент
Подскажите еще, хелатное железо это какое?
Терапевт
В составе халатного железа идёт аминокислота+ молекула железа.( это биодобавки)
В лекарственных препаратах идёт не органическая соль + молекула железа.
Клиент
Поняла
А можете сказать названия железо с этим составом, подскажите и так ли это что при хорошем гемоглобине , но низком Ферритин, лучше пить халатное железо?
Терапевт
Я не рекомендую к приему биологически активные добавки. Хелатное железо ( Эвалар, Солгар).
При низком ферритине рекомендуется назначать лекарственные препараты железа.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Терапевт
Препарат продолжайте принимать, необходимо достичь цифры выше 30-40, а лучше наровне с весом , гемоглобин не будет сильно высоким
Дополнительно рекомендуется сдать кал на кровь и осмотр гинеколога
По фгдс дополнительно сдайте кал на х.пилори, с таким результатом обычно рекомендуется рабепразол 20 мг утром в 14 дн
Диета стол 2
Де-нол 120 мг по 2 т 2 раза в день 14 дн (стул будет черным )
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, хеликобактор сдавала, ничего не выявлено
Клиент
Объясните почему гемоглобин не будет подниматься еще выше, если за 2 месяца у меня можно сказать только гемоглобин и поднялся
Терапевт
Он у вас дошел до нормы , которая должна быть, далее будет восполняться депо железа, его запасы как раз отражает ферритин
Клиент
Поняла , спасибо