Консультация педиатра /

Зеленый стул у новорожденного — вопрос №2831931

Здравствуйте! Сегодня при высаживании ребенка заметили зеленый стул (фото прилагаю). Ребенок на грудном вскармливании, почти 3 месяца.
И вроде как это норма, так как меняется цвет из-за становления кишечной флоры, но переживаю немного. Посмотрите, пожалуйста, успокойте маму 😁🙏🏼

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией, цвет и консистенция стула допустима для малыша 3-х месяцев.
Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета. Да чаще всего на гв стул желтого цвета, на смеси зеленого. Но на фотографии нет патологии, и вы совершенно правы, меняется микрофлора кишечника и цвет может измениться.
По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны. Стул не должен быть плотный, твердый и сухой.
Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы.
Вас должен насторожить черный, белый цвет стула и прожилки крови в стуле. Тогда обязательно необходима очная консультация доктора.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, цвет стула на грудном вскармливании может быть и желтым, и зеленый. Цвет и консистенция стула в норме.
Главное, чтобы в стуле не было прожилок крови, обильной пены, стул не был черного цвета, не был жидкий, который впитывается в подгузник.
Не переживайте!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Вы совершенно правы - зеленый цвет стула является нормой для грудничка. Стул не должен быть только белым, черным или красным, а все остальные цветовые гаммы - вариант нормы!
Зеленый оттенок стулу придает желчь, которая "пропитывает" каловые массы.
Чем чаще малыш кушает, тем больше выделяется желчь, соответственно стул становится более зеленый, не переживайте!