Уточните диагноза

Здравствуйте. Новорожденный,нам было 2 месяца проходили врачей и кардиолог поставил заключение «Другие уточненные врожденные аномалии сердца (Другие уточненные врожденные аномалии сердца)» Код по МКБ-10”Q24.8” Ничего не пояснил нам. Что это такое?

Здравствуйте!Надо посмотреть заключение врача и заключения узи сердца. При рождении не говорили что есть какие-то аномалии ?

Нет ничего не говорили.

Прикрепите пожалуйста узи сердца .

Прикрепила

По описанию эхо-кс есть небольшое овальное окно (сообщение между предсердиями) и ОАП( открытый аортальный проток между аортой и легочным стволом ) как правило такие сообщения закрываются при первом вдохе ребёнка либо в течение 1 года жизни ребенка .Не переживайте, пока требуется только динамическое наблюдение. Рекомендуется Эхо-КС в динамике .

Здравствуйте!
Вероятнее всего есть просто малые аномалии, ни на что не влияющие, но имеющие определенный код.
Это было выставлено по узи сердца. Если есть узи, прикрепите - посмотрю.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте. Нужно заключение УЗИ сердца.

В заключении стоит диагноз ОАП. Это открытый аортальный проток (между аортой и легочным стволом). Должен закрываться при первом вдохе ребёнка, но иногда может закрываться и ко 2-й неделе. Реже закрывается к году. Необходим контроль УЗИ сердца.

Это как то страшно для ребенка ?
При приеме кардиолог ничего не сказал,сказал в 3 месяца прием и наблюдение.

Также есть межпредсердный сброс, т.е. есть небольшое отверстие между предсердиями. Тоже должно закрыться к году.

Принятый ответ

Нет, оно небольшое. В 3 мес. сделаете контроль УЗИ сердца.

Хорошо. Спасибо Вам большое!