Риск преэклампсии и тревожность

Уважаемые врачи, моя беременность началась с пневмонии на 3-4 неделе и антибиотика левофлоксацин. Потом было много переживаний из - за того, приживется малыш или нет, так как беременность прерывать не хотели. Я очень переживательная , вплоть до панических атак. Потом уже заметила , что когда стала приходить к врачу скачет от нервов давление и само же снижается , если я продышусь. Вот я думаю, не могли ли я своими такими скачками от высокого к низкому заложить себе риск преэклампсии? Риск 1:101. Очень переживаю. Вплоть до страха измерения давления . Работаю с психотерапевтом. У меня тревожное расстройство. Срок 14 недель по скринингу. По факту 15. Ещё в прошлую беременность в родах , когда уже родился малыш сразу взяли анализ белок был 10, перевзяли и стал 1 или меньше. Но написали протеинурия. Это могло посодействовать тому , что поставили риск ПЭ? Виню себя за свои нервы. Пью кардиомагнил.

Всд по смешанному типу , сейчас по гипертоническому
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, риск есть, но это не значит, что это произойдёт. Продолжайте приём Кардиомагнила. Отслеживайте белок, отёки и давление

Это все белок отеки и давление контролировать с 20 недель?

Давление при нагрузке при риске ПЭ - не должно же быть тоже? Получается мне допегит надо пить если я выхожу гулять с ребёнком , катаю его и тд? Само снижается потом , когда нет нагрузки

Вам нужна консультация кардиолога, смад, холтер, УЗИ сердца, допегит пьётся на постоянной основе. И его должен назначать врач после обследования

Подскажите , я ещё сдала анализы на АФС. Я правильно понимаю все нормально? Или с этим надо к гематологу?

АФП не расчитывает риски преэклампсии. Вам просто нужно следить за своим здоровьем

Здравствуйте, я сдала анализы для кардиолога. Скажите , а это сильно страшно все? Чуть снижены и подняты некоторые показатели. И холестерин пугает.

Анализы у Вас в норме для Вашего срока, в таблице указаны нормы не для беременных

Он у меня был 5.3 и холестерин. Сейчас стал 5.9
Может надо диету держать?

Оба показателя в пределах нормы, можете исключить жареную, конченую пищу

Да таковую впринципе не ем

А посев не надо сдать?

Все посевы у Вас должны были взять при постановке на учет

Взяли там был небольшой титр 10*4

Титр чего? Какой бактерии? И в каком посеве?

Сейчас прикреплю

Прикрепила

Можно пропить Канефрон 1 таб 3 раза в день 2 недели

Здравствуйте
Сегодня проводили СМАД. При каждом измерении у меня тревоги появлялось все больше и больше. К 5-6 измерению уже случилась паническая атака и давление 160/100
Приехала скорая посидели со мной и давление уже 125/80.

Я не знаю , что мне делать с этим..

Для начала Вам надо успокоиться, далее обратиться к своему врачу очно, чтоб она дала Вам свои рекомендации. И обратиться к кардиологу для подбора терапии

Да к кардиологу еду на днях

Подскажите пожалуйста сделала узи почек и сердца . Говорят увеличение лоханки. О чем это говорит? Мочу тоже прикрепила сдавала на днях . Срок сейчас 14/15 нед

Увеличение лоханки часто возникает при беременности и никакой опасности не несет

А к риску преэклампсии никак не относится это?

При беременности часто страдают почки, поэтому следите за отеками, белком и давлением

Да , спасибо
Буду следить

Принятый ответ

Катерина, здравствуйте.
Риск преэклампсии у вас высокий, поэтому вам показан прием Кардиомагнил по 150 в сутки до 36 недель.
Так же показано:
- контроль АД на обеих руках
- общий анализ мочи к каждой явке на предмет контроля белка
- контроль за отеками.
Расчет по первому скринингу делается не только на основании данных АД, это тщательный анализ рисков течения беременности.

Вот я не понимаю , может я себя паническими атаками и тревожностью до этого довела , потому что первая беременность была 3 года назад. За 3 года не могло ничего так сильно измениться

Давление пока мерить не могу у меня панические атаки при измерении.. работаю с психотерапевтом

Катерина, механизм развития преэклампсии очень сложен. И факторов риска достаточно. На данный момент вы делаете все необходимые мероприятия.
Это всего лишь риск, не дает точной гарантии, что преэклампсия обязательно случится.

Контроль можно начинать и ранее. Просто поскольку риск развития ПЭ после 20 недель, то и рекомендации даются именно с этого срока.

Просто у меня начинаются панические атаки теперь про измерении давления.. работаю над этим с психотерапевтом

Катерина, в таком случае пока отложите измерения давления на время проработки со специалистом.

Понимаю , но мне на пн назначили смад
Боюсь, там будут корявые результаты ?

Катерина, СМАД даст ответ на вопрос о необходимости приема Допегита.
Давление необходимо измерять по строгим правилам. В полном покое.
Если давление не повышается в покое более 140/90, то все в порядке.
Скажите, не назначили ли вам Валерианы?

Магний б6 форте 3 таб в день пью

Можно добавить Валерианы драже и понаблюдать за жалобами.

А сколько таб?
Можно совместить и то и другое?

Катерина, допустимо по 2 драже 2-3 раза в сутки.
Да, вы можете принимать совместно с МагнеВ6

Спасибо, пожалуй начну

Катерина, здравствуйте.
Результат на АФС в норме. Нет никаких отклонений.

Здравствуйте

Я не знаю , что мне делать с этим..

Катерина, здравствуйте.
По результатам обследования рекомендую получить консультацию кардиолога, поскольку это его специфика.
Расширение лоханки зачастую наблюдается при беременности, поскольку увеличивается нагрузка на мочевыделительную систему. Так же это может быть признаком воспаления. Здесь вам лучше подскажет уролог.
К преэклампсии это не имеет отношения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет это не влияет на этот риск, Не факт что у вас будет это осложнение, нужно успокоиться И дальше принимайте Кардиомагнил

Нужно следить за давлением, назначать вам препарат или нет решает терапевт

Терапевт не назначает . Направили на смад, сказали только кардиолог

Все верно, лучше консультация кардиолога

По анализу все в норме

Здравствуйте

Я не знаю , что мне делать с этим..

Консультируйтесь с психотерапевтом

Да , я общаюсь
Она считает , что пока можем обойтись без антидепрессантов. А если не получится , то подключать их.

Но это ведь плохо? Но и видно , что давление от тревоги?

По УЗИ почек консультирует уролог

Принятый ответ

Здравствуйте, это только риски, необязательно что так будет. Профилактически рекомендуется принимать кардиомагнил 150мг в сутки до 34-36 недель беременности