Боль в молочной железе

Добрый день. Беспокоит боль в правой молочной железе. Как бы приливами ,принимаю кок жанин 7 месяц. Боль была в первые три месяца, потом прошло. В этом цикле с 5 активной таблетки начала стрелять, сделала узи в разных местах. Посмотрите пож., что еще надо проверить и что можно сказать по УЗИ. Спасибо

36 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ.
Скажите, боли усиливаются при дыхании и/или отдают в лопатку или грудную клетку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ. Добавила фото. Нет, боль такая, будто грудь наливается. Потом проходит.

Ксения, посмотрела УЗИ. Никаких отклонений не выявлено. Но, пишут в заключении ФКМ. Учитывая, что при приеме КОК из-за отсутствия овуляции имеет место низкий уровень прогестерона, то вполне вероятно наличие мастодинии.
Поэтому в данном случае рекомендую:
- Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки курсом 3 месяца
- гель Прожестожель на обе железы 1 раз в сутки 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Николаевна, спасибо. На одном узи написано протоки расширены до 3-4 мм. Это не критично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Николаевна, стоит ли менять кок, в данном случае?

Ксения, протоки вариант нормы. Расширения нет.
КОК не меняйте, поскольку на фоне приема любого контрацептива нет овуляции и могут быть указанные жалобы.
Начните терапию, вам станет легче ??

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи исследования данных за патологию молочных желез нет. Вероятнее всего боли вследствие гормонального дисбаланса вследствие гипопрогестеронемии. В данной ситуации рекомендуется местно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в сутки ежедневно в течение 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Рустам Гамирович, добрый вечер. Спасибо. Скажите боль, в таком случае может быть только в одной молочной железе?

Да боль может быть в одной железе так как в одной груди железистая ткань всегда развита лучше чем в другой и соответственно будет реагировать больше на гормональный дисбаланс.

Принятый ответ

Здравствуйте

Клиническая ситуация и представленные данные указывают на классическую масталгию
 на фоне приема КОК - за счет местного дефицита прогестерона в тканях МЖ
В таких ситуациях рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!по данным исследованиям у вас доброкачественные изменения, подозрений на онко процесс нет! Боли носят дисгормональный характер!Вам необходимо наносить на кожу молочных желез (наружно) гель прожестожель 1 раз в день, 2 месяца.Также пройти УЗИ молочных желез с регионарными л/у в динамике через 6 мес.