Дискомфорт и выделения из молочной железы
Около месяца назад появился дискомфорт в левой молочной железе и подмышечной впадине. По УЗИ обнаружили расширенные млечные протоки, увеличение подмышечных лимфоузлов. Через пару недель из левой молочной железы при нажатии на сосок, выделилось несколько капель белой жидкости (похожей на молозиво), из правой - пару капель прозрачной жидкости. Пролактин в норме. Жду направления в мамм.центр, к сожалению, процесс не быстрый. И боли в подмышечной области сохраняются, видимо из за л/у. Что сейчас можно предпринять? Что это вообще может быть и какие дальнейшие действия или обследования (врач из района ставит персистирующую галакторею). P. S. Травм, переохлаждения не было, закончила ГВ 1,5 года назад
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите заключение УЗИ к вопросу
Владислав, здравствуйте. Да, конечно, прикрепила!
никакой явной патологии по УЗИ не описано
явного и клинически значимого расширения протоков нет
Лимфоузлы в норме судя по размерам
Небольшие, описанные Вами выделения - являются нормой в течение 5 лет после завершения ГВ
В таких ситуациях рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев
Это устранит дискомфорт
Владислав, головой понимаю, что уплотнений в груди нет, л/у в пределах нормы, но боль, (не совсем понятной локализации) вроде и в подмышечной впадине, а вроде в в/наружнем квадранте, и выделения разного цвета в молочных железах, навели панику. И еще, подскажите пожалуйста, я сплю на животе. Нужно ли это исключить? Потому что это будет довольно проблематично
Поза сна никаким образом не влияет
Владислав, Огромное человеческое спасибо за ответы, доктор!!! И да, с новым годом вас?
Удачи Вам и здоровья! С праздником!
Владислав, Владислав Анатольевич, пока открыт вопрос, позвольте задам еще один вопрос. Мне от эндометриоза прописывали Индол. Сейчас прочитала что его назнают при мастопатиях и мастодиниях. Как вы относитесь к данному Бад? Не будет ли хуже, если я начну его принимать?
Здравствуйте
К бадам отношусь скептически - не с позиций безопасности, а с позиций эффективности и целесообразности
Есть единственное доказанное лекарство из данной группы - это Индинол форто
Владислав, а если принимать индинол форто в моём случае с грудью, не будет хуже?
Нет, хуже не будет
Принятый ответ
Здравствуйте
На какой день менструального цикла выполнили узи?
Рустам Гамирович, к сожалению, к узи я не готовилась (в отличии анализа на пролактин), и сделала его на 25 день мц. Потому что по ощущениям было похоже, как будто прибывает молоко.
После завершения грудного вскармливания выделения из молочных желез могут сохраняться в течение 3-5 лет что является вариантом физиологической нормой. Во второй фазе цикла протоки в норме до 4 мм. Сейчас рекомендуется местно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в сутки на ночь ежедневно в течение 2 месяцев.
Рустам Гамирович, а лимфоузлы могут болеть из за груди? Мазать только молочную железу, подмышечные впадины не трогать? И еще, мазать одну грудь или обе?
Наносите на обе железе и область подмышечных впадин. Лимфоузлы у вас в норме.
Рустам Гамирович, и последний вопрос, я могу начать пользоваться им независимо от дня мц? Потому что в аннотации что то про 16-25 дни указано (пока мельком прочитала).
Препарат нужно наносить каждый день независимо от дня цикла так как эффект у него накопительный
Рустам Гамирович, спасибо огромное за ответ) С новым годом!!!
Пожалуйста. Всего вам хорошего и вас с Новым годом!
Принятый ответ
Здравствуйте! Данных за онкопроцесс нет! После завершения лактации, выделения могут сохранятся несколько лет! Вам необходимо обратиться к маммологу, он возьмёт мазок отпечаток с соска левой м/ж (выделений ) и отправил на цитологическое исследование. Так же нужно сдать кровь на пролактин на 2-5 день МЦ.
Вера Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо за ваше мнение. Пролактин сдала на 4 день мц. Анализ прикреплен. По поводу мазка из мж, даже не предполагала, что есть подобное исследование. Буду знать и обязательно дождусь направления к маммологу. Может скажете что-нибудь по поводу увеличенных подмышечных л/у? Даже больно руку поднимать. У меня есть открый вопрос по этой теме. Понимаю что это ближайшая группа л/у к груди