Консультация маммолога /

Нелактационный мастит — вопрос №3134539

Здравствуйте. Неделю назад обратила внимание на небольшую болезненность в левой молочной железе. Я подумала, что это связано с днём цикла (овуляция). Так же за день до этого была на похоронах, стресс, немного замёрзла на улице и очень устала, возможно продуло. На следующий день боль увеличилась и уплотнение тоже. (Небольшое уплотнение было всегда, оно не беспокоило, на УЗИ несколько лет назад патологий не выявлено). Появилось покраснение кожи в нижней части молочной железы. Т.к. у нас маленький город и нет специалистов маммологов (запись в ближайший областной центр не ранее, чем через неделю), пришлось искать информацию в интернете. По всем признакам у меня нелактационный мастит. Начала лечение по схеме: мазь Траумель С днём 2-3 раза, на ночь гель Диклофенак. Антибиотик Амоксиклав 1000 2р/д. К вечеру поднялась температура 38,5. Принимала ибупрофен. После приёма ибупрофена всегда наступает облегчение. Диклофенак тоже помогает, сплю нормально. Но днём чувствую слабость, снизился аппетит. Выделений из соска нет (при продолжительном надавливании с усилием была маленькая капелька прозрачной жидкости). Сегодня шестой день приема лекарств, как такового улучшение нет. Покраснение кожи увеличилось, уплотнение и боль тоже. К вечеру поднимется температура, грудь становится как каменная, тяжёлая, отёчная. Очевидно антибиотик не помогает (я пропила курс Амоксиклав полгода назад при лечении кандидоза). Правая молочная железа в норме. Каким антибиотиком в моём случае можно заменить Амоксиклав? И в общем верно ли лечение? (Мне 39 лет, грудью не кормлю. Последняя лактация была 10 лет назад, во время которой мастита небыло). Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 39

Хронические болезни: Ожирение, Сахарный диабет 2 типа

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если на фоне антибактериальной терапии нет улучшений то рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез, сдать общий анализ крови + срб, пройти очную консультацию хирурга и решать вопрос о смене антибактериальной терапии.
Клиент
Рустам Гамирович, если есть возможность, что к Амоксиклаву у меня нет чувствительности, на какой его можно заменить? И в данном случае, на фоне приема антибиотика, разве будет информативен анализ крови? Ближайший прием врача не ранее, чем через неделю.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Антибиотики подбираются только после обследования что я написал
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Как правило, в похожих ситуациях назначается именно такое лечение, в большинстве случаев оно помогает. Учитывая, что пройдён почти полный курс антибиотика, вы не отмечаете улучшение, в такой ситуации необходимо выполнить узи молочных желёз, сдать общий анализ крови, срб, с результатами анализов обратиться на консультацию к хирургу для определения дальнейшей тактики лечения и подбора антибактериальной терапии.
Клиент
Дарья Владимировна, если есть возможность, что к Амоксиклаву у меня нет чувствительности, на какой его можно заменить? И в данном случае, на фоне приема антибиотика, разве будет информативен анализ крови? Ближайший прием врача не ранее, чем через неделю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анализ крови будет информативен, так как жалобы сохраняются. Замена антибиотика производится индивидуально, на очном приеме, так как группы антибиотиков разные, и схемы и длительность так же отличаются.