Тянет рот в разные стороны

Ребёнок тянет рот в разные стороны, происходит в любые моменты.

Здравствуйте, а у вас есть видео волнующего момента? Прикрепите ссылку на видео, сбросив его на Яндекс диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
https://disk.yandex.ru/i/RELsbM8844Wf1g
На последних минутах, ну это даже слабо, бывает очень сильнее

Это вероятнее всего моторный ик, который может быть связан с нервным перевозбуждением.
В таких случаях рекомендуем соблюдать режим дня, ограничение просмотра мультфильмов, гаджетов, больше прогуливайтесь на свежем воздухе.
Как правило при соблюдении рекомендаций, тики проходят самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это больше от сильного возбуждения. Был такой эпизод год назад. Тогда пропили тенотен и глицин, вроде стало меньше, ну переодически бывало в лёгкой степени. Сейчас опять после возбуждения началось.
Возможно подключить магний?

Да, конечно можно, какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

9 лет не давно исполнилось

Можно магний в б 1 т 2 раза в день
Или ампулы по 10 мл 2 раза в день, 2 недели

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6,есть препараты посильнее но их лучше подбирать на очном осмотре , Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Психологу ребёнку?
Я как то спрашивала, ну с такими возрастом особо не работают. Ребёнок очень впечатлительный. Сильный стресс испытал 3 года назад (умерла сестра) ну до сих пор скучает, и вспоминает.
В тот период со многими не разговаривал, было как тиканье ну глаз.

Можно попробовать пройти тестирование hads оно официально с 12 лет но если вы поможете можно попробовать.

Здравствуйте. По описанию у ребёнка проявления моторных тиков. Нередко они возникают на фоне эмоциональных перегрузок. Вам стоит провести ЭЭГ( желательно во время сна-дневной или ночной видеомониторинг 2 часа).
Соблюдайте режимные мероприятия-откажитесь от гаджетов, телевизора, продолжительность сна должна составлять не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе, регулярные приемы пищи.
По препаратам можно рассмотреть вопрос о назначении гомеостреса по 2 таб 3 раза в день-2 недели с переходом на киндинорм по 9 гранул 3 раза в день-2 месяца( рассасывать).
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ээг делали 2 года назад правда

Нужно повторить исследование в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это тики. Тики чаще возникают из-за перевозбуждения нервной системы, из-за смены обстановки, стресса . Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов. Не акцентируйте на них внимание.