Малыш 3 месяца не опускает голову на животе

Добрый день, ребенку 3 месяца, лежа на животе опускает голову прямо на 2-3 секунды утыкаясь носом, на бок вообще не кладет. При этом в поднятом состоянии активно крутит в разные стороны, на спине так же крутит головой, в одну сторону чуть хуже. Проделали 6 сеансов массажа, улучшения нет. Подскажите в чем может быть причина? На приёме невролога в месяц, сказали что есть тонус спины и рук небольшой и все. Перестал класть голову примерно в 1,5 месяца, когда начались колики и стали реже выкладывать на живот. По нейросонографии все хорошо, только немного зажат шейный сосуд У нас сложно найти хорошего невролога, пока ищем хочу получить дополнительные мнения специалистов. Проблема встала уже остро так как малыш активно переворачивается на живот через один бок, но расслабится на спине не может. Дополню, что если поджимать под животик ножки, голову опускает чуть больше (как будто ему легче)

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно имеет место слабость задних мышц шеи и верхнего плечевого пояса. Я правильно понимаю что ребенок не может долго удерживать голову лежа на животе? Есть видео волнующих моментов ( можно выложить на Яндекс диск, здесь написать ссылку )?

Добрый день, голову держит по разному, от 3х до 5ти минут, когда раставляет ручки. Держал ее с рождения почти.
Видео постараюсь попозже приложить.

Если удерживает хорошо, значит сила мышц не нарушена. Если движения ограничены в одну сторону - нельзя исключать привычный поворот, это связано с повышенным тонусом. В таких случаях рекомендуется узи шейного отдела для исключения укорочения мышцы. По возможности прикрепите ссылку на видео

20251110_203409.mp4
https://disk.yandex.ru/i/QSeE8P723FM02A

Прикрепили видео, здесь мылаш после массажа поэтому не очень долго шею держит, но момент с опусканием сняла

По видео складывается ощущение что повышен тонус задних мышц шеи. Такое бывает часто у грудничков. В таких случаях рекомендуется лечебный массаж курсом, эффект может быть не сразу , через 1-2 недели после завершения курса. Чаще выкладывайте на живот; делайте гимнастику регулярно до 3-4 раз в день по 5-10 мин. Ничего опасного у ребенка нет, как и задержки развития

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). По описанию нельзя исключить пазу самолетик (опасности это не несет) результат массажа оцениваем в течении 10-14 дней после курса массажа. Для укрепления спины еще можно делать гимнастику дома и по необходимости добавить плавание. Учитывая то что ребенок освоил навык переворота больше похоже на вариант нормы.

Юлия, видео приложу немного позже, гимнастику дома делаем и массаж. А тот факт что в 1,5 месяца малыш опускал голову, а сейчас нет, тоже вариант нормы?

Да, такое вполне может быть в норме.

20251110_203409.mp4
https://disk.yandex.ru/i/QSeE8P723FM02A

По видео нельзя исключить небольшой гипертонус, но до 3-4 месяцев у малышей сохраняется физиологический гипертонус. Важно понаблюдать за динамикой, но такое может быть в этом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить нарушение мышечного тонуса.
Можете снять видео с волнующими моментами и загрузить их в яндекс диск? Ссылку на видео можно отправить дополнительным сообщением.

20251110_203409.mp4
https://disk.yandex.ru/i/QSeE8P723FM02A

Вероятнее всего, есть тонус в мышцах шеи.
В подобных случаях, рекомендуются массаж через 1,5 месяца+физиолечение.

Принятый ответ

добрый день, ознакомилась с видеофайлом по ссылке выше - есть признаки повышения тонуса, в такой ситуации есть смысл сделать курс массажа с акцентом на шейно воротниковую область у хорошего массажиста, опасности данное состояние не несет, часто проходит с взрослением малыша.