Выпадают волосы из за розмаринового мамла

Здравствуйте, заметила сильное выпадение волос где то год назад . Сегодня решила купить розмариновое масло, смешала его с маслом марды и втерла в кожу головы. Затем решила сделать массаж силиконовой щекой для мытья головы и заметила как сильно полезли волосы. Провожу по голове и штук 10 остается на руках. Что делать? И может это быть из за масла ?

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте это уже старые волосы, которые выпали или должны были выпасть. После маски или масла они легче выходят, поэтому кажется, что выпадают

Бэлла, а как вы считаете розмариновое масло может помочь отрастить новые волосы?

Вообще я не рекомендую маслянистые средства, т.к. могут вызвать фолликулит, обострение себорейного дерматита. Лучше использовать в составе лосьонов или сывороток

Бэлла, переживаю что у меня может быть аллергия на розмарин, тк никогда раньше с ним не сталкивалась, скажите если после контакта с ним прошло 9 часов, а симптомов никаких нет, значит аллергии нет? Или через какое то время она может проявиться?

Думаю аллергии нет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Вряд ли это реакция на масло. Скорее масло+щётка облегчили вытягивание волос, которые и так бы выпали в ближайшее время.
В целом,если вы отмечаете длительное выпадение волос лучше пройти обследование для исключения дефицитов: оак, бхк, ферритин, цинк, медь, В9,В12, вит Д, ТТГ, Т4св, а/т ТПО.
И проконсультироваться с трихологом очно.

Наталья Олеговна, сдавала недавно анализы, прикрепила
ТТГ 2.28

Дарья, здравствуйте!
По анализам сданным все хорошо.

Наталья Олеговна, на очной консультации трихолог сказала, что волосы растут но очень слабые и тонкие. А выпадают потому что закончили свой цикл

Дарья, тонкость волос иногда заложена генетически. Например, у блондинов чаще всего волосы тоньше, чем у брюнетов. Выпадение телогеновых волос (закончивших свой цикл) может быть в норме, а может быть проявлением алопеции - диффузной или андрогенетической.
Что сказал трихолог? Назначил ли какие-либо стимулирующие препараты?

Наталья Олеговна, трихолог сказала что дифузное выпадение волос, не алопеция

Дарья, диффузное выпадение волос - это и есть алопеция, такая терминология.
В таких ситуация назначаются препапаты: дюкре креастим/тайм ту гроу активный лосьон/селенцин от 3-4 месяцев.
Из поливитаминов можно эксперт волос/солгар кожа,волосы,ногти/ ревалид.
По обследованию писала выше, частично вы его прошли.

Наталья Олеговна, дифузное телогеновое выпадение волос, я еще специально спросила трихолога не алопеция ли это, она сказала нет. Это все таки алопеция?

Дарья, любое выпадение волос, не укладывающееся в норму, называется алопецией. Диффузное телогеновое выпадение=диффузная алопеция.
Но волосы выпадают ежедневно, небольшое физиологическое выпадение не является алопецией.

Наталья Олеговна, а селенцин поможет уменьшить выпадение ? И только будут расти новые? Еще начала пользоваться лосьоном от aravia стимулирующий рост, подойдет ?

Дарья, селенцин линейка имеет разные средства - и стимулирующие, и от выпадения, и комплексные.
Аравию не назначаю, поэтому про эффект не могу говорить. В составе есть хорошие компоненты, какова их концентрация не знаю.

Наталья Олеговна, спасибо, скажите а волосы могут совсем выпасть? И с чем это связно? Я думаю что это стресс

Принятый ответ

Здравствуйте ! Поводов для беспокойства нет , масла и щетка вызвали выпадение телогеновых волос , которые должны были и так выпасть. То есть это не анагеновые волосы в фазе роста , а в телогене, фазе выпадения , поэтому это считается нормой при расчесывании .
Нет ни одного крупного исследования , показывающего улучшения роста волос на розмариновом масле .
Рекомендую использовать лосьоны( или сыворотки для улучшения роста волос ,если истончение не с рождения , а ухудшается со временем.
Лучше всего провести трихоскопию у трихолога и определиться с диагнозом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Причина выпадения я думаю у вас - гормональные изменения, стрессы, дефициты
Для выявления возможных причин нужно сдать : витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
Расшифровку делают: терапевт, эндокринолог, гастроэнтеролог
Каждый в рамках своей специализации
С их заключениями идете к Трихологу
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Пантовигар шампунь и лосьон
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения
Масла больше не применяйте, вызовут развитие фолликулита

Виктория Николаевна, трихолог сказала дифузное телогеновое выпадение волос. Это алопеция?

Алопеция - это и есть выпадение волос

Виктория Николаевна, волосы могут вообще выпасть или в моем случае это мало вероятно?

Я не могу без диагностики вам это сказать
На практике мало людей, которые ничего не делают и теряют волосы совсем
Человек ищет причину и устраняет ее