Понижен ттг
Здравствуйте. Понижен ттг, а т3 и т4 в норме. Чувствую слабость, учащенное сердцебиение, головные боли, ночью плохо сплю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам у вас субклинический тиреотоксикоз (когда ТТГ низкий, а Т4 св в норме)
Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла
Нужно пройти дополнительно обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения
Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает.
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит
3. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру
+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе
Нет ли болезненности в железе, повышения температуры к вечеру?
Не принимаете сейчас или ранее препарат амиодарон/кордарон?
Так же с учетом жалоб рекомендую сдать анализ на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Здравствуйте. По рез-м анализов у Вас субклинический тиреотоксикоз.
Для дифференциальной диагностики нужны дообследования:
-АТ-рТТГ
-АТ-ТПО
-УЗИ щит железы (при наличии узлов-дополнительно сдать Кальцитонин)
-ОАК
-биохимия крови (алт,аст, креатинин,глюкоза,липидограмма)
-ЭКГ
А давление у Вас повышается?если да, какие максим цифры были? И принимаете ли препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличение ТТГ при нормальных Т3 и Т4 говорит о субклиническом тиреотоксикозе. Рекомендован общий анализ крови, анализ на антитела к ТПО, рецепторам ТТГ, УЗИ щитовидной железы, ЭКГ.
Принятый ответ
Добрый день
Субклинический тиреотоксикоз
Требует уточнения
Сдайте антитела к ТПО,антитела к рецептору ТТГ,сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте-у вас субклинический гипертиреоз -избыточная выработка гормонов щитовидной железы
Необходимо дополнительно сдать кровь на ат к рецепторам ттг для исключения болезни грейвса
Ат к тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита
С-реактивный белок и общий анализ крови для исключения подострого тиреоидита
Сделать узи щитовидной железы
Здравствуйте. Снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, нужно выяснить причину. Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований, от тахикардии пропранолол