Боль в ушах
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 30 декабря начала наблюдать изредка появляющие то в левом то в правом стреляющие боли не сильные на несколько секунд и потом может затишье на несколько часов 3 января появились признаки ОРВИ с признаками синусита. В последним 4 года часто почти всегда любая простуда переходила во Франтит гайморит или этмоидит но на удивление в это раз обошлось 10 числа пошла на поправку. Все это время неприятные ощущения в ушах сохранялись. Уже 18 дней то поноет левое ухо то поноет правое . При сглатывании вроде становится получше но потом опять стреляющие ноющие боли. При надавливании на козелок ни че не болит при шивелении ушной раковины болей нет. Неприятные ощущения есть по задней стенке горла . Какое обследование надо сделать и к какому врачу обратиться .
Здраствуйте. Как дышит нос? Что-то принимаете сейчас из лекарственных препаратов?
По вашим симптомам можно сказать, что есть дисфункция слуховых труб- туботит.
Анастасия Вячеславовна здравствуйтенос дышит хорошо обе ноздри если дуть в уши воздух продувает оба уха,
Вам необходимо посетить доктора оториноларинголога, посмотреть эндоскопически полость носа и носоглотки, также детально осмотреть барабанные перепонки, выполнить тимпанограмму.
У вас нет изжоги, горечи во рту? Когда ощущежаете большее стекание слизи по глотке?
Анастасия Вячеславовна, горечи нет стикания тоже нет. просто неприятные ощущения в горле на задней стенке .
А можете прикрепить фото горла к вопросу?
А при продувании слуховых труб вам становится легче, также как и при сглатывании слюны?
Анастасия Вячеславовна, прикрепила
Анастасия Вячеславовна, при продувании нет, при сглатывани и то не на долго
По фото горло абсолютно спокойное.
Все таки вам необходим очный прием доктора для дообследования, которое писала выше.
Ранее не было проблем с трофничным нервом?
Анастасия Вячеславовна, были как раз когда у меня возникал фронтит или гайморит было в течении года 2 раз возникал приступ резкой боли 10/10 над правим глазом уходящий в затылок боли длились от несколько минут и потом приступ мог повториться только наследующий день.
А герпесной инфекцией не страдаете?
Анастасия Вячеславовна, а как она проявляется? Скорее всего нет
В основном это герпес на губах.
В таком случае вам нужно исключить у ЛОР врача все патологии, если все таки причина не в оториноларингологии, необходимо обратиться к неврологу .
Анастасия Вячеславовна, а если сделать кт височной области это поможет для диагностики?
В любом случае это нужно решать только после посещения доктора. Потому что такой диагноз как тоюубоотит не ставится по диагностике КТ
Анастасия Вячеславовна, я вас поняла спасибо
Выздоравливайте !
Здравствуйте
Есть ли у вас заложенность в ушах, снижения слуха?
Как сейчас дышит нос, есть ли насморк, зуд в носу, чихание?
Анна Юрьевна, заложености в ушах нет. Нос дышит хорошо изредка чихаю покрайней мере сегодня чихала.
А нет ли у вас сезонной, бытовой аллергии? Нет ли проблем с шейным отделом позвоночника? Ибупрофен купирует болевые ощущения у вас?
Анна Юрьевна, пила сегодня найсулид , не помог. ибупрофена нет. Шейный отдел проблемы есть
В таких случаях вам стоит в первую очередь посетить лор-врача для осмотра ушей
Боль в ушах может быть как признаком отита, так и отраженной болью из мышц или нервов головы и шеи например
А нет проблем с зубами, с прикусом у вас?
Анна Юрьевна, проблемы есть с ВНЧС ношу капу на ноч. Но уже как год с ней . Вспомнила что перед тем как появились эти боли у меня немного закладывало уши и была пульсация то в одном то другом ухе. Несколько минут.
Такие симптомы в ушах могут быть на фоне изменение прикуса или ношения капп
В первую очередь стоит посетить в таких случаях лор-врача для осмотра а при исключении лор патологии посетить стоматолога и невролога
Анна Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Жалобы которые вы описываете, могут быть связаны с дисфункцией слуховой трубы. На фоне этого нарушается вентиляция среднего уха и появляются характерные жалобы, которые Вы описываете.
В таких случаях рекомендовано пройти обследование Аудиометрия и тимпанометрия. + эндоскопический осмотр носоглотки.
Что ощущаете в ушах, если широко откроете рот или попробуете высморкаться в закрытый руками нос?
Валерия Александровна, если дуть в уши они продаваться. Если широко открываю рот ни чего не ощущаю
Валерия Александровна, а если тимпанометрию проходила осенью её снова надо пройти?
Приложите результат или скажите какой там тип на обоих ушах.
От продувания Вам легче ушам или также?
Валерия Александровна, АD тип А . АS ТИП А просле продувания все также
Это хорошая тимпанометрия на момент исследования.
Лучше все же обратиться очно к ЛОР-врачу для оценки ушей и полости носа. Если патологии нет, то следовательно может быть на фоне ВНЧС или невралгии возникать такие жалобы
Валерия Александровна, спасибо
Здоровья Вам!
Здравствуйте , на основании ваших жалоб , можно предположить воспаление слуховой трубы .
В таком случае рекомендуется обратиться очно к лор врачу для проведения тимпанометрии и эндоскопического осмотра носоглотки .
Мария, здравствуйте при самопродувании ушей воздух проходит в уши . Тимпанометрию проходила осенью
Тогда , желательно , обратиться очно к лор врачу для осмотра носоглотки и исключения лор патологии .
Здравствуйте
Скорее всего ваши симптомы на фоне дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна здравствуйте , аудиограмму и тимпанометрию делала осенью надо повторить? А когда делаю самопродувание воздух хорошо проходит в уши .
Да, нужны свежие исследования, чтобы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы
После выполнения упражнений симптомы не проходят?
Маргарита Александровна, к сожалению нет
Тогда также вам нужно выполнить МРТ ВНЧС, может быть проблема в суставе
Маргарита Александровна, у меня есть проблема ВНЧС скрежет ночной сплю в капе уже год. боль которая сейчас не купируется обезболивающими ( скажите КТ уха будет информативна в данной ситуации ?
Боль может быть отраженной на фоне проблем в ВНЧС
К выполнению КТ височных костей показаний нет, выполните аудиограмму и тимпанометрию
Маргарита Александровна, спасибо я поняла