Консультация лора /

Боли в ушах — вопрос №2870513

Здравствуйте! В начале декабря ( было 34 недель беременности) начало болеть ухо. Боль внутри, отдающая в затылок, за ухо, в голову. Посмотрели 5 лоров, периодически ставили наружний (легкий) отит. Пила амоксиклав, капала Ципромед,полидексу, спиртовые капли - улучшений не было от слова совсем. Сейчас при осмотре даже красноту в ухе не находят.
Предположили, что это из за отека в носу. В беременность у меня возник ринит. Сидела на сосудосуживающих каплях, капала в нос назонекс, продувала периодически. Не помогало. Боль нарастала. Все это время ждала, пока рожу, потому что по сути ничего в беременность нельзя. Иногда боль внутри уха возникает и в другом ухе. Ещё иногда боль распространяется на наружнее ухо. Последние дни беременности принимала цетрин - было лучше, но боль так и не уходила до конца.
Сейчас неделя, как родила, уже три дня живу без сосудосуживающих в нос, то есть его откладывает потихоньку. Но с ушами все та же беда. Мне очень плохо, я постоянно плачу. Боюсь, что у меня опухоль. Иногда при сглатывании чувствую щелчок внутри уха и при разговоре неприятные ощущения между горлом и ухом. Симптомы боли усиливаются в положении лежа. Боль ноющая, тупая, именно будто за барабанной перепонкой. На козелок нажимать не больно. Слышу хорошо, уши не закладывало. Просто боль.
Что мне делать?
Кровь сдавала неоднократно - воспаления нет.
Парацетамол не помогает при болях тоже, сидела на нем последние два месяца беременности.

Возраст: 24

Хронические болезни: Цистит, геморрой

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Что ощущаете в ушах, если попробуете высморкаться в закрытый руками нос?
При зевании/глотании что ощущаете в ушах?

Когда был крайний осмотр лора? При осмотре все в порядке было.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте! Когда сморкаюсь иногда будто ухо тоже сморкается будто.
Последний осмотр был у терапевта недели 1,5 назад - перепонки и внешнее ухо были не красные.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У Вас симптоматика похожа на проявления дисфункции слуховой трубы.
Сейчас хорошо нос дышит? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки.?
Клиент
Валерия Александровна, дисфункция слуховой трубы может давать такую боль? В нос не капаю сосудосуживающие дня три уже, то есть заложенность определенно сходит. В беременность ужасно закладывало, капала каждые 4 часа
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Боль может быть, так как там отёк.
А Вам тимпанометрию не делали? (Это как раз обследование на дисфункцию)
Клиент
Валерия Александровна, не делали. Просто в беременность смотрели именно снаружи прибором и руками разводили
Клиент
Валерия Александровна, стоит ли делать КТ?
Клиент
Валерия Александровна, даже если там отек - назонекс не помог, самопродувания тоже. Что в таких случаях ещё назначают?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А Вы непрерывно сколько использовали назонекс и сколько пшыков , сколько раз в день?
Клиент
Валерия Александровна, пол месяца по пшику в ноздрю 2 раза в день
Клиент
Валерия Александровна, я ещё не именно назонекс использую, а аналог. Так и называются капли - мометазон
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это маленькая дозировка и курс маленький. Он скорее всего и не подействовал.

Попробуйте его в правильной дозировке использовать.
Вначале в нос аквамарис стронг (это гипертонический раствор) по 2 дозы 3 раза в день, далее промыть нос любой морской водой и далее на чистый нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы:
1. Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки

Если жалобы будут сохраняться в течение недели, то рационально посетить ЛОР-врача для выполнения тимпанометрии и аудиометрии
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Аналоги тоже хорошо действуют.
Клиент
Валерия Александровна, скажите, а как можно диагностировать дисфункцию слуховой трубы? Тампонометрия? А на КТ она будет видна?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По кт нет. Тимпанометрия информативна в этом случае
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не переживайте!

Боль в ушах может быть из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Лечение нужно проводить через нос
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, я боюсь, что два месяца с такой болью ходить - уже сильно много и боли могут остаться хроническими. Может ли быть такое?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, как правило симптомы проходят, когда нормализуется давление в слуховой трубе
Клиент
Маргарита Александровна, а дисфункция слуховой трубы вообще может такие боли давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, иногда может
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза , скорее всего у вас воспаление в слуховой трубе , для подтверждения диагноза лучше сделать тимпанометрию .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
После выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши ) 15-20 раз 2 раза в день -10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте! Дисфункция слуховой трубы может давать такие боли?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , в слуховой трубе воспаление , отсюда болевой синдром
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Честно говоря, вообще не похоже чтобы боль с ухом была связана, тем более с опухолью. Наша патология в 99% случаев инфекционная, т.е. когда возникает отит (хоть средний, хоть наружный) то во-первых боль 24ч в сутки, плюс всегда страдает слух (при наружном отите конечно не всегда, пока полностью отеком слуховой проход не закроется, но при среднем всегда). Во-вторых воспаление видно глазом всегда, при среднем отите воспалена перепонка барабанная, при наружном еще проще - снаружи воспаление слухового прохода. В-третьих инфекция имеет свои сроки жизни и не может тянуться так долго, ну либо однократно поболело и прошло. Если врачи посмотрели и уверены, что в ухе нет воспаления (можно конечно на всякий случай ещё сделать КТ височных костей и пройти сурдолога, чтобы слух на приборчиках проверить - это полное аудиологическое обследование называется) и по обследованиям все нормально - то вариантов два - в 90% случаев боли в ушах (оталгия) из-за проблем с шейным отделом позвоночника , а на оставшиеся 10% приходится проблемы с височно-нижнечелюстным суставом (ВНЧС), бывает его дисфункция болевая, или артроз-артрит тоже бывает. Все это запросто может давать боли в ушах. Соответственно если по нашей части всё хорошо, то начать с невролога, а если и невролог скажет, что по его части всё нормально - то к врачу-гнатологу (кто челюстными суставами и прикусом занимается, из стоматологов этот специалист происходит).
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, а может быть дисфункция слуховой трубы?
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли. Дисфункция слуховой трубы боли не даёт в ушах обычно (если конечно она прям не воспалилась, но это острый процесс, как правило на фоне соплей/насморка, уши плохо слышат при этом), она даёт заложенность, которая проходит при продувании уха.
Клиент
Роман Александрович, почему то все врачи выше сошлись именно на этом диагнозе. Странно
Детский ЛОР, ЛОР
Без осмотра сказать наверняка само собой очень трудно, но если под ваше описание - то я свое мнение озвучил. Чтобы объективно оценить работу трубы слуховой, все ли с ней в порядке, можно тимпанометрию сделать (в рамках консультации сурдолога её как раз и делают, как я выше писал).