Нужен ли антибиотик при отите?
Ребёнку 8 лет, болели уши, капали отмпакс не помогли,. Поставили диагноз средний друхсоторонний острый отит. Лечение : Данциг по 3 кап/ 2 раза в день. Панцеф 7 дней. Необходим ли антибиотик?
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки сдвига лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор врача к вопросу
Как общее самочувствие ребёнка: сон активность аппетит ? Как дышит нос если ли насморк? Есть ли выделения из ушей?
Анна Юрьевна, добрый вечер! Протокол прикрепила двух врачей,. Непонятно где сдвиг по анализу крови. Можно по подробнее , пожалуйста.Лейкоцитоты на наш возраст до 11 норма. Соя норма. Срб вирусный.
Анна Юрьевна, выделений нет. Нос дышит. Температура поднималась до 38.6 на следующий день, 36.6. Сегодня 37.1. Нарушил не жалуется. Самочувствии не наоушено
Есть палочкоядерной сдвиг в виде увеличения количества палочек - палочкоядерных нейтрофилов, которые указаны в анализе как П, это косвенный признак бактериальной инфекции
Уровень с-рб действительно более характерен для вирусной инфекции
А больно ли трогать уши у ребёнка, нажимать на козелок? Описанные кровоизлияния в коже слухового прохода и перепонке действительно более характерны для вирусной инфекции -вирусного буллезного отита
Анна Юрьевна, на козелок нажимать больно, оттягивать уши больно
В таких случаях у вас более вероятны явления наружного отита с явлениями вирусного среднего отита которые действительно с большой долей вероятности не требуют назначения антибиотиков внутрь
Капли в уши в таких случаях использовать оправданно по пять капель до трёх раз в сутки до пяти- семи дней
Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
А были ли симптомы вирусной инфекции или простуды перед тем как возникли симптомы со стороны ушей ?
Анна Юрьевна, да с 28 декабря лечили, ринофарингит, трахеит, и были проведены промывания 5 рз методом кукушка. Думаю на фоне промываний возникли проблеммы с ушами 9 дней прокапали отипакс результат от него было, появилась боль в ухе на фоне уже отмпакс в другом ухе. Новое лечение Данцил с 15.01 и панцеф с 15.01. Уши не болят, нос дышит. Сегодня лор сказала уши красные. Другой лор предл хбожил промыть уши, я не поняла зачем? Отказались.
А ребёнок не жалуется на заложенность ушей, не переспрашивает?
Более вероятно отит был проявлением вирусной инфекции у ребёнка
Анна Юрьевна, заложенность есть говорит не сильно, не переспрашивает. Я
ошиблась про отипакс , от него не было эффекта.. Подскажите пожалуста через сколько дней после закапывания капель в нашем случае дацил, должны пройти уши. Ребёнок здоров на данный момент. Нет кашля нет выделений с носа, нос дышит в обе ноздри. Только больные уши. Могут ли быть осложнения, если мы будем капать только дацил, и приостановим пить панцеф после 2-3 дня приёма.
Панцеф конечно лучше допить до семи дней в таких случаях
Для уточнения диагноза в таких случаях рационально выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации уши также наиболее вероятно закладывают за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Заложенность может сохраняться индивидуально от нескольких дней до нескольких недель в таких случаях
Анна Юрьевна, спасибо большое за подробный ответ. Я поняла, что упражнения нам и сейчас можно выполнять если нос дышит.
Принятый ответ
Да конечно с дышащим носом можно и нужно выполнять упражнения для слуховых труб в таких случаях
Здравствуйте , как дышит нос у ребенка ? <br />Есть ли выделения из носа ? <br />Температура ? <br />Сколько дней уже данные жалобы ?
По анализу крови признаки бактериальной инфекции .
Антибиотик ,в таком случае , нужен .
Здравствуйте
В общем анализе крови есть тенденция к бактериальному воспалению, следовательно антибактериальная терапия необходима.
Обычно препаратом выбора в таком случае является Аугментин или Амоксиклав в весовой дозировке - сколько весит ребенок? Не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет ли к ней аллергии?
Почему выписали панцеф? В какой дозировке?
Обычно лечение среднего уха проводится через нос, так как возникает дисфункция слуховой трубы и нарушается вентиляция среднего уха. Ушные капли при средних отитах не применяются, так как не способны через целую перепонку пройти в среднее ухо
Как дышит нос у ребенка?
Валерия Александровна, добрый вечер! У ребёнка аденоиды, но данный момент нос дышит нормально. Дозировка 12 мл. В день, вес 30 кг. Антибиотики пили год тому назад.
Дозировка рассчитана верно. Панцеф также относится к одному из препаратов выбора, поэтому можно его использовать.
Оценить эффект от антибиотика можно спустя 72 часа от начала приема. То есть на 3й день необходимо обратиться очно к ЛОРу для оценки динамики воспаления