Консультация детского дерматолога /

Сыпь на половых губах в 6 месяцев — вопрос №2833048

Что делать, у дочери сыпь на половых губах уже третий день
Думала, что от памперса , мазала кремом пантенолом + присыпка, меняем часто
Сразу подмываемся
Недавно начали пить смесь нутрилон 2
Кушаем хорошо, каши, пюре овощное, фруктовое другим смесью
Ребёнок чувствует себя хорошо, зуда не заметила, температуры нет
Всё как обычно, пищевой интерес в норме

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Кожа в области использования подгузников часто подвергается воздействию повышенной влажности, что может привести к мацерации, опрелостям и активации условно-патогенной микрофлоры, включая дрожжевые грибы рода Candida, которые в норме присутствуют в этой области. Даже при частой смене подгузников влажная среда способствует нарушению защитного барьера кожи, что усугубляет раздражение.

Для лечения опрелостей и контроля грибковой флоры в данной зоне рекомендую использование крема Пимафуцин (натамицин) 2 раза в день курсом 10–14 дней.

Для дополнительного ухода за кожей и восстановления кожного барьера важно применять барьерные и противовоспалительные средства. Они создают защитный слой, предотвращая контакт кожи с мочой и калом, которые обладают щелочной реакцией и могут усиливать раздражение. Подчеркну, что нормальный pH кожи имеет слабокислую реакцию, и щелочная среда способна нарушать её физиологическое состояние.

Рекомендую использовать специализированные дерматологические средства из линейки ЦИКА.
Например:

Cicaplast Baume B5 (Ля Рош-Позе),

Uriage Bariéderm Cica-Cream,

A-Derma Dermalibour+ Cica-Cream.

Наноситеькрем при каждой смене подгузника, уделяя особое внимание сухости кожи перед нанесением.

Ещё один эффективный подход (часто помогало моим пациентам)— использование подгузников на размер больше. Это создаёт дополнительное пространство по типу воздушного мешка, улучшая циркуляцию воздуха и снижая влажность, что способствует более быстрому восстановлению кожи.

Клиент
То есть это грибок Натела, из-за влаги от подгузника?Мы уже кости трусики подгузники, но это уже второй месяц, нам только сегодня шесть, брали в пять на шесть трусики, место да есть
с кишечником не связано?

Дерматолог, Детский дерматолог
На нашей коже в норме живёт большое количество различных микроорганизмов, одним из которых являются дрожжевые грибы. Большее их скопление выявляется в складках. Относятся они к условно-патогенной флоре, то есть при определенных условиях они становятся для нас недружелюбными. Без этих определенных условий они спокойно и мирно сосуществуют с человеком, выполняя при этом даже защитную функцию от внешних патогенных видов.
Что это за условия, которые делают их "недружелюбными": повышенная влажность, раздражение на коже, изменение ph кожи. То есть, в области памперсов так или иначе влажность больше и выше, чем на на других участках тела, то есть риск к нарушению микрофлоры кожи выше. Появилась опрелость- риск развития дрожжевой инфекции

При проблемах с кишечником может такое быть, так как щелочная среда кала начинает сдвигаться в ещё более щелочную, нарушая таким образом естественную ph среду кожи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию
это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день или Баксет бэби 1 Саше в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пелёночный дерматит
Часто от влажности в памперсе
Чаще воздушные ванны
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10 д
В течение дня подмазывать бепантен ом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на пеленочный дерматит. Частая смена памперсов, наружно крем пимафукорт