Дискомфорт в горле
Добрый день, уважаемые доктора! Подскажите, что это может быть- дискомфорт в горле, точнее, в кадыке, при глотании и зевании. Не то, чтобы больно, просто неприятно, мешает, что ли. Обледовала щитовидку, сдала общую кровь. Также фото горла прилагаю.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Сколько дней у вас такие симптомы?
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Здравствуйте, Анна! Первый раз началось 31 декабря. С носом проблема- сижу на ринонорме 26 лет. В прошлом году лечила отит, доктор по носу сказал- только операция. Чихания нет, чтобы стекало не чувствую. Изжоги с забросом не бывает. Горечи нет. Фото приложила
В горле по фото не вижу убедительных признаков острого воспаления и иных причин для описанных вами симптомов
А вам выполняли КТ пазух носа ? Исключали аллергию как возможную причину симптомов со стороны носа и дискомфорта в горле?
Кт делала летом, по носу всё хорошо было. Нашли кисту на корне зуба, пришлось удалять.
Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу
Пробовали ли вы использовать спрей с мометазоном в составе в нос например назонекс для лечения?
Кт прикрепила, назонекс не помог, ещё момат рино курсом был, тоже не помог. Поэтому и сказали что операция только...
А как долго непрерывно вы использовали назонекс и момат рино?
Выполняли ли КТ пазух носа после лечения ?
Назонекс три месяца, момат рино месяц. Повторно доктора не направляли. В прошлом месяце похоронили дядю- рак гортани, очень страшно теперь, глотать неприятно
В первую очередь в таких случаях также стоит выполнить осмотр эндоскопом носоглотки и гортани для полноценной оценки их состояния
Также стоит сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для оценки состояния пазух в динамике
А в период использования назонекс вы продолжали использовать сосудосуживающие капли ?
Да, потому что отёк сильный был, не могла дышать
А количество использования сосудосуживающих капель за сутки не сокращалось в период применения назонекса?
Нет, сыну вот он помог, он на каплях год сидел и назонекс спас. А у меня, видимо, запущено очень, вот и мимо...
В первую очередь таких случаях стоит исключить аллергию как наиболее вероятную причину зависимости от капель
А зуда в носу, чихания не бывает у вас ?
Нет, такого нет. На юге намного меньше брызгаю, пару раз всего за день. А дома ( на Урале живём), раза 4, и ночью один
А препарат Монтелукаст или сингуляр внутрь вы ранее не пробовали использовать для снятия отёка в носу?
Сингуляр вот сыну назначали, а мне момат рино на месяц. Через месяц пришла к врачу, она руками развела, сказала- операция только поможет
В таких случаях в первую очередь стоит исключить аллергию, а также рационально использовать также Монтелукаст или сингуляр по 10 мг одна таблетка в сутки до одного- трёх месяцев на ночь
Благодарю Вас, я попробую. А дискомфорт в горле из за носа, получается?
Да с большой долей вероятности дискомфорт в горле мог возникнуть на фоне постоянного отёка в носу и использования капель в нос
Завтра же куплю эти препараты, спасибо за подробные ответы!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Как давно длятся такие жалобы?
По результату УЗИ в щитовидной железе имеются узловые образования, которые могут поддавливать на нервные окончания и вызывать дискомфорт о котором Вы говорите.
Вы не сдавали анализы на оценку функции щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4 свободные)?
Были ли на консультации у эндокринолога?
По горлу данных за острый процесс не выявлено.
В анализе крови также нет данных за воспаление
Здравствуйте, Валерия Александровна, жалобы с 31 декабря. Гормоны сдавала, всё в норме, консультировалась здесь у эндокринолога по результатам обследования, сказали, всё хорошо, узлы наблюдать.
Вы ранее проводили УЗИ щитовидной железы? Были ли там узлы?
Их действительно необходимо только наблюдать, но так как все таки это узел, он анатомически может немного сдавливать окружающие ткани
Ооочень давно проводила, был один. А сейчас 4 но узист сказал, маленькие..
Да, они маленького размера.
А Вы не припомните после чего появился дискомфорт?
Возможно была простуда за 2-4 недели до этого? Какой-то стресс или переживания? Не занимались ли спортом в эти сроки? Не было ли травм? Не болит ли шейный отдел позвоночника?
Да вот почти всё из того, что Вы перечислили. Дядю похоронили- стресс, по шее да, всё неважно. А ещё я зуб сложный с кистой удалила, и там воспаление началось, долго лечилась. Антибиотики, полоскания, долго кость не затягивалась. Как раз за 2 недели до нового года. Потом 4 января повторно ходила, врач сказала, заживает медленно, операция же.. Если это важно
Если стресс был до момента возникновения дискомфорта (примерно за 1-1,5 месяца и если Вы продолжали стрессовать), то такое возможно и на фоне стресса.
Зую навряд ли даст такую симптоматику, они обычно дискомфорт вызывают на боковой части шеи.
Повода для беспокойства точно нет. Такое произойти либо само по себе на фоне стресса и внутренних переживаний, либо на фоне стресса возникли узлы, которые вызывают симптоматику. Больше конечно данных, что это узлы, так как дискомфорт возникает в момент глотания/зевания
Переживательная я очень, да. Особый ребёнок у меня... и срк на этом фоне, на тревоге. Невролог назначила препараты, но они дали побочку, отменила.
А какие препараты назначил врач? Когда Вы их отменили и сколько успели пропить?
Мидокалм, атаракс, ну и витамины группы В. Так как у меня срк, видимо, не пошёл мне атаракс, неделю пропила его, но за неделю не почувствовала эффекта, честно говоря. Я на мрт ходила пояснично кресцового отдела, и невролог потом приём проводит, по результатам. Сказала, что мышцы зажаты, расспросила, как сплю и всё такое, про тревожность, и вот назначила
Все таки можно повторно обратиться к неврологу для подбора подходящей терапии. Из всех препаратов только Атаракс мог вызвать только побочное действие, его можно заменить
Благодарю Вас!
Валерия Александровна, добрый день! Прошу прощения за назойливость, вот ночью болело горло и сейчас опять, уже слева, может быть есть какие то препараты, чтобы эту боль убрать? К неврологу записалась, но а вдруг это всё таки горло само болит?
Здравствуйте
Болело где именно? При глотании в самом горле? Или место дискомфорта?
И ещё такой момент- я пью на постоянной основе рабепразол, может он давать побочку такую?
Болит в горле, слева, ну вот как при ангине обычной, но с виду горло не изменилось, как вчера на фото и есть
А ГЭРБ есть? Почему пьете рабепразол?
Фгс не делала, прямо панические атаки начинаются, но решусь под наркозом видимо. По симптомам год назад врач поставила гастрит, назначила рабепразол. Вот и пью.. Забросов желчи нет, изжоги тоже, даже когда перестаю его пить, а вот отрыжка не проходит..записалась к гастроэнтерологу..
Принятый ответ
Лучше выполнить ФГДС, так как по жалобам есть признаки заброса из желудка
Здравствуйте , как у вас дышит нос ?
Бывает чувство стекания слизи по задней стенке глотки ?
Сколько по времени вас это беспокоит ?
Здравствуйте, беспокоит с 31 декабря, с носом проблема- на ринонорме 26 лет, в прошлом году лечила отит, доктор по носу сказал, только операция. То, что стекает, не чувствую
А вы пробовали лечение носа интраназальными глюкокортикостероидами ? ( Назонекс , Авамис , Дезринит )
У вас в заключении узи щитовидной железы , есть узлы , они могут вызывать описанные вами жалобы .
Назонекс пробовала, момат рино курсом, не помогло. Поэтому сказали, только операция. В прошлом месяце похоронили дядю- рак гортани, очень страшно теперь...
Чтобы не переживать , в таком случае , посетите лор врача очно , вам посмотрят эндоскопом гортань , исключат патологию , и будете спокойны .
Благодарю Вас!
Здоровья вам !
Здравствуйте
Как давно у вас дискомфорт?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте, Первый раз началось 31 декабря. С носом проблема- сижу на ринонорме 26 лет. В прошлом году лечила отит, доктор по носу сказал- только операция. Чихания нет, чтобы стекало не чувствую. Изжоги с забросом не бывает. Горечи нет.
Принятый ответ
Вам нужно выполнить долбследлвание по поводу зависимости от капель
Если плохо дышит нос - слизистая в зеве тоже реагирует
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней замените на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект
Благодарю Вас, я кстати, летом делала КТ, я прикрепила, там по носу все хорошо