Кт легких .

Здравствуйте ,долгий сухой кашель ,ходила на кт легких можете расшифровать что написано Заключение: мскт-картина единичных внутрелегочных узелков. Кальцинат в S 5 правого лёгкого . Дегенеративно- дистрофические изменения грудного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Единичные внутрилегочные узелки, это небольшие образования в легких, которые могут быть вызваны различными причинами, такими как инфекции, воспаления, рубцы или, реже, опухоли. В большинстве случаев единичные узелки доброкачественные, особенно если они маленькие и не растут. Однако важно наблюдать их в динамике.

Кальцинат ,это участок отложения кальция, который обычно образуется в результате перенесенного воспаления или инфекции . Это доброкачественное образование и не требует лечения.

Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника, это изменения, связанные с возрастом или нагрузкой на позвоночник. Они могут включать остеохондроз, спондилез или другие изменения.

В таком случае Врачи обычно рекомендуют наблюдение за узелками (повторное КТ через 3-6 месяцев).
Также обратитесь на приём к Врачу-пульмонологу , чтобы он посмотрел диск самостоятельно.

Добрый день! Ознакомилась с Вашим КТ легких, что касается кальцинатов:

Кальцинаты - исход воспалительного процесса в легком. Это абсолютно безобидные и безопасные образования, которые могли остаться после бронхитов, пневмоний и других заболеваний дыхательной системы в прошлом.
То же касается и узелков - они могут быть так же признаками каких либо заболеваний в прошлом, все же рекомендую повторить КТ легких через 3 месяца для оценки роста данных узелков.
Дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике не говорят нам о каком то конкретном состоянии или заболевании, а лишь описывают состояние, что можно описать физиологическим. Переживать не о чем, берегите себя!