Кальцинат в глоточной миндалине
Уже на протяжении полутора месяца беспокоит ком в горле, ощущение что стоит мокрота и ни туда ни сюда не двигается, и ее хочется бесконечно прглатывать или отхаркивать, но по факту ее нет, а ощущение со временем только нарастало Была у нескольких лоров они говорили ничего такого не видят , тонзиллит, полоскай и всё, таблетки Но ничего не помогало Очень сильно портит качество жизни Я очень сильно храплю по ночам Днем страдаю от этого ощущения чего то застрявшего, бесконечно глотаю и втягиваю что то при этом насморка почти нет Делала узи щитовидки все ок, по ФГдс тоже Решила сама сходить на кт, так как уже измучалась, никто не мог мне помочь В заключении -картина тонзиллита Увеличенные небные миндалины и глоточная миндалина В глоточной миндалине кальцинат 3*2 размера Скажите, мои ощущения от этого кальцината? Как раз что то стоит где то за горлом не внизу а наверху? Точно ли это кальцинат? Не что то страшное, потому что не проходит уже кучу времени и средств И что в таких случаях делают? Как убрать этот кальцинат Я знаю что у детей бывают аденоиды Но я же взрослый человек И почему врачи при осмотре зеркалом никакого кальцината не видели Я каждый день просто страдаю от этого ощущения, невыносимо и тяжело, после бесконечного проглатывания и попыток отхаркать уже начинает все болеть, я делаю это каждую минуту С утра до вечера стоит этот ком Бывает ощущение что даже немного душит Врачи осматривали говорили нет такого что миндалины очень сильно увеличены и ничего такого
Принятый ответ
Доброе утро? Это лор доктор Сергей Львович. Для уточнения ваших жалоб - необходимо сделать КТ ОНП ,прислать снимки пазух и описание исследования.
Иногда,аденоиды могут остаться и у взрослого человека,а кальцинат может быть под слизистой носоглоточной миндалины и вызывать дискомфорт ! Скажите, частые ангины или постоянные казеозные пробки у вас бывают?
Есть ли смещение перегородки носа и затруднение носового дыхания? Если остаётся гипертрофия носоглоточной миндалины с кальцинатом- рекомендуется удаление её - Аденоэктомия в лор стационаре.
В отношении небных миндалин поговорим после ваших ответов на мои вопросы!
Но ранее меня не беспокоили ощущения что что то мешается, была мокрота часто по утрам, не отхаркивала и все было нормально,
Кареозных пробок на миндалинах вроде нет, ну во взрослом возрасте, может быть были небольшие, потом проходили
Смещения перегородки нет
Сейчас еще добавлю заключения лоров до кт
Тоесть у меня этаносоглоточная миндалина выросла чтоли?
Я уже перебрала все варианты, думала мне стал мешаться небный язычок, стала присматриваться, показались какие белые наросты будто
С ним все в норме? Получается мои симптомы начались от образования этого кальцината?
Хорошо,бы увидеть фото вашего КТ,заключение рентгенолога - не является диагнозом для лор доктора!
Если,у вас гипертрофия небных миндалин,то и носоглоточная и язычная могут быть увеличены!
Там написано увеличены носоглоточная и небная
Фото к сожалению нет, они дали только диск и заключение
Вы можете открыть диск на компе и сделать фото и переслать?
К сожалению нет такой возможности( компьютер без дисковода
А что там может быть что то не так описано?
Лолита! По описанию ваших лор органов лор врачём и на фото глотки- у вас небные миндалины не гипертрофированы,в них нет казеоза, перегородке не смещена,носовое дыхание не затруднено.Ваш храп не связан с гипертрофией небных миндалин! Папилому миндалины надо удалить на очном приеме лор врача.
Вам нужно успокоиться,сделать КТ ОНП! Там будет прекрасно видна ваша носоглоточная миндалина с кальцинатом-(если он там есть???) Пусть оперирующий лор врач по результатам КТ даст вам разъяснения!
Спасибо большое
Получается что кроме удаления миндалины никак не избавиться от кальцината?
В общем это от кальцината у меня такие сильные постоянные симптомы?
Лолита! Сделайте КТ ОНП!
Сбросьте ссылку исследования в файлоприемник ,чтобы посмотреть результат в МПР.
Можете обратиться на персональную консультацию ко мне. Все вам объясню,если хотите избавиться от дискомфорта в глотке!!!
Хорошо, завтра пойду делать кт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было бы видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Язык прижать ложкой книзу,если мешает обзору.
Кальцинат-это скорее всего твердая казеозная пробка в лакуне нёбной миндалины.
Казеозные пробки часто образуются при хроническом тонзиллите. Возможно одна "засиделась" в глубине лакуны .это может вызывать ощущение инородного тела,комка,чего-то застрявшего в горле.
В таких случаях рекомендуется пройти курс аппаратного промывания лакун небных миндалин.в идеале на аппарате Тонзилор с ультразвуком.
Нет ли у Вас хронических заболеваний органов ЖКТ,в частности рефлюксной болезни? Изжога бывает?
Изжоги нет, рефлюксной болезни нет
На кт кальцинат не в небном миндалине пишут а в глоточной миндалине
Прикрепила еще фото
В глоточной миндалине тоже есть углубления и складки, и в них также могут образовываться тонзиллолиты(или казеозные пробки по другому) и там он тоже будет вызывать такие симптомы как ощущение инородного тела, дискомфорт, першение.
Промыть эффективно глоточную миндалину нельзя. Удалить тонзиллолит можно эндоскопически,или полностью удалить глоточную миндалину.
В общем эта штука сама никак не пройдет
И это от нее у меня такие сильные симптомы?
Других причин врачи не нашли
И получается это тоже не увидели?
Получается мои симптомы начались от образования этого кальцината?
Ранее такого никогда не ощущала
Хоть и горло болело и т д
А тут пишут что глоточная миндалина увеличена
Я знаю что у детей аденоиды удаляют
А у взрослого человека тогда что
Тоже чтоли
Принятый ответ
Здравствуйте
Глоточная миндалина - это аденоиды, как правило во взрослом возрасте они уже атрофируются
Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Такие проявления могут быть на фоне рефлюкс-заброса
В Такой ситуации для большей информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, выполните осмотр гортани с помощью эндоскопа – чтобы оценить состояние слизистой оболочки
Вы не выполняли ранее ФГДС? Не ставили рефлюкс- заброс?
Добрый день
Мне делали фгдс
Все в норме
Также узи щитовидки тоже
Если во взрослом возрасте атрофируются, почему тогда на кт пишут что увеличена, и в ней кальцинат
от чего тогда она у меня могла увеличиться ?
То что я ощущаю это из-за нее? Что тогда делать
Как правило аденоиды атрофируются в подростковом возрасте и во взрослом возрасте уже не встречаются, но если описаны аденоиды – такое может быть и во взрослом возрасте, для того чтобы полноценно оценить состояние глоточной миндалины – аденоидов - рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у лор врача
Ощущение кома в горле может быть и на фоне наличия аденоидов
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и результаты исследования рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки для исключения наличия казеоза, кисты и воспаления носоглоточной миндалины ,которая может быть причиной вышеописанных жалоб
Эндоскопический это как, через нос с камерой?
У меня смотрели что то с зеркалом это не то?
И фгдс тоже делали
Но через нос эндоскопом не делали
Да, это через нос с камерой , более информативно
А если бы была киста ее бы не описали на кт?