Консультация терапевта /

Острый бронхит — вопрос №2833350

Добрый день !
Прошу посмотреть описание КТ , если в нем что то опаснее бронхита .

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте.
В связи с чем проходили обследование?
Какие у вас жалобы имеются? Вы курите?
По описательной части рентгенограмм огк имеются признаки, которые характерны для бронхита.
Заключение рентгенографии лёгких не является диагнозом. Необходимо соотносить результаты снимков с анамнезом, клинической картиной, данными дополнительных методов обследования.
Клиент
Мария Алексеевна, не курю и никогда не пробовала. Я спортсмен марафонец . Я приболела заложен нос и кашель мучает неделю до тошноты

Терапевт
Признаки бронхита по результатам обследования.
Инфильтративных изменений, характерных для пневмонии и очаговых изменений не описано.
Терапевт
Как давно болеете?
Температура тела повышалась?
Есть ли отделяемое из носа, боли в горле?
Терапевт вас осматривал?
Чем- то уже лечитесь?
Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Мария Алексеевна, это не онкология ? Я очень тревожный человек к сожалению мучаюсь от этого . Врач меня послушала сказала все свистит думала за пневмонию , отправила на рентген . Прописала мне лечение таванник , беродуал , флуимуцил 600. Как вы считаете такое лечение корректное ? А домой я пришла простата в интернете слово в заключении рентгенолога ( интерстициальных изменений в базальных отделах лёгких ) ну и наставила себе диагнозов ??‍♀️??‍♀️зачем я вообще это сделала
Клиент
Мария Алексеевна, говорю в нос забит , с воскресенья болею сухой был сначала кашель потом с небольшой белой мокротой . Горло уже не болит . Температуры нет
Терапевт
Нет, признаков онкологии нет, не волнуйтесь.
Лечение очным доктором вам назначено.
Назначения адекватные.
Если свистит в лёгких при дыхании, значит бронхит обструктивный и беродуал придется как нельзя кстати (обычно рекомендуется по 20 капель+ 2 мл физ раствора 2 р/д через небулайзер).
Если имеется кашель с трудноотделяемой мокротой, можно флуимуцил принимать.

Я бы, конечно, рекомендовала общий анализ крови изначально сдать и кровь на с- реактивный белок, чтобы понять, нужен ли антибиотик.
Бронхиты вирусные чаще всего.. Но антибиотик вам уже назначен. Рекомендую продолжать лечение.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответы ! мокрота и вправду очень плохо отходит и по тому как врач слушала есть свисты . А так как я редко болею и накручиваю себя на уровне конца света . Тут голову тоже надо лечить . Болячки ребенок из сада приносит я под прицелом всегда ))
Терапевт
Дополнительно рекомендую усилить питьевой режим.
Можно принимать витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ за завтраком для поддержки иммунитета.
Если заложен нос, можно пользоваться сосудосуживающими средствами на основе ксилометазолина в носовые ходы до 3 р/д, не более 5 дней.
Промывайте нос физиологическим раствором при свободном носовом дыхании (аквалор, ларинорм, долфин…).
Горло можно пополоскать раствором ротокана в течение дня.
Терапевт
Если мокроты немного и кашель преимущественно сухой, я бы рекомендовала не ацц, а ренгалин по 2т 3 р/д 2-3 дня (рассасывать), далее по 1 т - 3 р/д.
Если мало мокроты, то флуимуцил будет только кашель усиливать, тем более если флуимуцил у вас в дозировке 600 мг.
Возможно при обструктивном бронхите дополнить схему ингаляциями с пульмикортом 500 мкг + 2 мл физ раствора 2 р/д через небулайзер через 15 мин после ингаляций с беродуалом.
(Таким образом беродуал расширит бронхи, а пульмикорт поможет снять воспаление со слизистой дыхательных путей).
Вечерние ингаляции рекомендуется делать до 18 часов.

Также можно при бронхите фитопрепарат добавить, если на травы нет аллергии (грудной сбор №4 , заваривать согласно инструкции, пить тёплым по 1/3 стакана 3 р/д).

На фоне приема таваника может усилиться тревожность (как побочный эффект). Обращайте внимание на своё психоэмоциональное состояние.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Инфильтративных изменений нет, признаки бронхита. Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, при свистящих хрипах. Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, у меня свистящие хрипы как вы и написали про беродуал . Врач сказала все свистит и отправила на кт по кт вы видели сами что написали . Кашель надоел сухой был сейчас получше , но и нос забит сильно .
Клинический фармаколог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Беспокоит ли вас повышенная температура ? Одышка ? Кашель с мокройтой или сухой ?
Инфильтративных и очаговых изменений нет. Усиление легочного рисунка за счёт бронхососудистой составляющей является субъективной оценкой , такая картина может быть на фоне интенсивной физической нагрузки, либо после перенесения бронхита, либо в связи с бронхитом. По рентгенографии диагноз не ставится, нужно сочетать с жалобами, осмотром, оценкой сатурации.
Клиент
Светлана Сергеевна, это не онкологическое ? У меня нос забит кашель уже неделю . Нагрузок не было так как приболела не стала себя мучить
Клинический фармаколог, Терапевт
Рентген признаки не схожи с онкологическим процессом , в том числе локализация изменения не характерна для него .
Хотелось бы дополнить несколько комментариев по лечению . Таваник (он же левофлоксацин ) не показан при остром бронхит, если отсутствует температура, отсутствует гнойная мокрота с выраженной интоксикацией, если лейкоциты в оак менее 12, срб менее 50 .
Беродуал показан при выраженной обструкции, затруднение дыхание, свистящее дыхание, одышка, затруднение откашливания мокроты.
Обычно врачи назначают противовоспалительные (например ибупрофен, парацетамол) и ацетилцистеин (ацц) , любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, долфин) в нос, сосудосуживающие при заложенности (назифин, отривин), обильно тёплое питье, увлажнение воздуха и проветривание помещения.
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо большое за ответы . Терапевт сказала что есть свист когда слушала меня и видимо поэтому назначила беродуал
Клинический фармаколог, Терапевт
В таком случае, действительно, ингаляции с беродуалом оправданы ??. У вас остались ещё вопросы ? Готова ответить
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо за ответы . Извиняюсь за свою тревожность . Просто редко болею
Клинический фармаколог, Терапевт
Всё хорошо. Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Таваник - это левофлоксацин - это антибактериальный препарат, фторированный хинолон, если этиология вирусная - он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответы
Клинический фармаколог, Терапевт