Консультация гастроэнтеролога /

Боль в подреберье — вопрос №2833404

Здравствуйте! Ж61, беспокоит боль в подреберье (и справа и слева). Обычно начинается в середине дня. Врач назначил панкреатин, новобисмол, ребамипид, но прошло уже 2 недели лечения и боли так и не проходят. Результаты исследований прикреплю.

Возраст: 61

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ ОБП, ничего критичного по внутренним органам, доктор не описал. Холестероз, который доктор увидел в желчном пузыре, клиники болевого синдрома обычно не вызывает. Со стороны поджелудочной железы, так же все спокойно, орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита), доктор не описал. Биохимия так же хорошая, соответственно внутренние органы функционируют хорошо.

В проекции правого и левого подреберья располагается толстый кишечник, а именно поперечно ободочная кишка, а на фоне избытка газов (метеоризм по УЗИ), вполне возможен болевой синдром.
Обычно в таких случаях рекомендуют исключить патологии кишечника, особенно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, болевого синдрома, патологической отрыжки и нарушений стула.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте!
В принципе конкретных диагнозов на основании ваших обследований выставить невозможно - по их результатам все в пределах допустимой нормы.
Боли в подреберьях могут быть кишечными, поэтому я бы рекомендовала дообследовать кишечник (кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, фекальный кальпротектин), а если ранее никогда не выполнялась колоноскопия, стоит рассмотреть вопрос о ее проведении, ,тогда без сдачи предыдущих анализов, так как с 45 лет она показана даже без жалоб.
Так же рекомендовал бы вам пройти:
- водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой, диагностика синдрома избыточного бактериального роста (СИБР)
- сдать кал на панкретатическую эластазу.