Болезненность в животе

Здравствуйте! Беспокоят боли в левом подреберье, скорее тянущие ощущения и легкое распирание, так же иногда бывают приступообразные боли справа, болезненность снимается ношпой, были рези в желудке, обычно они от еды,купирую пепсаном и бускопаном,со стороны кишечника запоры и стул раз в 2-3 дня, иногда и боли в кишечнике уходящие в низ живота Цель: мне необходимо нормализовать стул, так же пролечить болезненность, прилагаю все анализы

27 лет

Здравствуйте. Боли данной локализации обычно связаны с нарушениями стула. По ФГДС органической патологии нет. Анализ крови хороший. По УЗИ - билиарный сладж.

Как ходите в туалет? Какой стул? Частота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Евгеньевна, стул в основном обычный, оформленный, редко крайне диарея
Частота раз в 2-3 дня

Принятый ответ

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:
урсосан 10мг\кг на ночь 1мес, тримедат 300мг 2р\сут до еды 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо большое!

Здравствуйте, Мария!
Изжога, отрыжка беспокоит?
Анализ на хеликобактер уже пришел?
По ФГДС есть недостаточность кардии( может говорит о ГЭРБ)
Необоходимо:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
По УЗИ есть сладж( густая желчь)
Урсосан 10 мг на кг веса в два приема 3 месяца
Необутин по 1 пак 3 р в сут 1 месяц
Через 3 месяца переделать УЗИ обп
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, здравствуйте, изжога редко, отрыжка да, воздухом, бывает и на голодный желудок, если начинаю нервничать, я очень тревожный человек

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, хеликобактер отриц

Тогда назначения выше актуальны.
По поводу стресса: нужно с ним работать. Стараться минимизировать.
Успокоительные пили когда-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, да, была на антидеп., транк., пила по типу пустырника и прочее

Если сейчас очень тревожитесь, то лучше что-нибудь пропить из того что пили раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, сейчас я тревожусь от того что в подмышке лимфоузел воспалился после неудачной депиляции и болит несколько дней, а к врачу нет возможности сходить

Принятый ответ

Обязательно, как сможете, сдайте ОАК и к врачу показаться