Язвы во рту и на теле
Здравствуйте! У детей 2,5 и 7 лет сначала была заложенность носа, через пару дней поднялась температура 38,5 , а на утро появились язвы во рту и местами прыщики на теле и пальцах, совсем немного, вечером температура спала. У меня хронический ларингит на это фоне тоже появились язвы во рту и обложило все горло, немного отёк чувствуется и гнойные бляшки. Вчера были у педиатра назначила только Холисал и ангидак. Боюсь что этого лечения мало. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
Здравствуйте
Довольно часто так проявляется вирусная инфекция
От лечения эффекта нет ? Сколько дней принимаете препараты ?
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Принятый ответ
Здравствуйте. После снижения температуры новых элементов не появлялось? Это наиболее вероятно вирусная инфекция, Воспаление слизистой языка - глоссит- от нарушения микрофлоры, также при дефиците железа, витаминов В особенно рибофлавина В2. Рeкoмeндую в таких случаях обработку языка раствором Мирамистин до 5 раз в сутки, младшему ребёнку протирать марлевой салфеткой , смоченной раствором, старшему - спреем орошать, рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Разрешены с 1,5 лет. Есть пластинки Фармадонт с коллагеном помогает устранять различные воспалительные процессы во рту, в том числе заживлять раны, устранять болевые ощущения и снижать отечность. Маме и старшему ребёнку можно тоже самое и добавить Лизобакт для рассасывания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте , Алина . скажите , на волосистой части головы нет высыпаний ?
Сфотографируйте каждый элемент сыпи. Какого самочувствие детей на данный момент?
Зарина Зауровна, дети себя чувствуют хорошо, но кушать больно, высыпания появляются, самые хорошие фото я загрузила, на ладонях у детей по фото ничего не видно, т к очень маленькие
Так на волосистой части нету ничего?
Зарина Зауровна, нет, только на кистях, у сына на животе пянышка 3
Принятый ответ
В таком случае возможно это энтеровирус.
Специального лечения не требуется при вирусной инфекции, только симптоматическое
Добрый день. Скорее, это вирусная инфекция. Хорошо было бы сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Язвочки во рту действительно стоит обрабатывать холисалом, чтобы снизить болевой синдром. Пить побольше жидкости, щадящая диета.