Консультация акушера /

Ранняя беременность после кесарево — вопрос №2833741

Здравствуйте
02.10.2024 родила девочку , путём КС (тазовое предлежание было ) всё прошло хорошо , ребёнок здоровенький
Грудью не кормлю , первые месячные уже были , начались они 13 декабря .
После родов , 20.10.24 числа я пошла делать платно узи , написано что шов толщиной 8,8 мм

Сейчас тест показывает еле еле вторую полоску , и так на трёх тестах ..

Обратилась к дежурному врачу на следующий день, на кресле они ничего не увидели , сказали ждать месячных , либо придти через неделю
Я не дождалась этой недели , купила хороший тест цифровой , и там показало (беременна 2-3 недели ) и сегодня пошла к своему врачу
Она конечно была в шоке , что так мало времени прошло и напугала разрывом матки ..но и сказала что аборт тоже черевато делать , и на такое лучше не идти ..
Мне сделали узи , но там не увидели ничего в матке и где либо , но узист сказала что шов состоятельный и очень хороший , размеры к сожалению она не написала
В заключении написано ( признаки утолщеного эндометрия)
Мне сказали , что это либо беременность , либо придут месячные и что нужно подождать ещё неделю , что бы узи точно показало результат .
Но как могут придти месячные , если тесты положительные и цифровой тоже

Теперь я боюсь последствий 😔 боюсь идти на риск , ведь очень опасно , прошло мало времени после КС ..

Скажите пожалуйста , шов был 8.8мм 20 октября , это хороший шов ? Или ...? И мог ли он сейчас стать толще за это время после узи ?

Прошу прощения если написала всё в разброс .. Очень переживаю 😟

Возраст: 30

Хронические болезни: .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прошлонемало времени, за это время шов уде ещё лучше зажил. А Вы хгч не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, нет. Меня не направляли
Сегодня моя врач сказала придти через неделю на узи ..

А 8.8 мм это плохая толщина шва ?
Ведь на тот момент после родов прошло 17-18 дней когда сделала первое узи

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После родов это хорошая толщина. Первый критерий и самый точный это кровь на хгч, рекомендуется его сдать, далее повторить хгч через 2 дня, прирост при нормальной беременности 1,5-2 раза. А когда хгч будет 1000, можно записаться на узи, должно быть уже видно плодное яйцо- это вот самые важные исследования при беременности, рекомендуется начать сдавать хгч и смотреть прирост
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо за ответы ???успокоили с остальными врачами
Благодарю ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, это нормальная толщина рубца, норма во время беременности минимально более 2 мм. Если нет ниш в области рубца, то не переживайте. В матке ничего не увидели, так как срок ещё маленький. В таком случае необходимо отслеживать ХГЧ сыворотки крови каждые 48 часов, в норме прирост в 1,5-2 раза, при ХГЧ более 1500 единиц плодное яйцо уже должно визуализироваться в матке
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, насчёт ниш мне ничего не сказали сегодня
Просто узист сказала ( хороший , состоятельный шов )

То есть , у меня есть все шансы выносить этого ребёнка ? ???
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, если состоятельный рубец, то все должно быть хорошо. Аборт ещё опаснее, так как делается "в слепую" и есть риск перфорации матки. Поэтому, если беременность желанная, то спокойно вынашивайте малыша. Нужен только контроль за состоянием рубца по УЗИ раз в месяц. Лёгкой вам беременности!
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо Вам большое , успокоили ? всего хорошего и доброго
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рубец на матке судя по описанию толщины 8.8 это хороший состоятельный рубец. Конечно, отсутствие месячных , расширенный эндометрий и положительный тест, больше говорят о беременности, чем о том что пойдут месячные. Если беременность появится в матке, не переживайте вы беременность выносите, просто будет очень маленькая разбежка и два почти одинаковых малыша. Аборт инструментальный не вариант, травмировать матку. В вашем случае либо вынашивать, либо вы успеваете ещё на медикаментозное прерывание без инструментальной травмы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Чеславовна, мне врач сказала , что медикаментозно тоже опасно делать аборт
И что вообще аборт опасно делать ..

Я не переживаю за погодок детей , ни капельки

Переживаю больше за беременность , за такой маленький срок после кесарево сечения

Спасибо Вам большое за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Виктория, вы будете под контролем врачей, да возможно будут страховаться и ложить вас в определенные сроки на сохранение. Такие случаи ранней беременности после первых или вторых родов случаются не редко, поэтому слушайте себя, при беременности всегда есть определенные риски, но вы под наблюдением докторов)
Клиент
Наталья Чеславовна, спасибо большое ?
Скажите , а при таком шве ,есть все шансы выносить эту беременность ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, есть шансы, шов у вас по толщине хороший, иногда спустя 5 лет шов меряешь 4 мм. И конечно такой шов толще не станет. У вас 8.8 мм
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте! У вас хороший состоятельный рубец. Задержка менструации, положительный тест на беременность говорит о наличии беременности.
Необходимо сдать кровь на хгч каждые 48 часов для оценки динамики развития беременности, показатель должен увеличиваться в 1,5-2 раза, при показателе более 2000 можно выполнить узи органов малого таза для подтверждения беременности по узи, сейчас у вас ничего не увидели так как срок очень маленький
Рекомендуется начать приём витаминно-минерального комплекса для беременных.
Принятый ответ
Клиент
Кира Сергеевна, мне пока что сказали пить фолиевую кислоту , этого достаточно будет ?
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Если отдельно, тогда : фолиевая кислота 400 мкг ежедневно, Калия йодид 200 мкг (йодомарин), Витамин Д 2000
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это нормальная толщина шва. Стать толще шов едва ли мог, но это и не нужно. Вынашивайте на здоровье вашу беременность.
Если при узи пока ничего не увидели - пройдите его повторно через неделю-полторы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я бы только за ...
Но вчера врач очень напугала разрывом матки
Но и про аборт сказала , что это плохо , и в плане моего здоровья и вообще

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Толщина рубца 8.8 мм (по данным УЗИ от 20.10.2024) — это хороший показатель. Обычно рубец считается состоятельным, если его толщина составляет более 3.5–4 мм. Ваш рубец значительно толще, что снижает риск его разрыва.
За время с октября рубец мог укрепиться, так как процесс заживления продолжается в течение нескольких месяцев после КС.
Положительные тесты (в том числе цифровой) с высокой вероятностью указывают на беременность.
На ранних сроках (2-3 недели от зачатия) плодное яйцо может быть еще не видно на УЗИ.
Признаки утолщенного эндометрия на УЗИ могут быть как признаком беременности, так и подготовкой к менструации.

Повторите УЗИ через 7–10 дней:
* Это позволит точно определить, есть ли плодное яйцо в матке.
Анализ крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин) поможет подтвердить беременность и оценить ее прогресс. При нормальной маточной беременности уровень ХГЧ должен удваиваться каждые
Если беременность подтвердится и рубец на матке будет состоятельным, вы сможете вынашивать беременность под тщательным наблюдением врача.
Если беременность не подтвердится, важно выяснить причину положительных тестов и утолщения эндометрия (например, гормональный сбой).
Берегите себя и будьте здоровы!