Не понятное пятно
Здравствуйте, сегодня обнаружили под подмышкой ребенка красное пятно, то ли лишай, то ли псыриаз не понятно, подскажите что это может быть и что нужно делать?
Здравствуйте, прикрепите фото.
Алена Игоревна, прикрепила
Визуально похоже на лишай. Местно наносите мазь Клотримазол 1-2 рада в день , если будет сильно зудеть то капельки Зиртек 5 кап достаточно на ночь.
По необходимости консультация дерматолога.
А это не может быть аллергией?
По фото вижу шершавость и так локально аллергия не проявляется. Я считаю это точно не аллергия.
А можно ли сдать какие-то анализы, чтобы знать точно что это?
Да можно подойти к дерматологу - он посмотрит в аппарат и возьмёт соскоб, только накануне осмотра не нужно ничего наносить на пятно. Это будет правильным решением.
Спасибо, хорошо
Пожалуйста ✨?
Здравствуйте! Это обычный стригущий лишай. Обычно своим пациентам назначаю медикаментозное лечение наружными противогрибковыми препаратами с действующим веществом Кетоконазол, Тербинафин, Клотримазол, Микосептин.
А чем он опасен? И из-за чего появился?
Ребенку 1.3 все лекарства ему можно мазать?
Причинами развития стригущего лишая становится микротравмы кожи, ее сухость. Споры попадают в трещины, царапины. Вероятно от контакта с животным, человеком - носителями этого грибка. Клотримазол можно мазать детям, 2 раза в день тонким слоем на пораженный участок
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Лучше переадресовать вопрос педиатрам ?