Боль в правой нижней части живота
Здравствуйте! Болит правая нижняя часть живота. Была на узи малого таза, все в норме, единственное вздут кишечник. Боль несильная, но неприятная. Боюсь, что это кишечник и рак… Общий анализ крови в норме, биохим тоже в норме. Анализ мочи, указывает на песок. Очень переживаю.
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер
Боли связаны с походом в туалет? Боль стихает после дефекации? Есть резкие позывы к походу в туалет? Вероятнее всего функциональный кишечная патология на фоне метеоризма. Отмечаете , что вздутие стало избыточным с момента появления боли?
Нелли Фанисовна, я про вздутие не знала до похода на узи. В туалет хожу без боли, просто неприятные ощущения, когда хожу, боль несильная, больше неприятно и настораживает. Нажимаю побаливает, но несильно
Нелли Фанисовна, аппетит в норме, потери веса нет.
Справа в нижних отделах находится слепая кишка, она может давать дискомфорт, распирание, чувство растяжения, напряжения, при газообразовании
Начните пока прием кишечного спазмолитика - тримедата 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды
Планово сдать кал на воспаление - фекальный кальпротектин -
Нелли Фанисовна, это может дать онкология?
В вашем возрасте никакой настороженности нет
И по возрасту, и по проявлениям
Нелли Фанисовна, а такое может быть из-за стресса? испытывала стресс с конца октября,
Стресс напрямую влияет на кишечник
Это и есть синдром раздраженного о кишечника
Нелли Фанисовна, просто иногда бывает что после туалета боль утихает, иногда ее вообще нет, но в основном когда хожу, либо сижу
А у невролога вы были?
Занимаетесь спортом? Были травмы ?
Нелли Фанисовна, спортом не занимаюсь, у невролога не была
Тогда по рекомендации выше начните прием тримедата
Если будете отмечает газообразование - добавьте пепсан Р в саше, за час до еды 3 раза в день
Получается за час до еды пепсан Р, за 20 минут - тримедат
Нелли Фанисовна, спасибо, правда, сейчас нажала на это место, начало немного отдавать в поясницу
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая ваш возраст, вероятность какой то серьезной патологии минимальная. Учитывая ваши симптомы - о раке тут речь однозначно не идет.