Анализы расшифровать
Здравствуйте, нужна расшифровка анализов и что делать дальше
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»В клиническом анализе крови определяются диагностически незначимые измерения. Небольшое повышение лимфоцитов может быть после перенесённой инфекцией, по контакте по орви. Если нет жалоб – такие изменения не требуют лечения и контроля в динамике.
А в целом – уровень лейкоцитов, гемоглобина, тромбоцитов в норме
Что касается коагулограммы - для ответа мне нужно задать Вам уточненяющие вопросы: скажите, вы принимаете какие-то препараты, есть ли у вас хронические заболевания? Нет ли варикозного изменения вен нижних конечностей? Контролируете ли Вы уровень артериального давления?
В анализе крови значимо повышен общий холестерин, рекомендуется сдать развернутую липилограмму.
Рекомендации:
·Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
·Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.
Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма
В плановом порядке нужно пройти уздг БЦА, при выявлении атеросклеротических изменений- рекомендуется прием гиполипидемических препаратов
Вероника Андреевна, здравствуйте. Только каптоприл при давлении
Тогда в дополнение к своим рекомендациям выше рекомендую выполнить узи вен нижних конечностей. Рекомендована очная консультация с осмотром гематолога для рассмотрения вопроса о назначении антикоагулянта, так как по коагулограмме определяется тенденция к гиперкоагуляции.
Обязательно ведение дневника артериального давления, выполнение УЗДГ БЦА.
Вероника Андреевна, большое спасибо за ответы. Хорошего дня
Принятый ответ
Мария, пожалуйста, я рада помочь! Пусть все у вас будет хорошо, крепкого здоровья??
Здравствуйте. Просмотрела Ваши анализы.
1. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ тромбокрит не смотрим
2. Лимфоциты повышены в % значении, базофилы изменены, это реакция лейкоформулы на перенесенную ранее вирусную инфекцию
3. В биохимическом анализе крови очень высокий холестерин!
При таклм холестерине вероятнее есть атеросклероз сосудов.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца .
Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.
4) Коагулограмма ( свертываемость крови) изменена. В таких случаях можно сдать кровь на д-димер дополнительно.
Коагулограмма крови изменена в сторону сгущения крови, гиперкоагуляции.
Можно проконсультироваться с гематологами, рассмотреть возможность приема антикоагулянтов (эликвис, ксарелто, прадакса) на некоторое время с очным врачом
Здравствуйте! Смотрю анализы
1.В общем анализе крови :
- Повышен тромбокрит. Это указывает на недостаточный питьевой режим. Рекомендуется 30 мл на 1 кг веса.
- Повышены в процентном соотношении лимфоциты и незначительно базофилы, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию
2. Повышен холестерин. Рекомендуется в такой ситуации сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
На данный момент рекомендуется прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов, уменьшение животных жиров).
Если на УЗИ бляшки/неэффективность диеты + омега/инсульт или инфаркт в анамнезе,то рекомендуется подключение статинов.
3. Есть изменения в коагулограмме. Какие препараты вы принимаете на постоянной основе?
Антитромбин 3 повышен. Клиническое значение имеет только его снижение, а не повышение.
АЧТВ снижен, а протромбиновый индекс повышен.
Ваши отклонения смещены в сторону гиперкоагуляции.
Рекомендуется сдать на Д- димер, соблюдение питьевого режима, повторить анализ через 2 недели , соблюдая правила- лёгкий ужин, сохранение питьевого режима.
При сохранении отклонений, консультация гематолога.
Добрый день!
В первую очередь обращает на себя внимание очень большое повышение уровня холестерина. Эта ситуация не должна остаться без внимания, и скорее всего требует назначения лекарственной терапии. Необходимо выполнить развернутый липидный профиль: он включает в себя общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, ЛПВП. С результатами необходима консультация кардиолога для назначения липидснижающей терапии, первая линия - статины.
Дополнительно можно выполнить УЗДГ брахиоцефальных артерий, артерий нижних конечностей, анализ крови на ТТГ, УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте!
- в обшем аналище крови повышен уровень базофилов и лимфоцитов. Это может говорить о перенесенной вирусной инфекции. Обычно рекомендуют контроль ОАК через 2 недели
- значимо повышен общий холестерин. В таких случаях обычно рекомендуют УЗДГ МАГ и очную консультацию терапевта или кардиолога для подбора терапии
- коагулограмма изменена в сторону сгущения. Это может быть связано с высоким уровнем холестерина. Для уточнения - консультация терапевта очно
Будьте здоровы?