Консультация терапевта /

Резко повышается давление — вопрос №2834275

Здравствуйте.
Беспокоят скачки давления.

Первый раз проблемы с давлением начались после сильного стрессового фактора. Это было в феврале и ноябре 2024го года.
В 2024м проявлялись так: днем проблем не было даже при занятиях спортом. Ночью при попытке уснуть начинало сильно трясти, казалось, что не засыпаю, а теряю сознание, будто тело отключается, а мозг нет. Измеряла давление - 145-150. Успокаивалось оно в положении стоя. Лежа или даже сидя поднималось. Сдала анализы - гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы, кровь (общий анализ, на сахар, холестерин, кислород), узи сосудов шеи, рентген шеи, узи почек и надпочечников, экг. Все было в норме, но нашли легкий остеохондроз шейного отдела (который вроде никак не дает о себе знать).
Пропила престилол по рекомендации врача, до ноября не появлялось. В ноябре вновь был стрессовый фактор и все повторилось, пропила престилол и афобазол. Сделала экг, анализ крови, все было нормально.

9го января вновь скакнуло давление - на этот раз все было совсем иначе. Стрессового фактора не было. Все случилось днем. Давление прыгнуло на 187/150 случилось это во время месячных (ранее проблем с ними не было). Капотен не помог (до этого помогал). Стоя давление повышалось, лежа возвращалось в норму. Лежа возвращалось к 120, стоило только встать - сразу 160 (может было бы и больше, но я сразу ложилась). Скорая замерила уровень сахара, кислорода (а позже в поликлинике и холестерин) - все хорошо.
За сутки вернулось в норму, а потом резко упало до 81/49, пульс 55 и держалось так около 6и дней. Предположили, что это из-за приема 3х таблеток капотена за полсуток, ежедневного престилола и корвалола.
16го числа пульс резко повысился до 90 лежа и 120 при подъеме. После этого 17го числа давление стало возвращаться в норму, но потом также и резко прыгнуло вверх - 175/130, пульс лежа 100. Давление очень сильно прыгало, от 160 до 115, потом на 110, на 175 (за минуты 3). При этом сильно трясло. Замеры были и моим тонометром и тонометром скорой, значит, не ошибка.
Выпила капотен, скорая поставила укол (магнезия) - вроде начало снижаться, но пока сдавала анализы в больнице опять был скачок до 150.
В больнице сделали анализы - ОАМ, ОАК, ЭКГ, рентген грудной клетки. Лёгкая дыхательная аритмия и глюкоза 5.6 (но я ела сладкое за 3 часа до этого)

Симптомов во время таких скачков мало - в основном клонение к земле, слабость, ватность головы, трясутся ноги.
После скачка до 187 около 4х дней было множество симптомов - ломота в неожиданных местах (то локоть, то палец на ноге, то пятка, то икра), то острая, то давящая. Сильно болело в области груди (врач скорой сказал что невралгия), сначала был запор на 3 дня, потом понос на 2 дня. Болела поджелудочная (с ней никогда проблем не было).

Более глубокое обследование начну проходить не раньше февраля (очередь), но до февраля нужно как-нибудь тянуть. Врачи ничего не назначают, говорят, нельзя ни понижать, ни повышать, учитывая мои скачки. Можно ли что-то пропить, чтобы чувствовать себя хорошо до обследования? Что может быть причиной таких неадекватных скачков?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо дообследование и постоянный прием гипотензивных препаратов пожизненно. Рекомендую сделать УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи