Температура 37 пол года
Здравствуйте, начал замечать что постоянная температура моего тела ровно 37, повышалась максимум до 37.3 и падала до 36.6 в основном она держится ровно 37 целый день. Утром после пробуждения температура нормальная 36.6, через час снова 37 и так до вечера. Ничего не беспокоит абсолютно, чувствую себя нормально, но моя нормальная температура с рождения 36.6 Сдал все анализы, поликлиники закрыты в выходные сходить не могу. Хожу с лета по больницам с этой проблемой, врачи отвечают хватит уже занимается ерундой, ты полностью здоровый , у тебя нормальная температура. Температура нормальная до 37.5, но я знаю что всю жизнь у меня была 36.6 пока не лег в больницу с рефлексом желудка ( заброс желчи в пищевод). Выписывали меня с больницы кстати тоже с 37.3, я спросил перед выпиской почему выписываете с температурой, сказали 37.4 это норма. Сделал неделю назад узи лимфоузлов - все в норме, узи сосудов в норме, печень почки - норма. Колоноскопия летом норма. Что может быть критичного по результатам анализов и чего стоит боятся? Приложил результаты
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы у Вас отличные, значимых отклонений нет.
Если Вы хорошо себя чувствуете и при довольно тщательном обследовании никаких отклонений не выявлено, то в такой ситуации пора прекратить дальнейшее обследование и далее придерживаться выжидательной тактики. "Страшные" причины субфебрилитета Вы исключили, суды по всему, Ваш субфебрилитет доброкачественный и может быть связан с "разбалансировкой" центра терморегуляции в гипоталамусе, что нередко встречает у детей и молодых взрослых.
По данным обширных наблюдательных исследований в подавляющем большинстве случаев такие субфебрилитеты не являются признаком заболевания и проходят самостоятельно в течение нескольких месяцев или лет.
Здравствуйте! Нормальная температура - это 37.0, все что выше - отклонение.
Есть вариант нормы у людей, когда поднимается температура до субфебрильных цифр ( не более 37,5) по вечерам и не приносит дискомфорта. При условии - что в анализах нет воспаления.
Затяжные невысокие температуры имеют сложный поиск причины, которые не всегда инфекционного происхождения.
Минимум обследований после очного осмотра, которые назначают доктора при такой ситуации:
- посев крови и мочи на стерильность
- узи сердца и ЭКГ
- снимки легких, рентген пазух носа, рентген турецкого седла
- ревмопробы, кровь на вич , сифилис и гепатиты
- парацетамоловый тест( при отрицательном результате - меньше данных за инфекционную природу температуры)
- осмотр гинеколога( девушкам)
- осмотр лор врача
- консультация фтизиатра
- кровь на брюшной тиф
- кровь на бруцеллез и боррелиоз
- осмотр стоматолога и санация очагов.
По моим анализам крови воспаления есть ?
Нет, все хорошо там!
Вчера делал флюорографию, сказали что в правом легком немного затемнение, сказали наверное бронхит, больше ничего не сказали. Сказали не критично
ВИЧ гератит и сифилис сказали будет в понедельник
Вам не назначили дообследование по легким? Есть симптомы бронхита?
Симптомов нету. Курю электронки, после них только кашель. Могу прислать старый рентген, который летом делал
Старый не актуально. Если затемнение нашли сейчас. Вопрос, что рекомендует доктор рентгенолог?
Ничего не сказала. Сказали не критично, ждите понедельник и к терапевту
Делал 02.09 рентген, написано легкие без видимых изменений. Правосторонний склеоз, терапевт сказал всё в норме
Не критично. Жалоб по дыханию нет?
Вообще никаких, хожу на работу по 6км в легкую средним шагом, я быстро хожу
Хорошо. Тогда по возможности до пройти исследования по моим рекомендациям выше.
Хорошо, спасибо большое
Просто не пойму, какое может быть затемнение, без симптомов
Месяц назад терапевт слушал, сказала у тебя дыхание идеальное, я даже не слышу как ты дышишь
Возможно сосуды так наложились , на практике часто встречается. Доктор перестраховался
Пришел результат рентгена, куда его прикрепить ?
Сюда можно к вопросу
Прикрепил. Разберем и закрою вопрос, спасибо вам
Принятый ответ
Доктор на исследовани не видит очаговых и воспалительных изменений. Дообследование по Легким не требуется. Усиление легочного рисунка, которое описано - может быть последствием перенесенной простуды , а так же часто встречается у пациентов, которые курят. С температурой это не связано. Если жалоб по дыхательной системе нет ( как у Вас), то лечение на данный момент не требуется.