Болит желудок

В марте..апреле делал фгдс. Поставили катаральный гастрит и дуоденогастральный рефлюкс. Пил омепразол, алмагель А. Плюс ко всему делал узи внутренних органов. В желочном много камней. Нужно делать операцию по удалению желчного. Но почему такие боли в желудке. Алмагель А не помогает, фосфолюгель тоже. Принял две ношпы стало легче. Иногда ощущение сильного жжения когда пару тройку часов не поем. Стараюсь соблюдать доеду.

Хронический простатит. Невроз.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Это слабые препараты.
Рекомендую другую терапию, более эффективную.
- Рабепразол (Разо) 20мг - по 1 таблетке, 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды, 6 недель
- Ганатон 50мг - по 1 таблетке, 3 раза в сутки за 30 минут до еды 6 недель
- Тримебутин ( Необутин, Тримедат) 200мг - по 1 таблетке, 3 раза в день за 30 минут до еды 2 недели, затем по требованию при болях.
- Альмагель можно принимать при симптомах изжоги, но, как правило, не требуется.

Препараты УДХК (Урсофальк или урсосан…) противопоказаны из-за камней

Артём Витальевич, Значит перестаю пить омепразол( эзомепразол) и начинаю пить вашу рекомендацию?

Эзомепразол и омепразол это разные препараты. Какой именно вы принимаете?

Артём Витальевич, сейчас три дня уже принимаю эзомепразол. И Алмагель А

Артём Витальевич, эманера 40 мг

Эзомепразол препарат хороший, не рекомендую пока его менять. Однако лично я больше люблю Рабепразол при дальнейшей неэффективности можно рассмотреть смену препарата.

Артём Витальевич, я боюсь как бы все в язву не перешло из за некорректного лечения.

Эзомепразол это самый сильный препарат из группы ИПП. Переход в язву исключен при его приеме. Нужно разбираться с желчным пузырем, так как заброс желчи в желудок является виновником гастрита.

Для обезвреживания желчи при рефлюксах назначается УДХК. Но вам его категорически нельзя из-за камней.

Артём Витальевич, а в какой дозировке мне тогда принимать эзомепразол

Артём Витальевич, Плюс Ганатон и триамебутин

20мг 2 раза в день за 30 минут до еды ( Эманера и эзомепразол одно и тоже - на всякий случай) Так как вы описываете утренние симптомы рекомендовано принимать 2 раза в сутки.

По 40мг 2 раза в сутки слишком сильная дозировка на мой взгляд. Так что берём капсулы по 20мг. Только при необходимости пересматриваем суточную дозу.

Верно

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепит протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости. Клинический, биохимический анализы крови выполняли? Воспалительный процесс в желудке поддерживается забросом желчи в желудок на фоне ЖКБ. Как давно камни в желчном пузыре? Камни в желчном пузыре беспокоят?

Принятый ответ

Александр, здравствуйте! Вам необходимо в плановом порядке удалять желчный пузырь, это поможет вам решить проблему.
Пока рекомендую принимать дюспаталин или спарекс 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д, также важно питаться часто и понемногу (5-6 раз в день), ограничить потребление животных жиров, чтобы не спровоцировать приступ желчекаменной коллики.
По поводу желудка, постоянный заброс желчи провоцирует раздражение слизистой желудка, также рекомендую обследоваться на хеликобактер пилори. Для диагностики бактерии необходимо сдать кал на антиген хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест (за 1 месяц до исследования необходимо исключить прием ИПП, антибиотиков, препаратов висмута).
Для желудка начните принимать ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - до 2х месяцев

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать