Консультация кардиолога /

Интерпретация результатов исследований — вопрос №2834626

Здравствуйте. Появилась отдышка при нагрузках, головокружение, боли под лопаткой, состояние не самое лучшее. Вредных привычек нет, спорт, активный образ жизни. Вероятно, что такие симптомы дает остеохондроз, есть протрузии в грудном отделе, спина ощутимо беспокоит, если не делаю упражнения на турнике. Вместе с тем прошу посмотреть результаты исследований сердца, выполненые в прошлом году.

Возраст: 43

Хронические болезни: Протрузии в грудном и поясничном отделах позвоночника, ГЭРБ.

Кардиолог, Терапевт
Доброе утро! Прикркпляйте , посмотрим
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Прикрепил - исследования проводились в прошлом году. Вчера сделал ЭКГ - тоже прилагаю.

Клиент
3-й файл - это свежая ЭКГ
Кардиолог, Терапевт
Почитала , спасибо. Скажите, вы регулярно занимаетесь спортом/физ нагрузками?
Клиент
Да, сейчас это больше физкультура. Стараюсь регулярно, но сейчас прекратил, только хожу и турник.
Кардиолог, Терапевт
Ну ранее занимались я так понимаю. Умеренная гипертрофия по узи , при отсутствии гипертонической болезни не несет риска. В общем и целом результаты хорошие. Продолжайте вести ЗОЖ, физ нагрузки дозированные и здоровое питание
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. Да, раньше много тренировался, сейчас просто физкультура. Вчера состояние было не самое лучшее: выпил немного спиртного в компании, пошел пешком - сильная усталость, боли в левой части спины, при этом есть жалобы на остеозондроз, при разминке и смене проржения тела боли проходят. Если с сердцем норма, то занимаюсь спиной.
Кардиолог, Терапевт
Все верно, нужно сделать упор на позвоночник?
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. В общем, резюмируя, по сердцу норма?
Кардиолог, Терапевт
Да , можете не беспокоиться?
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас! Хорошего дня.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый склонностью к тахикардии.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад нет, ишемии нет.
По суточному мониторированию АД склонность к повышению артериального давления.
По ЭХОКС сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение аорты и клапанов на фоне повышенного холестерина.
Повышение артериального давления бывает?
Анализы крови когда сдавали?
Какие препараты принимаете?
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, холестерин в норме, анализы сдавал недавно, все в пределах нормы.
Клиент
Пока ничего не принимаю, контролирую давление, веду дневник.
Кардиолог, Функциональный диагност
данные симптомы возможны на фоне патологии позвоночника.
Клиент
Регина Рафагатовна, в общем по сердцу норма? Нужны ли дополнительные исследования? Вчера состояние оставляло желать лучшего: усталось на фоне ходьбы и приема небольшой дозы спиртного в кафе, боли в левой части груди.
Кардиолог, Функциональный диагност
для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца ежегодно .
По ЭКГ патологии на данный момент нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
скорее всего боли связаны с позвоночником
Клиент
Регина Рафагатовна, понял. Спасибо большое.
Кардиолог, Функциональный диагност
на здоровье, берегите себя
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, взаимно! Всего доброго Вам, благодарю.