Биопсия шейки матки

Сдала анализ Гистологическое исследование биопсии шейки матки , можете расшифровать? Диагноз : В шейке матки - картина экзоцервицита с очагами цервикальной эктопии. В многослойном плоском эпителии - дистрофические изменения, очаговый акантоз, участок слабо выраженной дисплазии ( LSIL / СIN I ст)

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гистологии есть признаки дисплазии шейки матки легкой степени. Сдавали ли вы ПЦР на ВПЧ? Сдавали фемофлор скрин или 16?

Елена Федоровна, вот да , сейчас прикреплю , подскажите это нужно срочно лечить ?

Елена Федоровна, прикрепила к вопросу ещё два файла

ВПЧ отрицательный, по фемофлор небольшой титр условно-патогенной флоры. При впервые выявленной дисплазии легкой степени требуется только наблюдение, тем более ВПЧ отрицательный. Она чаще всего сама проходит. Наблюдать можно в течение 18-24 месяцев. Рекомендуется контроль цитологии и кольпоскии через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
Это легкая дисплазия.
Тактика такая: если дисплазия уже более 1 года установлена, то показана эксцизия / конизация данного участка, если менее 1 года, то просто наблюдение в динамике.

Елена Борисовна, только первый раз сдала , поэтому не знаю когда она появилась

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слабо выраженная дисплазия (LSIL / CIN I ст)-Это означает, что обнаружены изменения клеток шейки матки, но они являются малозначительными. Обычно не вызывает серьезных проблем и не является предраковым состоянием, но требует регулярного наблюдения, так как в редких случаях может прогрессировать.
В такой ситуации обычно рекомендуют анализ на ВПЧ высокоонкогенные типы, если результат положительный рекомендована кольпоскопия. Если отрицательный, повторный мазок на онкоцитологию через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашем случае необходимо наблюдение
Повторить жидкостную цитологию и кольпоскопию через 3-6 месяцев
Если будет прогрессировать - конизация шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас выявлена дисплазия легкой степени в Вашем случае, т.к. впч отрицательный показано только наблюдение в течении 12 месяцев. Контроль мазка на онкоцитологию и кольпоскопия 1раз в 6месяцев. Часто дисплазия легкой степени проходит самостоятельно.