Консультация эндокринолога /

Беспокоят результаты анализа, высокий ТТГ — вопрос №283490

Женщина, 67 лет, рост 170 см, вес 60 кг, за последнии три месяца потеряла в весе 10 кг, тревожное состояние, аппатия, усталость и утомляемость. Сдали анализы - Креатинин 109.0+ Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 47.4+ ТТГ 6.290++ Что делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какую дозу тироксина принимаете на данный момент? Общий анализ крови сдавали, ферритин, витамин д?
Повышение креатинина может говорит о поражении почек, учитывая сахарный диабет 1 типа, необходима консультация нефролога и добследование.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Вам нужно дообследоваться, для выяснения причин таких результатов анализа. Креатинин может быть повышен вследствие гипотиреоза, но нужно обследовать работу почек, для исключения патологии этой системы ( сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать ОАМ). Также нужно искать причину гипотиреоза ( сдать кровь на АТ ТПО, АТ ТГ, сделать УЗИ щитовидной железы). Повышение АЛТ ( это фермент печени) свидетельствует о нарушении ее функционирования ( нужно сделать УЗИ печени и желчного пузыря, для уточнения причины). Лечение: на данный момент нужно начать прием Эутирокса для лечения гипотиреоза в дозировке ( учитывая вес) 75 мкг. Остальное - после дообследования.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вам надо принимать л-тироксин 50 мг, для снижения уровня ТТГ, и затем контроль анализов в динамике через 2 месяца . Креатинин повышен может в связи с поражением почек, вам надо Узи почек сделать и консультация нефролога
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть небольшое повышение ТТГ, но нужно уточнить. вследствие чего он повышен. Низкое железо крови может влиять на этот параметр, а оно низкое. Для уточнения сдайте кровь на АТТПО, ферритин, гликированный гемоглобин. Но вряд ли щитовидная железа - причина снижения веса.
Что принимаете из сахароснижающих препаратов? Креатинин повышен может быть как следствие диабетической нефропатии. СКФ расчетная -45- это Хроническая болезнь почек 3ст. Повышение АЛТ незначительное. Снижение веса и низкое железо могут говорить о заболевании желудка или кишечника.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Вам в 1 очередь необходимо в ближайшее время обратится к неврологу за лечением и в дальнейшем наблюдаться регулярно. Причина не в щитовидной железе: ттг повышен немного. Сделайте Узи щитовидной железы и сдайте кровь на антитела к тпо для поиска причины повышения ттг. Начните прием тироксина в дозе 50 мкг каждое утро. Контроль то через 2 месяца минимум