Консультация терапевта /

Головные боли — вопрос №2588948

Доброй ночи. Постоянное низкое давление в среднем 90/50, 85/46 и рядом с этими цифрами. Иногда с дикими головными болями, которые не проходят после сна и в целом головокружительное состояние. Есть недостаток сна и тревожное состояние. Очный приём ничего не дал, так как анализы были в норме. Далее никуда не обращалась. Чем то опасно такое давление или принять и терпеть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана 1 степени, микроаденома гипофиза, плохая свертываемость крови

Терапевт
добрый день
прикрепите анализы и обследования которые прошли пожалуйста
низкое давление не опасно,но на фоне сниженного давление могут быть такие жалобы как слабость, сонливость,усталость,головные боли,разбитость
причинами могут быть :
беременность
ВСД
голодания и строгие диеты
гормональные нарушения
анемия
стрессы
заболевания ЦНС и травмы головы
прием гипотензивных препаратов
индивидуальная особенность
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила анализы, постараюсь МРТ найти, кажется, там про шейные сосуды что то было, но было давно

Терапевт
Добрый день
Посмотрела результаты анализов
Необходима консультация эндокринолога для коррекции лечения
Если найдете мрт прикрепите,тоже посмотреть что там описывают про сосуды
Возможно на фоне этого еще низкое АД
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы, которые сдавали. На фоне низкого давления головная боль является основным симмтомом. Пробовали поднимать давление кофем или крепкий чаем с сахаром. Проходили МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Посмотрела, анализы в норме. Повышен только пролактин. Но это связано с микроаденомой гипофиза. Вы получаете терапию по этому заболеванию? Какой размер аденомы?
Микроаденома гипофиза даёт часто неврологическую симптоматику в виде головных болей и головокружения
Фтизиатр, Терапевт
Эндокринолог давно вас консультировал? Назначал обследования?
Клиент
Она прямо микро, последний раз делала мрт несколько лет назад не росла около 10 лет. Но голова болит все года. Сейчас не получаю, так как родила год назад, вот как раз начала сдавать анализы
Клиент
Эндокринолог консульиирулвал месяц назад примерно с осталось мне сдать ещё пару анализов от него
Клиент
Размер кажется до 5мм был
Клиент
Вообще она найдена была после замершей беременности 10 лет назад
Фтизиатр, Терапевт
Поняла, вероятнее всего, головная боль и нестабильность АД на фоне повышенного пролактина. Рекомендуется дообследование у эндокринлога и лечения. На фоне лечения данные симптомы должны сойти на нет.
Клиент
Поняла вас, спасибо большое!
Фтизиатр, Терапевт
Ну это маленький размер- до 10 мм считается микро- и операция не требуется, только медикаментозное лечение
Клиент
Да, так как она не росла мне сказали её даже больше не смотреть
Терапевт
Здравствуйте
Сдавали полный анализ крови, соэ, биохимию?
Можете приложить?
И на приеме были у невролога?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Приложите, пожалуйста результаты обследований, которые сдавали.
Сами показатели низкого давления могут вызывать головные боли. Препараты с кофеином или кофе, повышают показатели давления?
Принятый ответ
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Микроаденома гипофиза связана с повышением пролактина, поэтому очень важна консультация эндокринолога.
При коррекции состояния, и головные боли должны уйти полностью.
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Кристина,здравствуйте
Если ранее были другие показатели АД,и снижение появилось недавно,то необходимо выявлять именно причину этого снижения.А головная боль является лишь следствием .Устранив причину ,уйдет и она .
Для этого рекомендованно:
Узи сердца +суточный монитор ЭКГ
Гормоны ЩЖ(ТТГ,Т3,Т4)
Дефицитные состояния (оак,ферритин,В12)
Узи брахиоцефальных артерий на проходимость
Консультация невролога ,для исключения патологии шейного отдела позвоночника+обсудить возможную медикаментозную коррекцию тревожности
А так же анализ на СРБ,глюкозу,инсулин.
Постарайтесь наладить режим труда и отдыха (минимум 8 часовой ночной сон)+коррекция питьевого режима(30мл воды на кг вашего веса)-суточная норма воды
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!Давно беспокоят! Анализы прикрепила
Терапевт
Кристина,ознакомилась с результатами анализов
Довольно сильно повышен уровень пролактина(связанный с микроаденомой гипофиза),что в свою очередь может провоцировать нестабильность АД.В подобных случаях рекомендуют обсуждение на приеме с эндокринологом возможность назначения препаратов из группы агонистов дофамина.
Помимо это все так же остается рекомендация из инструментальных исследований.
Клиент
Спасибо большое! Эндокринолог уже назначил доп обследования, то есть это все может быть взаимо связано и головные боли тоже?
Терапевт
Кристина,да,конечно,повышение данного гормона влияет на множество органов и систем ,что в свою очередь может проявляться нестабильным(пониженным АД),а при низком давлении (из за недостаточного кровоснабжения клеток головного мозга)и появляется головная боль.
Клиент
Поняла вас, спасибо! Будем решать с эндокринологом тогда
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам крови повышение пролактина.
Нестабильност цифр артериального давления может быть при микроаденоме гипофиза.
Проведите уздг сосудов шеи для оценки кровоснабжения.
Рекомендуется консультация эндокринолога.
Консультация невролога.