Консультация психолога /

Боимся сказать родителям о том, что встречаемся — вопрос №2835143

Добрый день!
Встречаюсь с мужчиной, уже четыре месяца (мне 24, ему 47). Он в молодости дружил с моими родителями, потом пути разошлись, но вот полгода назад они решили снова встретиться, я пошла «за компанию», в итоге влюбились, обоюдно. Но встречаемся тайно, потому что боимся реакции (особенно мамы, т.к. мама с папой в разводе, всё ее внимание на мне). Причем я боюсь не психологического давления, а того, что она начнет приходить домой к мужчине, пока мы проводим время (она ведь знает, где он живет), в общем, боюсь нарушения физического спокойствия.
Но из-за того, что встречаемся тайно, мне приходится приходить домой ежевечерне, из-за этого я чувствую неполноценность существования, хочется уже жить с мужчиной, проводить время всё с ним.
Он считает, что рассказать надо, но позже, хотя мои ежевечерние уходы домой его тоже расстраивают.
Подскажите, пожалуйста, как лучше преподнести маме то, что я сделала свой выбор и что мы встречаемся? Спасибо!

Возраст: 24

Психолог
Алана, здравствуйте!

Ваши переживания вызваны тем, что вы опасаетесь и предполагаете тот момент, что родители не примут ваш выбор и так или иначе будут ему препятствовать, будут вмешиваться в вашу жизнь.

Заставить родителей принять ваш выбор вы не можете, исключить из их поведения какие-то действия тоже не можете, но вы можете выстроить границы. Вы можете жить свою взрослую полноценную жизнь вне зависимости от того, что думают и считают ваши родители. Противостоять тому предполагаемому давлению, которое может быть со стороны ваших родителей.

Ладно, вам очень важно понять вот этот момент, что одобрение или неодобрение вашего выбора со стороны родителей ничего не меняет в ваших отношениях. Родителей нет в ваших отношениях с мужчиной, там есть только вы и он. А то, что вокруг ваших отношений, это ужасно второстепенно.

Второй момент, на который хочу обратить ваше внимание, что сейчас мы говорим исключительно о предположениях, о негативном образе, который вы сформировали, что мама будет приходить в дом вашего мужчины. Алана, а может быть так, что она не будет туда приходить? А может ли быть такое, что она один раз придёт, вы эти двери не откроете, и она больше не будет приходить? А в целом может ли быть такое, что родители примут ваш выбор, увидят в вас взрослого человека и скажут о том, что «дочь, это твоя жизнь, твой выбор, твоя зона ответственности, мы тебе, если что, поможем, подскажем, поддержим». Конечно же, мы предполагали немного другое, но если тебе комфортно, если ты испытываешь положительные чувства, эмоции от этого человека, то наслаждайся жизнью. Да ладно, такое же тоже возможно.
Вы просто сейчас нарисовали негативную картинку будущего, предположили там всё самое страшное, ужасное, поверили в это и находитесь в этом тревожном состоянии, потому что наша жизнь устремлена в будущее, туда, где этот негативный образ, и каждый момент времени вы становитесь к нему ближе, следовательно, каждый момент времени вы переживаете, тревожитесь и боитесь.
Поэтому подумать над моментом того, а насколько всё, что вы себе придумали, является вероятным, для вас было бы очень полезно.

Второй момент, который для вас полезен, это подумать на тему того, а что вы будете делать, если всё это случится? В том или ином процентном соотношении оно же может случиться и на 50%, а может и на 30, а может и на 70.
Когда у вас возникает план действий на случай возникновения той или иной неприятной ситуации, того или иного неприятного события, это явление перестаёт быть проблематичным, потому что есть решение, есть план действий, есть алгоритм, которому вы будете следовать, и уже в силу наличия этого алгоритма уровень вашей тревожности, уровень вашего страха будет уменьшаться, потому что вы знаете, что делать в случае чего.

Отвечая на ваш основной вопрос: как преподнести маме, что вы сделали свой выбор? Честно, тихо и спокойно рассказать маме ту правду, которая существует, сказать тот момент, что мы взрослый человек, и ответственность за происходящее несёте вы. Здесь такой двойной момент: первый — это ваша фокусировка на том, что это ваша зона ответственности, второй момент — это трансляция маме, что вы взрослый человек и понимаете момент всей ситуации, что это действительно важный шаг, и вы его совершаете осознанно. И такой момент снимает некий негатив, страх у мамы, потому что мама всегда за нас будет переживать, неважно, это бывший друг её или это был бы какой-либо другой молодой человек, она всё равно бы переживала. Придумывать здесь какой-то велосипед, как-то говорить иначе, нежели правду, не стоит, это создаст столько ситуацию двусмысленности, что отразится негативно.
Принятый ответ
Психолог
Алана, здравствуйте!

В целом, нет никаких особенных или волшебных слов, которые могли бы каким то образом повлиять на реакцию мамы, и если вы предполагаете или даже знаете,что она будет против ваших отношений с другом отца или хотя бы обескуражена от такой новости, то как бы вы не преподнесли, для нее это будет достаточно шокирующее.
Есть вы, ее дочь, есть мужчина вдвое старше вас, друг семьи, который неожиданно стал встречаться с ее дочерью, и если для нее ваши отношения неприемлемы, то реакция будет очевидно отрицательной.
И если уж она поставит целью идти в связи с тем, что она узнала о ваших отношениях, к нему домой и нарушать ваш покой, то она это сделает, как не преподнеси.
Как бы вы не сказали, что встречаетесь с мужчиной, как его не вуалируй, как не маскируй, как не смягчай, факт останется фактом.
Говорите, как есть, поскольку в какой форме вы сообщите маме о мужчине, вашей любви, вашей связи, не имеет значения в данном случае.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Алана, что ж, так бывает - Вы нашли своё счастье , но это человек, с которым знакомы Ваши родители и здесь сложнее - потому что не от Вас зависит сможет ли мама принять Вашего мужчину или нет. Возможно, ей потребуется время, но, это уже тот путь, который предстоит пройти Вашей маме. То, что Вы можете - это или самостоятельно или вместе с мужчиной обозначить факт Ваших с ним отношений и то, что Вы будете строить с ним отношения, а дальше уже многое зависит от самой мамы. Если Вы боитесь вторжения её физиологически - что она будет приходить, нарушать границы - т.е. если она не сможет принять и будет так поступать, то Вы будете действовать с мужчиной по обстоятельствам - или разговаривать с ней, или если будете видеть,что она настроена ругаться или ссориться, то и вовсе не открывать дверь и не впускать её. Алана, не от Вас зависит то примет ли мама Ваш выбор или нет, дайте ей время, чтобы она смогла принять или не принять.
Принятый ответ
Психолог
Алана, здравствуйте!
Вы любите этого мужчину, говорите о будущем? Как он видит жизнь дальше- с Вами? Насколько серьезны его намерения и спокойны ли вы рядом с ним?
Если есть много положительных моментов: вы видите как он заботлив, участвует в вашей жизни. что у него серьезные намерения( и не только на словах- а действия)- то поделитесь именно этим с мамой)) Она ведь самый родной человек, который очень любит Вас- искренне и любой!!! Какой бы выбор вы не делали- может и сердиться, быть не согласной или согласной- но это по отношению к какому то поступку- вы для нее- всегда самая любимая и родная девочка!!!
И ее реакция может быть разной- но не потому что она против- а потому, что у нее могут быть переживания за вас, свои какие то материнские тревоги. И если вы поговорите открыто как Вам хочется поделиться с ней такой важной новостью, но что да вы очень переживаете- так как ее поддержка, ее мнение для вас очень важны- она ваша любимая и родная мама- что Вы понимаете что она волнуется и может по разному сейчас среагировать- но просите ее быть чуткой к вам- то и Ваши слова и ситуация уже будет ею восприниматься теплее))
Ну а там- если мужчина действительно серьезно настроен и вы поговорите и договоритесь о взаимных интересах и целях в будущем( что бы вы лично хотели с ним в будущем. каких отношений, каких действий и тд)- то ваши действия и его любовь и забота к Вам точно сделают свое дело. если мама увидит как вы счастливы и как он заботится о Вас, его серьезное отношение- то даже ее первоначальные тревоги точно пройдут.
А потом- это точно Ваш выбор и Ваша жизнь- и не стоит волноваться про то. что мама может нарушать границы и тд- Вы ведь сразу сможете с одной стороны обнять и сказать как ее любите- а с другой- поставить свои правила- где есть ваша жизнь и там уже вы главная)
Но не идите с такими ожиданиями- тем более что вы сами решили - чего хотите, знаете как для вас это важно- поделитесь своими эмоциями и расскажите все как есть- а мама среагирует настолько насколько сейчас будет сама готова что то воспринимать. насколько у нее внутри есть переживания за вас. Но не бойтесь любой реакции- главное- вы будете честны с родным человеком) Вам будет спокойнее общаться с мужчиной- уже ничего не скрывая и это уже больше сил и радости в жизни. А с мамой- уладите - поверьте, когда она будет видеть настоящую заботу и серьезность в отношениях-любые ее переживания улягутся)) И не воспринимайте любые ее слова сразу на свой счет- это лишь ее волнения и заботу, которая так проявляется. Но время все расставит на свои места.
Но - ведь есть и прекрасная сторона: тогда Вы уже увидите реакцию мамы(какой бы ни была)- будет понятно что и как дальше- как ее поддержать и где налаживать контакт(если понадобится), вы сделаете шаг к тому чего так хотите- больше времени проводить с любимым человеком и уже строить дальше отношения )
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алана!

Как грамотно, вы поставили свой вопрос. Из этого следует лишь один вывод, что свое решение вы уже приняли.

1. Как вы считаете маму беспокоит большая разница в возрасте, или то, что это человек из близкого окружения?
2. Знаете ли вы аргументы родителей, чтобы дать на это контр аргументы?
3. Был ли у вас уже опыт длительных отношений которым вы делились с родителями? Как они реагировали?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Здесь скорее мужчине необходимо определиться в своих намерениях к Вам. И если это серьёзное намерение то он бы сам предложил рассказать, а не тянуть несколько месяцев и продолжать откладывать на потом.
Психолог
Алана, здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство, но давайте попробуем разобраться более детально.
За что Вы переживаете больше всего, что мама не примет Ваш выбор, или полностью переключить всё своё внимание на вас и не даст спокойно жить?
Есть ли у Вас беспокойства из-за разницы в возрасте? Если да, то это Ваше, или когда-то транслировалось родителями?
Если бы рядом с Вами был другой мужчина, Вы бы не переживали из-за знакомства?
Как Вы считаете, может ли случиться так, что маме наоборот будет спокойнее от того, что рядом с Вами человек, которого она знает, а значит градус необоснованной тревоги может снизиться?
Как Вы будете себя чувствовать, когда расскажете маме о ваших отношениях и какие Ваши самые лучшие ожидания от этого диалога?

К вопросу о том, как преподнести маме свой выбор.
Сложность в том, что вы боитесь её реакции, и страх перед потерей её одобрения может быть сильным. Тем не менее, важно помнить, что Ваши чувства и отношения, это прежде всего Ваша жизнь. Вы должны транслировать уверенность в своем выборе, быть спокойной и искренне донести маме, что вы счастливы и это только Ваш выбор. На него не сможет ничто повлиять, поэтому будет здорово, если она поймёт и примет Вас с тем выбором, который Вы сделали сейчас. Алана, Вы уже взрослая, не бойтесь жить так, как Вам хочется. Не бойтесь не оправдать чьих-то ожиданий, даже если это самые близкие люди, и они (как им кажется) действуют из самых лучших побуждений. Только Вы знаете, как Вам лучше.
Клиент
Евгения Викторовна, я боюсь, что она переключит все внимание на меня (нас) и не даст жить спокойно. Я смогу не открыть ей дверь, если она придет насильно, смогу поругаться, но не хотелось бы устраивать такие сцены перед мужчиной…
Психолог
Алана, Вы со своим мужчиной "в одной лодке", Вам не следует переживать за то, что он увидит и что подумает. Он такой же главный герой в этой истории, как и Вы. Вам наоборот сейчас нужна его поддержка, делитесь с ним своими переживаниями.
Я понимаю, что Вы не хотите сейчас, что бы Ваши отношения подвергались таким проверкам, но Вам всё равно предстоит рано или поздно сделать этот шаг, что бы не жить в постоянном стрессе и страхе, что мама узнает. И думаю, Вы понимаете, что лучшим вариантом будет узнать это от Вас.
Как у Вас дела с границами? Ваши опасения наводят на мысль, что ранее были ситуации, в которых она их нарушала, так ли это?
Присутствуют ли манипуляции со стороны мамы? Может ли она не соблюдать договорённости, звонить, проверять, контролировать?
Если оправдается худшее из Ваших ожиданий, Вам в любом случае предстоит проходить путь сепарации от мамы. Ей нужно будет учиться жить свою жизнь, искать свои интересы, а Вам принимать то, что у Вас уже своя жизнь, и только Вы выбираете, какие люди в ней будут присутствовать. Мама, со временем, смирится с этим (возможно даже очень быстро).
Так же в этом разговоре можно обсудить то, что Вы будете рады, если она заглянет к вам в гости, пусть это будет суббота или воскресенье, скажите, что заранее подготовитесь к ее приходу.
Психолог
Алана, и Вы написали такую фразу "не хотелось бы устраивать такие сцены перед мужчиной".
Так что Вас больше беспокоит, реакция мамы, или то, что Вы будете как-то "неправильно" выглядеть перед мужчиной?
Клиент
Евгения Викторовна, личные границы для нее не существуют как таковые, каждый микро-шажочек мне приходилось отвоевывать. Она могла взять мой телефон без спроса, или в подростковом возрасте звонить моим друзьям и просить дать мне трубку, если я не брала.
Я прошла сепарацию от нее (эмоционально уж точно, но живем пока вместе), а вот она – нет.
Психолог
Алана, Вы писали в своём первом сообщении, что Вам приходится каждый день приходить домой, условно "отмечаться". Зачем? Что будет, если Вы не придете, предварительно предупредив, что бы не волновалась? Скандал? Оборвет телефон? А если в ответ Вы просто напишите "у меня все хорошо, не волнуйся", и выключите телефон или перестанете брать трубку, что будет?
Просто рано или поздно, придётся именно так отстаивать эти границы, и если часть проблем решит Ваш переезд из под одной крыши (и он необходим), то все равно психологическое давление останется. И вот тут уже Вам предстоит проявить жесткость. Проговорите маме, что Вы её очень любите, и она всегда будет для Вас самым близким и родным человеком, но теперь у Вас СВОЯ жизнь. И нет, Вы её не бросаете, просто теперь Вы строите свою семью, как когда-то она строила свою. И Вы всегда рядом, всегда поддержите, но не нуждаетесь в её контроле. Когда мама поймет, что больше не управляет Вами (а пока Вы переживаете за её реакции, этого не случится), она будет искать интерес в своей жизни, а не в Вашей. Было бы здорово сейчас ей подарить куда-то абонемент (в бассейн, например), или отправить ее на какие-то курсы (кулинария, шитье, что она любит?). Её нужно занимать своё свободное время, так процесс сепарации пройдет мягче.
Психолог
Здравствуйте!
Вы уже взрослая и вам никто не может мешать или указывать , как вам жить.
Да, родители могут расстроится , но это их выбор , и этот выбор не должен мешать вам.
Попробуйте вместе с мужчиной вашим рассказать , чтобы и он смог сказать свою точку зрения и вы свою.
Попробуйте подумать , какие сценарии реакций могут последовать и попробовать найти решения этим сценариям.
Со временем эмоции родителей утихнут и они примут ваш выбор и все будет хорошо!

Помимо , что мама может начать ходить , что еще может случиться , что могло бы нарушать ваши границы и спокойствие?
Клиент
Алина Николаевна, я не боюсь психологического насилия от нее, даже ее слезы в силу жизненных обстоятельств перестали «выбивать» меня из стабильного эмоционального состояния. Меня пугает нарушение личных границ (физических), например, внезапные приходы домой, хотя и это меня больше разозлит, нежели выбьет из равновесия. Я просто не понимаю, как объяснить мужчине, что я так буду вести себя с мамой не потому, что не люблю ее, а потому что я «защищаю» наше с ним пространство… Он ведь может подумать, что «раз она с матерью себя так ведет, на что же она способна с неродными людьми!»
Психолог
Вы можете объяснить вашему мужчине , что для вас это нарушение границ и для вас эти границы важны , и неважно , что они противоречат его границам.

Она может приходить без разрешения?или вы боитесь , что если она придет , то мужчина скажет , чтобы вы ее пускали?
Психолог
Добрый день, Алана!
Родители всегда будут переживать за детей. Редко бывает, когда родители будут рады, если их дочь встречается со взрослым мужчиной. Но жизнь Ваша и Вам нести ответственность за свои решения. Как мужчина относится к Вам? Какие у него планы на будущее с Вами? Насколько серьёзны его намерения? Готов ли он жениться?
На данный момент мужчина не хочет, чтобы о Ваших отношениях знали родители. А почему?
Если родители будут не готовы принять Ваш выбор, то Вы ничего не сделаете для этого, но Вы можете провести личные границы в общении с ними, им нужно будет время, чтобы они смирились с Вашим выбором, даже, если он им не будет нравиться.
Вы боитесь, что мама будет приходить в квартиру к мужчине. А зачем? Даже, если она придёт, то что Вы будете делать? Квартира мужчины и мужчина может не открывать дверь, ведь мама не будет бесконечно долго ходить в квартиру закрытую. Сейчас это Ваши фантазии, страхи, что так может быть, а ведь может и не быть!
Если Вы готовы сказать маме об отношения с мужчиной, то говорите, как есть, берите на себя ответственность за это. Если мама будете переживать, Вы можете сказать, что Вы понимаете её переживания, но это Ваша жизнь и Вы сами приняли такое решение. Родители всегда хотят уберечь детей от бед, поэтому переживают, они относятся к взрослым детям, как к детям. И здесь важно самому взрослому ребёнка показать, что он взрослый, может обеспечивать себя, принимать решения и нести за эти решения ответственность.
Психолог
Добрый вечер. Тут будет реакция зависеть во многом от того, что это за мужчина . Есть ли у него семья, дети. Обеспеченный он.Думаю ваша мама знает гораздо больше о нем, чем вы! От этого всего будет зависеть ее реакция !