Знакомство с родителями

Здравствуйте. Мне 26 лет , я в разводе, есть дочка 1.9 года. Уже примерно три месяца у меня новые отношения с парнем , но видимся мы редко. Раз в неделю вместе проводим ночь и день. Ребенка оставляю с мамой , тк мы вместе живем. Он с моими родителями не знаком и желания нет. Я тоже не вижу сейчас смысла его знакомить , тем более , что он не готов. Родителям это не нравится , они мне высказывают , что это не правильно с его стороны увозить на сутки дочку и не представится перед ними даже. И что если бы у меня еще не было ребёнка, то ладно , а в нашей ситуации это не красиво. И что прошлые мои отношения теперь они "разгребают" , в том смысле , что я осталась одна с ребёнком и пришлось переезжать к родителям. Я честно не понимаю , зачем их сейчас знакомить и в чем вообще такая проблема? Говорят , что мы семья и тд , зачем этого парня скрывать? Примерно через месяц мы с ребенком съезжаем жить отдельно, но это тоже дом моих родителей. Они спросили будет ли он приходить в гости, я сказала наверное, на что услышала , что странно не знакомится, если он собирается входить в наши семейные границы ( т.е. в дом). Вообщем я не понимаю , зачем все усложнять , этим знакомством, возможно они пересекутся случайно и так познакомятся , возможно уже потом , если будут более серьёзные отношения. Вопрос зачем сейчас это надо? Что за позиция?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина, возможно, так они хотят подстраховаться - увидеть парня, понять его намерения. У Вас уже был опыт, где Вы остались одна и вернулись к родителям, а они продолжают Вас опекать, видя в Вас ребёнка, ведь и Вы принимаете их помощь - будете съезжать, но опять это их дом. Возможно, они не верят в то, что Вы можете быть самостоятельно и т.д. Просто Вы сейчас зависимы от родителей, вот они и управляют Вашей жизнью, хотят видеть всё в ней. Да, знакомство ничего не гарантирует и Вы тоже это понимаете. Исходите из себя и своих представлений - Вам это нужно? как Вы относитесь к тому, что он не хочет знакомиться с Вашими родителями? каких Вы отношений ждете? хотите ли Вы сами, чтобы он познакомился с родителями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Сергеевна, я не вижу на данный момент в этом необходимости, в плане их знакомства. И каких отношений я хочу , я не могу сказать. Я разошлась с бывшим мужем примерно полтора года назад и обратно в семейную жизнь прыгать пока не хочу. Мне хорошо с этим человеком , я скучаю по нему , когда его нет и хотела бы чаще видеть. Возможно просто поздороваться мог бы с родителями , заодно и познакомится без официального всего этого, но если он не готов , зачем ?

Полина, Вы для себя всё это понимаете, поэтому можете исходить из своего представления, тем более, что и он не хочет. А с родителями можете поговорить, если хотите, объяснить им, что пока не видите в этом необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
Родители переживают за Вас, им хочется понимать, что за парень рядом с Вами, насколько Вы в безопасности, насколько он серьёзен по отношению к Вам. Т.к. Вы живёте с родителями, даже, живя отдельно Вы будете жить на территории родителей, то родители контролируют всю ситуацию, хотят быть нужными и важными для Вас, Вы им не чужой человек.
Ведь уходя на ночь Вы оставляете ребёнка своего с родителями и родители хотят знать, с кем Вы, как Вы.
Конечно, Вы можете отказать и не знакомить парня с родителями, но родители не будут в восторге от этого. Вы сами хотели бы, чтобы парень познакомился с Вашими родителями, ведь Вы об этом написали в сообщении, что он не хочет знакомиться. Значит, такая тема разговора между Вами была? Насколько парень серьёзен к Вам? Какое будущее Вы видите с ним? А парень? Парень знаком с ребёнком? У него есть какие-либо планы с Вами? Видит он Вас в своих планах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Андреевна, он не хочет знакомиться, но и я не предлагала , просто как то мы разговаривали по телефону и был такой момент , что он так сказал, типо стесняется или что-то такое. Говорит, что серьезен , но откуда я точно могу это знать? про будущее я не думаю, я развелась полтора года назад, в семейную жизнь вернуться я не готова еще , особенно после того как вспоминаю , какая она была с моим мужем? про его планы не знаю. С ребёнком знаком , по началу ходили просто вместе гулять по вечерам с ребёнком

Если Вы оба пока не готовы знакомиться с родителями, то и не нужно. Родителям можете объяснить, что Вы понимаете их переживания, их беспокойство, но пока Вы сами не готовы знакомить парня с ними. Вы скоро будете жить отдельно и контроль со стороны родителей снизится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Предполагаю, что у Вас не произошло психологического отделения от родителей, ну хотя бы потому что Вы сейчас живёте с ними и они что-то Вам навязывают и критикуют Ваши решения
Вы сами себя обеспечиваете? Планируете ли съезжать совсем из их домов? В съемное жильё или ещё куда-то?
К сожалению, пока есть финансовая и жилищная зависимость от родителей, они будут думать, что могут навязывать Вам своё мнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Михайловна, финансовая зависимость пока есть , тк я в декрете и денег , которые дает бывший и пособия не хватает на нас двоих. В отдельное жилье я только планирую переехать, но да это родительский дом , а что будет дальше я не знаю. Финансовая зависимость точно уйдет , как я выйду на работу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. Здесь может быть несколько причин, такого желания.
1) вы из разных поколений. В их жизни, юности, было принято именно так.
2) они очень сильно переживают за вас, так как в мире происходит разное.
3) у них нет доверия в выборе мужчин к вам, после прошлых отношений, и они считают, что, если они проконтролируют ситуацию, то ничем хорошим это не закончиться.
Я думаю, что вам нужно поговорить с родителями, обозначить, что вы цените их заботу, очень благодарны за помощь с малышкой, но это ваша жизнь и вы пока хотите, чтобы было именно так. Как только отношения перейдут на более серьезный уровень, вы их обязательно познакомите. Примерно так. Мягко, но твёрдо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Элина Арменовна, да родители всегда активно принимали участие в моей жизни , я единственный ребёнок. Наверное я сама много рассказывала и спрашивала в прошлых отношениях, надо было думать своей головой, возможно все было бы по другому , если я меньше бы слушаала маму, в плоть до того , что и свадьбы бы не было никакой. Я говорила, что не понимаю смысла сейчас их знакомить, но они сказали , что я не понимаю?

Это их право не понимать, а ваше право не знакомить. Но так как вы сейчас зависимы и материально и жилищно от родителей, то нужно эти границы выставлять мягко.

Принятый ответ

Добрый день, Полина. Ваши родители просто за вас беспокоятся, они хотят, чтобы у вас жизнь наладилась, вы создали семью и жили счастливо, ведь у вас был уже опыт не сложившейся семейной жизни, и здесь получается, что парень избегает знакомства с родителями. Когда мужчина настроен серьезно, он хочет познакомиться с родителя, потому что таким образом он показывает свои намерения (серьезные). Вот родители и недоумевают, серьезно у вас или нет, и поэтому чувствуют беспокойство и говорят вам об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана, возможно парень еще не хочет спешить , тк отношения длятся меньше 3 месяцев

Полина, возможно у него загруженный график работы, поэтому у вас не частые встречи, тогда это его оправдывает и он пока не хочет спешить, по причине не знания вас более полноценно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана, с работой у него загружено, сейчас работает в другом городе , приезжает на выходные, тогда и видемся. Я тоже не могу часто с ним видеться , тк ребёнок

Полина, доброго дня. Причин у такого поведения может быть несколько, и о причинах можно узнать только у родителей. Кроме них, никто не сможет дать ответа, это будут лишь догадки и проекции других людей.

С гораздо большей вероятностью можно говорить о стадии отделения от родителей. На данный момент территориальной и финансовой сепарации не произошло. Именно поэтому они по-прежнему принимают активное участие в вашей жизни.

Тем не менее вы можете выстраивать свои границы даже несмотря на совместное проживание. Для этого можно выразить свою позицию: рассказать о своих взглядах и чувствах. Но важно быть готовой к тому, что они вашу позицию не примут. Тогда, вероятно, следует рассмотреть вариант финансового отделения.

Полина, здравствуйте.

На этот вопрос знают ответ только ваши родители) мы с вами можем по фантазировать только. Скорее всего заботятся и переживают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Васильевна, мне интересно разобраться , правы ли они и я чего то не понимаю. Либо это их личное мнение , что знакомство необходимо.

Нет в вашей ситуации правых. Это их личное мнение, которое они считают верным.
Вам что даст ответ психолога, что родители неправы иди правы?
Вы увереннее себя будете чувствовать?

Добрый день, поговорите с родителями, попробуйте объяснить свою позицию.

Здравствуйте! Родители понимают, что этот мужчина к Вам относится не серьёзно, об этом говорит его поведение, поэтому они переживают за Вас и ребёнка.

Здравствуйте, Полина! У Вас до конца не пройдена сепарация от родителей, поэтому они так сильно пытаются влиять на Вашу жизнь. Объясните родителям, что знакомят только перед вступлением в брак, когда люди уже помолвлены официально, либо в принципе знакомят уже на свадьбу, а Вы еще присматриваетесь к человеку, очертите свои личные границы : "Родители, когда вы на меня давите я чувствую себя маленьким беззащитным ребенком, мне неприятно и грустно. Я ценю вашу заботу, но это моя жизнь мюи мне решать каким образом воспользоваться ей". Если родители начнут ругаться, как-то неадекватно реагировать выйдите из комнаты или на улицу. Прекратите коммуникацию, скажите : "Поговорим, когда вы будете готовым говорить вежливо и спокойно".