Консультация психолога /

Знакомство с родителями — вопрос №1655020

Здравствуйте. Мне 26 лет , я в разводе, есть дочка 1.9 года. Уже примерно три месяца у меня новые отношения с парнем , но видимся мы редко. Раз в неделю вместе проводим ночь и день. Ребенка оставляю с мамой , тк мы вместе живем. Он с моими родителями не знаком и желания нет. Я тоже не вижу сейчас смысла его знакомить , тем более , что он не готов. Родителям это не нравится , они мне высказывают , что это не правильно с его стороны увозить на сутки дочку и не представится перед ними даже. И что если бы у меня еще не было ребёнка, то ладно , а в нашей ситуации это не красиво. И что прошлые мои отношения теперь они "разгребают" , в том смысле , что я осталась одна с ребёнком и пришлось переезжать к родителям. Я честно не понимаю , зачем их сейчас знакомить и в чем вообще такая проблема? Говорят , что мы семья и тд , зачем этого парня скрывать? Примерно через месяц мы с ребенком съезжаем жить отдельно, но это тоже дом моих родителей. Они спросили будет ли он приходить в гости, я сказала наверное, на что услышала , что странно не знакомится, если он собирается входить в наши семейные границы ( т.е. в дом). Вообщем я не понимаю , зачем все усложнять , этим знакомством, возможно они пересекутся случайно и так познакомятся , возможно уже потом , если будут более серьёзные отношения. Вопрос зачем сейчас это надо? Что за позиция?

Возраст: 26

Психолог
Здравствуйте, Полина, возможно, так они хотят подстраховаться - увидеть парня, понять его намерения. У Вас уже был опыт, где Вы остались одна и вернулись к родителям, а они продолжают Вас опекать, видя в Вас ребёнка, ведь и Вы принимаете их помощь - будете съезжать, но опять это их дом. Возможно, они не верят в то, что Вы можете быть самостоятельно и т.д. Просто Вы сейчас зависимы от родителей, вот они и управляют Вашей жизнью, хотят видеть всё в ней. Да, знакомство ничего не гарантирует и Вы тоже это понимаете. Исходите из себя и своих представлений - Вам это нужно? как Вы относитесь к тому, что он не хочет знакомиться с Вашими родителями? каких Вы отношений ждете? хотите ли Вы сами, чтобы он познакомился с родителями?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, я не вижу на данный момент в этом необходимости, в плане их знакомства. И каких отношений я хочу , я не могу сказать. Я разошлась с бывшим мужем примерно полтора года назад и обратно в семейную жизнь прыгать пока не хочу. Мне хорошо с этим человеком , я скучаю по нему , когда его нет и хотела бы чаще видеть. Возможно просто поздороваться мог бы с родителями , заодно и познакомится без официального всего этого, но если он не готов , зачем ?

Психолог
Полина, Вы для себя всё это понимаете, поэтому можете исходить из своего представления, тем более, что и он не хочет. А с родителями можете поговорить, если хотите, объяснить им, что пока не видите в этом необходимости.
Психолог
Здравствуйте, Полина!
Родители переживают за Вас, им хочется понимать, что за парень рядом с Вами, насколько Вы в безопасности, насколько он серьёзен по отношению к Вам. Т.к. Вы живёте с родителями, даже, живя отдельно Вы будете жить на территории родителей, то родители контролируют всю ситуацию, хотят быть нужными и важными для Вас, Вы им не чужой человек.
Ведь уходя на ночь Вы оставляете ребёнка своего с родителями и родители хотят знать, с кем Вы, как Вы.
Конечно, Вы можете отказать и не знакомить парня с родителями, но родители не будут в восторге от этого. Вы сами хотели бы, чтобы парень познакомился с Вашими родителями, ведь Вы об этом написали в сообщении, что он не хочет знакомиться. Значит, такая тема разговора между Вами была? Насколько парень серьёзен к Вам? Какое будущее Вы видите с ним? А парень? Парень знаком с ребёнком? У него есть какие-либо планы с Вами? Видит он Вас в своих планах?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, он не хочет знакомиться, но и я не предлагала , просто как то мы разговаривали по телефону и был такой момент , что он так сказал, типо стесняется или что-то такое. Говорит, что серьезен , но откуда я точно могу это знать? про будущее я не думаю, я развелась полтора года назад, в семейную жизнь вернуться я не готова еще , особенно после того как вспоминаю , какая она была с моим мужем? про его планы не знаю. С ребёнком знаком , по началу ходили просто вместе гулять по вечерам с ребёнком
Психолог
Если Вы оба пока не готовы знакомиться с родителями, то и не нужно. Родителям можете объяснить, что Вы понимаете их переживания, их беспокойство, но пока Вы сами не готовы знакомить парня с ними. Вы скоро будете жить отдельно и контроль со стороны родителей снизится.
Психолог
Здравствуйте! Предполагаю, что у Вас не произошло психологического отделения от родителей, ну хотя бы потому что Вы сейчас живёте с ними и они что-то Вам навязывают и критикуют Ваши решения
Вы сами себя обеспечиваете? Планируете ли съезжать совсем из их домов? В съемное жильё или ещё куда-то?
К сожалению, пока есть финансовая и жилищная зависимость от родителей, они будут думать, что могут навязывать Вам своё мнение
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, финансовая зависимость пока есть , тк я в декрете и денег , которые дает бывший и пособия не хватает на нас двоих. В отдельное жилье я только планирую переехать, но да это родительский дом , а что будет дальше я не знаю. Финансовая зависимость точно уйдет , как я выйду на работу.
Психолог
Здравствуйте, Полина. Здесь может быть несколько причин, такого желания.
1) вы из разных поколений. В их жизни, юности, было принято именно так.
2) они очень сильно переживают за вас, так как в мире происходит разное.
3) у них нет доверия в выборе мужчин к вам, после прошлых отношений, и они считают, что, если они проконтролируют ситуацию, то ничем хорошим это не закончиться.
Я думаю, что вам нужно поговорить с родителями, обозначить, что вы цените их заботу, очень благодарны за помощь с малышкой, но это ваша жизнь и вы пока хотите, чтобы было именно так. Как только отношения перейдут на более серьезный уровень, вы их обязательно познакомите. Примерно так. Мягко, но твёрдо.
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, да родители всегда активно принимали участие в моей жизни , я единственный ребёнок. Наверное я сама много рассказывала и спрашивала в прошлых отношениях, надо было думать своей головой, возможно все было бы по другому , если я меньше бы слушаала маму, в плоть до того , что и свадьбы бы не было никакой. Я говорила, что не понимаю смысла сейчас их знакомить, но они сказали , что я не понимаю?
Психолог
Это их право не понимать, а ваше право не знакомить. Но так как вы сейчас зависимы и материально и жилищно от родителей, то нужно эти границы выставлять мягко.
Психолог
Добрый день, Полина. Ваши родители просто за вас беспокоятся, они хотят, чтобы у вас жизнь наладилась, вы создали семью и жили счастливо, ведь у вас был уже опыт не сложившейся семейной жизни, и здесь получается, что парень избегает знакомства с родителями. Когда мужчина настроен серьезно, он хочет познакомиться с родителя, потому что таким образом он показывает свои намерения (серьезные). Вот родители и недоумевают, серьезно у вас или нет, и поэтому чувствуют беспокойство и говорят вам об этом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, возможно парень еще не хочет спешить , тк отношения длятся меньше 3 месяцев
Психолог
Полина, возможно у него загруженный график работы, поэтому у вас не частые встречи, тогда это его оправдывает и он пока не хочет спешить, по причине не знания вас более полноценно.
Клиент
Светлана, с работой у него загружено, сейчас работает в другом городе , приезжает на выходные, тогда и видемся. Я тоже не могу часто с ним видеться , тк ребёнок
Психолог
Полина, доброго дня. Причин у такого поведения может быть несколько, и о причинах можно узнать только у родителей. Кроме них, никто не сможет дать ответа, это будут лишь догадки и проекции других людей.

С гораздо большей вероятностью можно говорить о стадии отделения от родителей. На данный момент территориальной и финансовой сепарации не произошло. Именно поэтому они по-прежнему принимают активное участие в вашей жизни.

Тем не менее вы можете выстраивать свои границы даже несмотря на совместное проживание. Для этого можно выразить свою позицию: рассказать о своих взглядах и чувствах. Но важно быть готовой к тому, что они вашу позицию не примут. Тогда, вероятно, следует рассмотреть вариант финансового отделения.
Логопед, Психолог
Полина, здравствуйте.

На этот вопрос знают ответ только ваши родители) мы с вами можем по фантазировать только. Скорее всего заботятся и переживают.
Клиент
Ольга Васильевна, мне интересно разобраться , правы ли они и я чего то не понимаю. Либо это их личное мнение , что знакомство необходимо.
Логопед, Психолог
Нет в вашей ситуации правых. Это их личное мнение, которое они считают верным.
Вам что даст ответ психолога, что родители неправы иди правы?
Вы увереннее себя будете чувствовать?
Психолог
Добрый день, поговорите с родителями, попробуйте объяснить свою позицию.
Психолог
Здравствуйте! Родители понимают, что этот мужчина к Вам относится не серьёзно, об этом говорит его поведение, поэтому они переживают за Вас и ребёнка.
Психолог
Здравствуйте, Полина! У Вас до конца не пройдена сепарация от родителей, поэтому они так сильно пытаются влиять на Вашу жизнь. Объясните родителям, что знакомят только перед вступлением в брак, когда люди уже помолвлены официально, либо в принципе знакомят уже на свадьбу, а Вы еще присматриваетесь к человеку, очертите свои личные границы : "Родители, когда вы на меня давите я чувствую себя маленьким беззащитным ребенком, мне неприятно и грустно. Я ценю вашу заботу, но это моя жизнь мюи мне решать каким образом воспользоваться ей". Если родители начнут ругаться, как-то неадекватно реагировать выйдите из комнаты или на улицу. Прекратите коммуникацию, скажите : "Поговорим, когда вы будете готовым говорить вежливо и спокойно".