Консультация кардиолога /

Дистрофические изменения — вопрос №1442809

Здравствуйте, сказали по ЭКГ дистрофические изменения что очень пугает , беспокоят боли в груди и тахикардия при вставаниях 140-150 и при ходьбе, началось все в феврале когда почистила снег , причину пульса найти не могут

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит , ГЭРБ, НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, ленту ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я не могу загрузить,почему то ошибку выдает

Клиент
Елена, прикрепила фото
Кардиолог, Функциональный диагност
Ангелина, посмотрела исследования.
На ЭКГ норма. Синусный ритм с ЧСС 83/мин. Электрическая ось не отклонена.
По результатам ЭХО КГ тоже норма. Полости не расширены, гипертрофии и клапанных пороков нет. Сократимость в норме.
По данным суточного мониторирования ЭКГ склонность к тахикардии. Ишемии, пауз нет.
Анализы сдавали? Проверяли щитовидную железу, ферритин?

Клиент
Елена, щитовидка в норме , фиритин не проверяла , гемоглобин 130 , УЗИ брюшной полости в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Ангелина, симптомы, которые описываете, похожи на постуральную ортостатическую тахикардию - состояние, когда при переходе в вертикальное положение ЧСС увеличивается на 30 уд/мин в течение первых 10 мин. Причины: вегетативная дисфункция, гиповолемия, тревожность и нарушения сна. Только неясно, почему она появилась после чистки снега..

Боли в груди могут быть на фоне тахикардии и тревожного состояния, такие боли опасности не представляют, в этот момент можно принять что-то успокоительное.

Необходимо достаточное потребление жидкости, физическая активность, сон не менее 7-8 ч. Из препаратов назначают бета-блокаторы при плохой переносимости тахикардии.
Клиент
Елена, я тоже читала про эту тахикардию, она лечится? Я без бетоблокаторов обхожусь , только боюсь что такой пульс вредит сердцу и что с ним что то случится и оно остановиться
Кардиолог, Функциональный диагност
Ангелина, в клинических рекомендациях указано на образ жизни: сон 7-9 ч, физические тренировки, пить достаточно жидкости 2-3 л/сутки. При плохой переносимости бета-блокаторы- метопролол.
Со временем, возможно, пройдет.
Если переносите тахикардию, пока не принимайте препараты или ситуационно, когда очень высокий пульс. Сердце не остановится.
Кардиолог
Здравствуйте, Ангелина
По данным ЭКГ и холтер- экг - патологических аритмий, блокад, а также ишемии миокарда нет, которая могла бы сопровождаться болью в груди. Отмечается учащение сердцебиения. Небольшое количество экстрасистол- вариант нормы
Данных за дистрофические изменения нет, тем более по узи сердца все в порядке. Узи сердца- более информативное исследование в данном случае.
По поводу тахикардии, необходимо проверить ферритин крови, калий, магний, ттг, т 4 своб.
Ограничить потребление кофе и др энергетических напитков.
Исключить вредные привычки, если есть
Важно соблюдать режим труда и отдыха ( полноценный сон не менее 8 ч) , поскольку переутомление может тоже провоцировать тахикардию.
Курсом принимайте препарат магния, например, Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Боли в обл груди, вероятнее всего, неврологического характера , рекомендую проконсультироваться с неврологом , исключить изменения со стороны грудного отдела позвоночника
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, приложила ещё обследования, щитовидка в норме , пью магний б6 и элицею антидепрессанты, омегу , пульс начался после чистки снега в грудном отделе есть большие изменения но уколы не помогают
Клиент
Анастасия, тахикардия беспокоит ночью когда встаю к ребенку пульс 130-150 и утром когда просыпаюсь потом приходит в норму вечером вообще 53 , сердце не остановится от пульса 150? Все таки с февраля так уже
Кардиолог
Ангелина, ознакомилась с исследованиями. Вставать ночью к ребенку - своего рода стресс для организма, конечно будет тахикардия от ночных подъемов, но жизнеугрожаюшего ничего нет. Сердце не остановится, не переживайте.
Боли в груди связаны с корешковым синдромом на фоне остеохондроза, не с сердцем
Клиент
Анастасия, а ещё такой вопрос с чем может быть связано, лежу на спине давление 120/70 ложусь на правый бок падает 80/40 , теперь я сплю только на спине)
Кардиолог
Ангелина, Такие показатели связаны с нарушением техники измерения давления или прибор дает ошибку. Можете спать на боку, не волнуйтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, тахикардия связана с дисбалансом в вегетативной нервной системе. Если она мешает вам нормально жить, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, я пью антидепрессанты Элицея, но пока толку нет , сегодня опять проснулась с болями и пульс 140
Кардиолог
Значит нужно подбирать какие то другие препараты
Клиент
Гульнара, я на целой дозировке только 15 дней
Кардиолог
Здравствуйте.
По вашим жалобам могу предположить, что это постуральная ортостатическая тахикардия, при смене положения тела час может подняться на 30 ударов в минуту.
По вашим исследованиям кардиологической патологии нет.
Боли в груди вероятно на фоне остеохондроза. Проверьте уровень электролитов, ферритина, трансферин, гормонов щитовидной железы.
Вам нужна консультация невролога, если есть тревожное расстройство, стрессовый фактор -консультация психотерапевта. Сердце не остановится!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Элина, здравствуйте, я пью антидепрессанты Элицея, жду эффект, кардиолог посоветовала пить милдронат но я раньше пила его и бешанная от него было , думаю пить не стоит
Клиент
Элина, ортостатическая тахикардия лечится ?
Клиент
Элина, что такое дистрофические изменения на ЭКГ , и почему 2 врача их увидели ? Страшно это и с чем связано?
Кардиолог
При непереносимости конечно же этот препарат не принимать
Кардиолог
Определенного препарата для лечения пот нет. Рекомендуется пересмотреть образ жизни, увеличить потребление жидкости до 2-3 л в сутки. Рекомендуется сон с приподнятым изголовьем. Умеренные физические нагрузки
Можно выполнить дыхательную гимнастику в момент тахикардии, повторять медленный глубокий вдох, задержка дыхания на 5–8 секунд и медленный выдох.
Если тахикардия легко переносится то препараты принимать не стоит. Если же нет можно принять метопролол или же ивабрадин. Возможно со временем симптомы ПОТ станут меньше
Кардиолог
Дистрофические изменения миокарда звучит возможно страшно, но на самом деле это не так. Могут выявляться при анемии, дисфункции щитовидной железы, даже при дисбалансе электролитов, при стрессах, дефицитах микроэлементов и витаминов. Конкретной кардиологической патологии при этом нет.
Будьте здоровы!
Клиент
Элина, а если это все восполнить пройдет потом ?
Клиент
Элина, а тахикардия 140-150 не страшно ?
Кардиолог
У вас 140 пульс не в постоянной форме, а периодически при смене положении тела. В этом случае нет
Клиент
Элина, сегодня ниже 95 не падает