Нужно ли еще раз проверить зрение
Ребенку два года, в год были у врача, результат прикрепляю, зрение плюс 1.5, врач сказал просто наблюдать, через год повторный прием, так как в семье есть близорукие. На осмотре капали в глаза для расширения зрачков. Через год были у другого специалиста, врач сказал, что зрение не поменялось но при этом ничего не капала в глаза. Так же было сказано наблюдать так как плюс 1.5 должно быть в 5 лет а не в 2 года, что у нас есть склонность к близорукости, нужно через 6 мес прийти повторно чтобы не упустить момент и возможно носить очки. Вопрос насколько это серьезно и достоверно ли ведь капли не капали в глаза перед осмотром.
Здравствуйте.
Год назад был закапан тропикамид 0.5%
Он слабый и недостаточно расслабляет аккомодацию.
Соответственно данные рефракции неточные, возможно плюсовой запас больше, чем 1.5д
На узкий зрачок тем более данные рефракции недостоверные. Обязательно рекомендуется ещё раз сходить на проверку рефракции с закапыванием капель, либо циклопентолат, либо тропикамид 1%
Вера Анатольевна, если результат будет таким же плюс 1.5, это означает близорукость в ближайшем будущем?
Принятый ответ
Вовсе необязательно.
Для 2 лет +1.5 д нормальная рефракция
Все зависит от того, как будет расти глазное яблоко
Добрый день. Ознакомилась с осмотром.
Рекомендую пройти обследование на широкий зрачок (в условиях циклоплегии). Тогда данные будут точнее.
Добрый день! Посмотрела фото осмотра , необходимо пройти повторный осмотр с капельками Циклопентолат , Мидримакс или Тропиеамид 1%, которые расширяют зрачки, расслабляют аккомодационные мышцы, в таких условиях можно увидеть истинное зрение и более точно поставить диагноз
Будьте здоровы!
Здравствуйте раствор тропикамида слабоват. Лучше повторить осмотр на широкий зрачок с каплями циклопентолат. Тогда результат получится наиболее точным
Принятый ответ
Добрый день
Для точной диагностики необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.
Малыши рождаются все с + запасом зрения. С ростом глаза в длину + уменьшается . К 7 годам должен сойти к 0.
Сейчас судя по осмотру запас плюса маленький но и капли ребенку закапали слабые
В следующий раз просите закапывать цикломед , думаю.плюс гразо больше чем отмечен в карте это хорошо
Наблюдайтесь минимум 2 р\год
Здравствуйте!
Необходимо перепроверить данные скиаскопия с широким зрачком на препарате для циклоплегии.
По результатам этого исследования делать выводы как запас.
Периодический осмотр осуществлять 1 раз в 6 месяцев
Всего Вам доброго!