Консультация детского эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2835413

Здравствуйте,обращались на очную консультацию к эндокринологу по поводу низкого веса ребенка и плохого аппетита(7 лет,девочка,19 кг,129рост).врач ничего плохого не увидела,сдали анализы на гормоны щитовидной железы,Ферритин,глюкозу.смущает т3 и т4 по верхней границе нормы,Ферритин по нижней.это норма?можно ли давать ребенку йод и железо дополнительно?по общему анализу гемоглобин 139.сейчас принимаем Элькар и д3 2000 единиц.

Возраст: 30

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения ребенка?

Витамин д вы тоже сдавали? Доза выше профилактической, поэтому задаю такой вопрос

Ферритин низкий, это говорит о дефиците запасов железа.
Вы можете использовать препараты железа (например, мальтофер или феррумлек) в дозе 1 капля на 1 кг веса или в сиропе по 5 мл (в 1 или 2 приема).

Гормоны щитовидной железы в норме. Дополнительный прием йода показан, если ребенок не есть рыбу/морепродукты и вы используете не йодированную соль.
Профилактическая доза - 100 мкг/сут - 1 раз в день после завтрака.

Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!дата рождения 12.05.17. Анализ на Витамин д не сдавали.мясо дочь ест очень плохо,рыбу не ест вообще. На завтрак максимум хлеб с маслом,в обед суп на мясном бульоне с боем и дракой,вечером второе тоже с минимальным количеством мяса.убрали сладости,перекусы.в школе она не ест вообще. За день если не заставлять может поесть один раз .активная,шустрая девочка,но аппетита нет от слова совсем

Детский эндокринолог
Рост средний, но вес критично низкий.

Какие могу вам дать рекомендации помимо вышесказанного:
- не заставляйте что-то есть.
- предлагайте не менее 5 различных продуктов за каждый прием (например, макароны, мясо, кусок хлеба, огурец, кусочек сыра.
- развивайте её пищевой интерес - выбирайте вместе продукты, готовьте вместе, предлагайте различные варианты подачи, делайте блюдо красочным/красивым, почитайте книги о продуктах/блюдах, поиграйте (попросите её саму составить свою тарелку из продуктов на столе в общих чашках/тарелках, составить зеленую тарелку, придумать новый вариант привычного блюда - не просто каша, а кокосовая (добавьте туда кокосовую стружку), не просто курица, а курица с ананасом и др).

Сейчас ваша задача составить список продуктов, которые она может съесть, пробовать в течении недели добавлять эти продукты в рацион и потом постепенно его расширять.

Также сейчас необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом для исключения патологии жкт
Детский эндокринолог
Витамин д можно пить тогда в профилактической дозе - 1000 ме/сут.
Этого сейчас будет достаточно
Детский эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у вас в норме, тут все прекрасно. Йод принимать не нужно. Йодированную соль принимать, желательно к еде без термической обработки.
Ферритин низкий , принимать по 50 мг или в капельках или в сиропе 5 мл( феррум лек, ферретаб и другие).
Дозу вит д нужно поднять до 3000 ( 6 кап) а течение 2х мес, затем сдать вит д для коррекции дозы. Давно принимаете 2000 вит д?
Вес у ребенка очень маленький, нудно в рационе больше белковой пищи, так же можно ребенку пить еду для малоежек или кушать детское питание , оно калорийно и нудные килограммы наберете, и хорошо бы занятии спортом, что набрать еще мышечную массу.
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!,
sds роста=+0,74 (норма),
sds веса = - 1,61 ( ниже нормы, но пока не сильно критично).
1) гормоны щитовидной железы - норма. Тут повода для беспокойства нет.
Можете использовать йодированную соль в питании на постоянной основе, йод принимать дополнительно не нужно.
2) Ферритин снижен. Можно принимать феррум лек в виде сиропа. Доза 5 мл ( 1 мерная ложка). Курс 3 мес, далее кровь нужно пересдать.
3) Витамин Д нужно сдать, так как нужно понимать какую дозу посоветовать ребёнку, лечебную или профилактическую. Сейчас я бы рекомендовала принимать профилактическую дозы -1000МЕ ( препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/детримакс актив) - 2 капли, ежедневно. После результата анализа дозу при необходимости скорректировать.
4) Элькар принимать не нужно - это препарат без доказанного эффекта. Пользы от него нет.

В целом действительно плохого ничего нет, и изменения в анализах на аппетит не влияют.

Вы сдавали анализы на глистов? Кал на я/г и цисты лямблий и соскоб на энтеробиоз?

Плохой аппетит может быть обусловлен малой подвижностью ребёнка. Часто ли ребёнок гуляет на улице? Ребёнок всегда был избирателен в еде? Если да, то в этом случае, скорее всего был неправильно введён прикорм и теперь это нужно сделать заново. Нужно представить, что ваш ребёнок - малыш. Начинаем знакомить ребёнка с овощами. Например, берём огурец. И начинаем предлагать ребёнку огурец по 1 кусочку. На завтрак, обед и ужин. Предлагаем по 1 кусочку, потому по 2, потом по 3. Предлагает 1, 3, 7 дней, 2 недели. Настойчиво. Параллельно сами хороши пример и едим перед ребёнком овощи. На 20-30 раз ребёнок согласится попробовать овощ. Далее берёте новый овощ и по такой же схеме. Далее фрукты. Потом крупы. Потом мясо и молочка.